Выбираем батарейки и аккумуляторы, в т.ч. автомобильные

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 25
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
дядявася:
Где-то в инете на блоге какого-то радиолюбителя находил инфу про батарейки. Если найду выложу ссылку. Вобщем он купил по одному образцу каждой модели батареек и замерял их емкость. Вобщем, самая дешевая солевая батарейка за 5 рублей выдала 700 mA/h Самая дешевая алкалиновая батарейка за 9 рублей - выдала 1800 mA/h Какая-то "Трофи", за 10 рублей - выдала 2000 mA/h одна модель "ДураСел" за 30 руб. выдала 2150 mA/h другая модель "ДураСел" за 40 руб. выдала 2650 mA/h Много думал... Не, я конечно знал что он стопудово не до 10-ти раз дольше работает, но чтоб настолько.... Когда небыло мобильников, у меня был пейджер моторолла, дак я на нем обнаружил что солевые батарейки работают от 1 до 3-х недель, алкалайновые от 3-х до 4-х. Пофиг, Дурасел не Дурасел... Больше не запомнил. Вобщем реклама рулит. Покупайте только рекламируемые товары. Пришел к выводу: на пульт и часы пойдут алкалайны за 10 рублей, а на фотик лучше аккумы.
wetterman:
с пальчиками ясн,но вот батареи типа "крона",они же "корунд" действительно различаются в емкости.Обычные страдают саморазрядом (эта болячка у них еще со времен Гороха не прошла),а алкалиновые робят исправно например в электрошокерах,где один импульс забирает почти половину емкости за раз,потом восстанавливаются."корунд" в таком аппарате не живет...
дядявася:
Все батарейки страдают саморазрядом. Особенно солевые. Более-менее сносным саморазрядом обладают щелочные (они же алкалайновые). Самый низкий саморазряд, и самая высокая емкость у литиевых (за 10 лет емкость на 10% падает всего. Солевые за это время не то что сдохнут - сгниют). Но литиевые сильно дорогие, и в продаже я их не встречал у нас в городе. А поскольку у солевой кроны и так емкость - кот наплакал, дак еще полежат с полгодика на витрине - и пиши пропало Я уже давно солевые не беру. Только алкалайны, и подешевле. Дорогие смысла нет брать. Технология одна, а ценник зависит в основном от популярности, а популярность в свою очередь от объемов рекламы. В недалеком будущем обещают новую кремниевую технологию . Типа будет не дорого, и емкость увеличится в 10 раз.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Предлагаю расширить тему до "Выбираем батарейки и аккумуляторы, в т.ч. автомобильные".
А то товарищ купил в том году автомоб. АКБ "Варта" штук за 5 вроде, а он работал хуже моего штатного, без маркировки.
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
товарищ наверно купил не свежий акк, нужно внимательно смотреть на дату заливки. А может просто подделка
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
дата выпуска свежая была. Скорее подделка
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Есть у нас в городе в продаже девайс, для зарядки NiCd/NiMH аккумуляторов, кроме этого умеющий заряжать алкалайновые батарейки формата АА/ААА. Продавцы утверждают что можно им заряжать любые АА/ААА формата алкалайновые батарейки, однако это ложь, если что - не ведитесь. На самом деле функция Alkaline служит для зарядки заряжаемых батареек Alkaline. На самой батарейке написано что можно заряжать. А таковых я в продаже не видел.
Однако дома на пульте телевизора купленного лет 10 назад, до сих пор еще с завода стоят заряжаемые алкалайны формата ААА. Ни разу не менял, ни разу не заряжал. Сам удивляюсь как они там еще живые.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 января 2012 в 13:23)
v.n.k.
v.n.k.
  • Сообщений: 803
  • Последний визит:
    13 июня 2021 в 17:58
дядявася, Может просто потому,что действительно алкалиновые,а ни подделка. Батарейки по идее можно любые заряжать,просто время саморазряда разное и так же емкость
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
v.n.k.:
Батарейки по идее можно любые заряжать
Alkaline батарейки, на которых написано "not rechargable" вобщем-то заряжаются, и во время зарядки даже не вытекают. Зато начинают вытекать при первой же разрядке. Проверил неоднократно на разных моделях smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2012 в 13:25)
wetterman
wetterman
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    27 октября 2019 в 08:11
в сарае нашел батарейку "элемент 343".штампик стоит год выпуска 1980Й.Дома померял напряжение-1.42 в!вставил в часы-идут.И никакой алкалайн не идет в сравнение.А может и не существует алкалайна?просто старые технологии вспомнили)))
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
wetterman, а что за элемент? Может у тебя там урановый стержень внутри - глядишь до следующего века проработает
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Ребята, не надо слишком верить тем выводам, что написаны у некого радиолюбителя. Есть элементы, которые не боятся даже короткого замыкания на короткое время. Они восстанавливают свою ёмкость и затем работают. Поэтому батарейки ААА работают достаточно долго, так как потребление тока основное только во время нажатия кнопки, в остальное время единицы миллиампер, иногда даже меньше, в зависимости от функциональности пульта устройства. При том, что не все элементы можно измерять, допустим при пределе 6 или 10 А. Вобщем дорогая батрея может проработатоь не долго, а дешёвая, несколько дольше. Одно слово - Китай.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Интересно, что за пульт - 10 летней давности, насколько я помню, алкалиновые батареи появились не очень давно.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Владиан:
алкалиновые батареи появились не очень давно.
Щелочные (Алкалиновые) батарейки
Щелочные марганцево-цинковые батарейки начали производить в середине 20 века.... (с)
Алкалайновые батареи многократного использования появились в 1992 году как альтернатива разовым аналогам.... (с)
т.е. 20 лет назад.

wetterman:
"элемент 343"
Это типоразмер. По американской классификации "C", к технологии солевая/щелочная, кажется, отношения не имеет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 января 2012 в 09:35)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Я понимаю что тема неактуальная, и никто не заморачивается изучением матчасти, перед покупкой батареек, но всё же напишу smile
wetterman:
Дома померял напряжение-1.42 в!вставил в часы-идут.
В брелке от сигналки неделю мигал значок "поменяй батарейку", да все как-то недосуг было или забывал... вот, щас зараза благополучно батарейка сдохла, ну время позднее, в магазин уже вломы топать. Нашел какой-то светодиодный фонарик в гараже с подходящими солевыми ААА. Включил - горит. Домой принес, померял напряжение - 1,46 ну, думаю ништяк. Вставил в брелок - вообще никаких признаков жизни. Померял напряжение на снятой с брелка - 1,16 Достал те, долгоиграющие из пульта - напряжение 1,34. Вставил в брелок - работает. Солевые воткнул в пульт - тоже работает.
Так что напряжение - не показатель. Кривые разряда видать разные.
Тётя Мотя
Тётя Мотя
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 февраля 2016 в 09:40
""/
реклама батареек))) Надпись: Когда вы решили, что они уже "умерли".
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
кодак злые какие! Поделом им
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 25
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт