семейное древо

Кто-то пытался создать свою родословную?
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Вот мне очень интересно: кто-то пытался создать свою родословную, а если да, то как? С чего начинать?
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Начинать надо с допроса родителей.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
ну, бабушек-дедушек я и так, предположим, знаю. а дальше? идти в архив?
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
Екатерина:
ну, бабушек-дедушек я и так, предположим, знаю. а дальше? идти в архив?
вот это в условиях советско-российской действительности очень трудно и дорогого стоит составить свою родословную.... я ее начала составлять в 9 классе...19 лет назад... когда еще моя прабабушка была жива...вытаскивала из нее инфу по крупицам... потом бабушку - мать отца выспрашивала... обращаться в архивы по поводу разных выяснений дат... и прочего будет сложно, потому как ВОВ пораскидала людей по миру... вот, например, в семье прабабушки было 9 детей... после войны только 3 смогли найтись... а со стороны папы: его мать была из Куйбышева из многодетной семьи... во время войны ее эвакуировали в Свердловск, о судьбе своих 5 братьев и сестер и прочих родных ничего не знает... А отец отца, мой дед попал в Свердловск из Ленинграда, вместе с заводом, производящим снаряды... к моменту моего рождения деда уже не было в живых, бабушка мало что знала о его семье... фамилии, имена... всего лишь.... представляете КАКУЮ работу придется провести, чтобы все это восстановить... в любом случае, то что мной собрано - это уже замечательное начало))
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Древо создать мне явно не по зубам и не по карману, однако, что было в моих силах, я считаю, сделал не мало и внёс посильную лепту. К примеру, такая вот для своих потомков поработал над главной фотографией, чудом нам доставшейся от одного из родственных колен. Мне разрешили сделать с неё копию, а я ещё и записал со слов столь важную информаци. кто на снимке ....


""/

НАДЯ БОКОВА (с ребёнком на руках) ЭТО МОЯ БАБУШКА А РЕБЁНОК МОЙ ДЯДЯ БРАТ МОЕЙ МАМЫ
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 января 2012 в 10:45)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Екатерина:
ну, бабушек-дедушек я и так, предположим, знаю. а дальше? идти в архив?
Если знаете, что в местном архиве могут оказаться нужные вам документы, конечно идти. В архиве хранятся книги регистрации ЗАГС, могут оказаться церковные книги, куда записывали крестившихся, женившихся. Но эти запросы платные. Можно порасспрашивать родственников, иногда совершенно неожиданно в ходе таких бесед всплывают имена, фамилии. Но мне, например, Соликамский архив не помощник. Можно, например, посвятить такому "исследованию" отпуск, проехать по городам, где жили предки, обратиться в местные архивы, расспросить коренных жителей. Но, к сожалению, многие документы бесследно исчезли во время войн и революций. Бывает, правда, кому-то везет...
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Кто-нибудь знает сколько стоит пользование архивом?
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Ciceron, 49714 телефон гор.архива
Тётя Мотя
Тётя Мотя
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 февраля 2016 в 09:40
я кое что успела записать с бабушкиных слов. По родне данные собирала. а потом до кучи не помню где встретила программку Family Tree Builder в которой все систематизировала. Теперь периодически на семейные праздники распечатываю данные, то в одном варианте, то в другом :)
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Я, отчасти благодаря этой теме, отчасти благодаря тому, что жизнь развивается по спирали и возвращает нас в те места (времена), но уже с новыми обстоятельствами вокруг, привела в полный порядок "исторический" семейный фотоархив, отыскала когда-то в детстве виденные редкие и ценные фото (в смысле информации об истории семьи). Моим детям было интересно взглянуть на пра-прабабушек и пра-прадедушек. До своих фотографий руки пока не дошли. Но, видимо, не время ещё. Генеалогическое древо составляли неоднократно (сначала себе, потом детям в детсад и школу). Правда, вместо фотографий ограничилась нарисованными миниатюрами. Но, думаю когда-нибудь отважусь и на более серьёзный труд.
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
мне вот конечно лень этим заниматься, да и в живых почти никого не осталось. Но когда смотрю на эти старые фото становится дико интересно узнать как они там жили. В этом смысле повезло моим внукам - море информации можно получить о предках без особого труда
Juja
Juja
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    1 ноября 2013 в 15:15
Кому интересно http://www.pokolenia-permkray.ru/ Хороший сайт, очень много оцифрованной информации (метрические книги)
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Juja, Спасибо ))) Зашёл, зарегистрировался а уж пока что и не знаю буду ли я рыть в этой теме, очень уж это всё не так посто. Поживём увидим.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт