Выбираем батарейки и аккумуляторы, в т.ч. автомобильные

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-25 из 25
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    Вчера в 10:09
Ксати, я в детстве батарейки Кодак заряжал от 9В блока питания, пока не нагреется. Потом давал остыть и снова заряжал. На 5-6 циклов зарядки-разрядки хватало, никогда не вытекали.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Почему аккумуляторы автомобильные, мало и не очень хорошо работают? Первое - какой электролит заливают в него, никто не знает. Чем меньше плотность электролита, тем дольше срок службы аккумуляторной батареи - это по науке. На самом деле это далеко не так. Плотность во всех банках при незаряженном акомуляторе, я делаю 1.24 - 1.25, затем заряжаю, поддерживая плотность одинаковую во всех банках. При полностью заряженном аккумуляторе плотность 1.27 - 1.28. Всё, я забываю про него и не мучаюсь ни зимой ни летом. только иногда раз в два года подзаряжаю его, доливая воду и меряю плотность. Езжу, при остановках до 2-х до 4-х часов, никогда не выключаю габариты(ближний свет отключается, когда выключаю зажигание). Аккумулятора хватает гарантированно на 7 лет, восьмой год как повезёт, но если лето, то без проблем. А больше мне и не надо. Покупаю новый и точно так же делаю. Это я в своё время делал и на своём Москвиче 2140 раннее.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2012 в 18:47)
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
автомобильные могут быстро дохнуть, если ток зарядки не достаточен, и акк остается недозаряженым
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Солевые и щелочные батарейки - давно были в продаже, но по сути алкалиновые батарейки(так их теперь называют) В общем то это понятие сейчас у молодёжи появилось. Они стоят очень дорого по сравнению с АА и др. Изменилась технология изготовления этих элементов. Они служат дольше и ёмкость их увеличена. Старые батарейкит, кто помнит, окислялись и текли, их хватало не на долго, особенно солевые. Они быстро теряли свою ёмкость, их мяли в дверях, сплющивали, чтобы они дольше ещё могли какое-то время работать, но насчёт теперешних алкалиновых-подзарядка это чушь, они, если вышлди из строя, то вышли. Иногда вместо алкалиновых(так на корпусе написано), на самом деле щелочные батарейки, которые могут какое-то время держать заряд. Но по-скольку чёткого разграничения нет у нас(кто-то алкалиновыми считает и солевые и щелочные), то отсюда и возникает, как мне кажется, путаница в элементах. Нужно просто смотреть на элемент внимательно и читать, что на нём мелким шрифтом написано.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
А, как определить заряжен аккумулятор или нет автомобильный. Хотя автомобилист, по одному параметру относительно может сказать, но вот применяет ли он его-вопрос. По-крайне мере не каждый.
wetterman
wetterman
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    27 октября 2019 в 08:11
ну для потребителя есть всякие там индикаторы прям на аккумуляторе.Например зеленый глаз,боле-мене правдиво показывает.Ну а если хочется поточнее,то лучше испытать под нагрузкой с амперметром.Если держит максимальный потребляемый ток,то заряжен.Ну и чтоб падение напряжения после зарядки было незначительным.У меня старый аккум заряжается до 14.3 в,а через час на нем уже 11 в.Так что стоит дома,на случай разовой замены..
wetterman
wetterman
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    27 октября 2019 в 08:11
новый аккумулятор заряжаю током 3А почти сутки-так почему то он заряжается увереннее,чем рекомендуемым 6А на 10часов.По сути,емкость 60 Ачас достигается любым из этих способов.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Я, правда это дело хлопотное, посоветую в первую очередь следить за плотностью элетролита в каждой банке и не заливать, какую-то не известную дистиллированную воду(в первую очередь скажется на плохой работе аккумулятора, особенно в зимнее время), определится с первоначальной плотностью у разряженного аккумулятора , если Вы ездите весь год и плотностью у заряженного. Изменение плотности электролита в банке-показатель работы аккумулятора. Если быстро выкипает вода в нём, смотреть ток подзаряда в авто, но это уже другая тема.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    Вчера в 10:09
Владиан:
никогда не выключаю габариты
Почему?
Владиан:
Аккумулятора хватает гарантированно на 7 лет
Если это правда, снимаю шляпу up
Владиан:
кто-то алкалиновыми считает и солевые и щелочные
Алкалиновые - это однозначно щелочные. Без вариантов. В переводе с английского - alkaline /ˈælkəlaɪn/ - щелочно́й.
Владиан:
Они стоят очень дорого по сравнению с АА и др
АА - это всего-лишь типоразмер. Ни к технологии ни к стоимости прямого отношения не имеет.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Не только размер. Дело в том, что технология изготовления алкалиновых батарей - изменилась немного. Не так сильно текут(но вполне возожно, если вздумают заряжать и не проверить через некоторое время). Не указано, что это солевые, а не щелочные. Соответственно, последствия. Ну и на стоимость немного влияет. Конечно, приезжая в Боровск, я пицегнивался, точней сравнивал цены с нашими Кировскими, у нас намного дешевле. А автомобильный аккумулятор-пошёл седьмой год. Пробовал разряжать на трансивер при токе 6 Ампер, при работе на передачу и приём. Хватило его на 8 часов. Так что ещё поживёт год, другой.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-25 из 25
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт