Правда про SSD

nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Тут многие пишут: вот надо бы на SSD пепреходить. Не вздумайте.

Первое и главное: SSD БОИТСЯ ЧАСТОЙ ПЕРЕЗАПИСИ !!!! (читайте здесь)

Т.е. вы его примените для статичных файлов? А что, разве видео и музыка с обычных жёстких не идёт?

А если на него установить систему (в ней часто перезаписываются переменные Temp, браузерные кэши, файловая таблица ($MFT), файл подкачки, различные dat-файлы разных программ, prefetch, и много что ещё. А если и папка Мои документы у вас на нём, то и любой документ после любой правки (даже если запятую поставите - он весь перезапишется).
Вот потом и заняты владельцы SSD приобретением дополнительной памяти, чтоб часть этой всей фигни перекинуть на RAM-диск в оперативу, покупают дополнительные жестяки, чтоб подключить их через RAID как динамические тома, чтоб на него сбросился MFT, и ещё всякой хернёй (перемещают системные папки, подкачку). Но всё часто перезаписываемое переместить не удастся! Обычные HDD, при условии, что на них дует вентилятор, у меня работают и не сыпятся по 10-12 лет!

А SSD у людей работают по-разному. В некоторых условиях умирают через месяц-два (читайте здесь), в некоторых живут целый год. Использование SSD актуально в проектах, где требуется высокая скорость доступа к постоянным данным, не требующим частой перезаписи.

Да и производительность их завышена - О чем недоговаривают производители SSD

Почему так происходит - написано здесь и ещё во многих местах. Читайте.

Если нужна высокая скорость ситемы - лучше соедините сами 2 жестких SATA-III в RAID.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 ноября 2012 в 23:10)
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Серьёзные проблемы с SSD-дисками - обсуждение на ixbt
Статистика - через сколько времени какая марка ssd сдыхает.

Я предпочитаю HDD, скорость у меня не хуже, долговечность тоже, а главное - намного дешевле, и гораздо большего объёма. Вот когда усовершенствуют их, и когда они подешевеют, может и подамаю. Но раньше 2014 года лучше их не покупать - сыровата ещё технология.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 ноября 2012 в 00:26)
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
Ну вот сколько не пытался найти свежую статистику по смертности ССД дисков, так ничего ужасного и не нашел. Из того что я лично наблюдаю, у меня и у двух моих товарищей стоят ссд. По времени работы около года. Есть в поле зрения ссд диски одного из первых поколений. Так вот у всех согласно системе вн. диагностики ресурса хватит еще мининмум на 5-6 лет непрерывной работы.

Принял для себя решение о переносе системы на ссд накопитель после прочтения пары статей на Хабре о создании на их базе серверов для анализа информации. Сейчас ссд очень часто и активно используют при работе с серьезными базами в 1С (позволяет ускорить работу в 10-ки раз).

Вся эта информация есть на Хабре, отзывы, отчеты и т.д. Само собой никакого острого криминала в данной технологии уже достаточно давно нет. Плюс данной технологии в том, что если не дай бог накрылся hdd то информацию с него не считать без серьезных головняков, в случае если накрылся ssd, то он блокируется на запись и работает как обычная cd-болванка, т.е. подключаешь его к другому компьютеру и спокойно считываешь всю информацию.

По поводу скорости работы ... к сожалению с ссд смогут сравниться лишь очень серьезные серверные решения на базе не совсем обычных hdd дисков. Сопоставлять их по стоимости не реально. А по скорости вполне. Не так и дорого прикупить диск на 60 гигабайт в качестве системного и дополнить его старым проверенным hdd на терабайт и более. Скорость работы компьютера по сравнению с обычным решением возрастет в разы.

В крайнем случае, можно использовать еще более дешевое решение от Сеагейт, например Seagate Momentus XT 320GB/4GB SSD Hybrid, на ComputerUniverse c учетом доставки в Россию он выйдет чуть дешевле 3 тысяч. При этом получим неплохое решение для системы. Кстати подобные диски применяются на всех новых топовых решениях от Apple (а эти ребята к надежности серьезно относятся), можно сказать, что если уж Apple решилось на такой ход, то детских болячек эта технология уже лишилась и ей вполне можно пользоваться для коммерческих нужд.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
+100500 за ссд. Стоит на домашнем ПК. Производительность увеличилась прилично. Открытие программ на мах. Рыдаю, когда рабочая машинка открывает фотошоп с 4к шрифтов, куче кистей и т.п. Домашний комп все это открывает за пару секунд.

Конечно на ссд не стоит писать конвертируемое видео, хранить музыку и т.п, для этого использовать хдд. И не помешает провести оптимизацию виндоус, инструкций полно в инете. Любители сетевых баталий оценят скорость прогрузки юнитов :)

Но даже без всего этого ссд прослужит несколько лет, а к тому времени появятся новые поколения ссд, еще лучше.

Я брал OCZ AGT3-25SAT3-60G. Полгода, полет нормальный.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
nunahren:
и не сыпятся по 10-12 лет!
все равно их менять smile ATA уже нет ни в одном компе, хотя года 4 назад были в каждом. Так что 12 лет службы от них и не требуется. А про надежность. Потерять все данные из-за брака можно и на новеньком хдд... Если нет бакапа, значит информация не важна :)
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Вот статистика фирмы Dell. Возвращают 10-20% ноутов с SSD, и 1-2% ноутов с HDD
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
nunahren:
Вот статистика фирмы Dell.
2008 год shock

почитай историю развития ссд за последний год-два smile они сделали прорыв как в количестве серий перезаписи, так и в надежности!
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Скорость записи-чтения на SSD-накопителях и RAM-дисках

У самых продвинутых SSD, с интерфейсом SATA III, на 2012 год максимальная скорость записи 350 Мбайт/с, скорость чтения 450 Мбайт/с. - 3D News, 29.11.2012

Я у себя для скорости работы на компьютере применяю несколько другие вещи - RAM диски в оперативной памяти. У меня 32 гига оперативы (8 слотов по 4Гб), работающей в 4 канала. В каждой из сиcтем (их на компьютере несколько) у меня настроены RAM-диски. При загрузке компа они считываются из образа на HDD, при выгрузке - снова сбрасываются на HDD. Их можно делать динамически расширяемыми

Как известно, скорость работы 90% программ зависит от скорости работы оперативной памяти, и скорости чтения-записи папки TEMP, которая, если не задать ей другое положение, находится на жёстком диске (HDD или SSD). Скорость работы браузеров ещё и зависит от скорости записи-чтения папок с интернет-кэшами и профилями этих браузеров. У меня всё это перенесено и расположено на RAM дисках.

Скорость записи-чтения каждого канала RAM-памяти: - Википедия
DDR3-800 6400 МБ/с
DDR3-1066 8533 МБ/с
DDR3-1333 10667 МБ/с
DDR3-1600 12800 МБ/с
DDR3-1866 14930 МБ/с
DDR3-2000 16000 МБ/с
DDR3-2133 17066 МБ/с
DDR3-2200 17600 МБ/с
DDR3-2400 19200 МБ/с

У меня 4 канала памяти DDR3-1600, т.е. скорость 51200 МБ/с.

Теперь сравните этот показатель со скоростями SSD (в начале этого поста).
Господа владельцы SSD, я уверяю вас, вы ещё не видели, что такое "компьютер летает", если вы никогда этого не использовали. У меня полный запуск Mozilla Firefox, несмотря на то, что в нём куча расширений и кэш весом 1 Гб, происходит за 1 - 1,5 с., так как весь его профиль лежит на RAM диске. А как умеет летать фотошоп и видеоконвертеры, такого вы вообще навряд ли видели. Скажу только, что даже секундная задержка какой то операции меня просто бесит (к хорошему быстро привыкаешь). И вообще прикольно видеть, когда виртуальная машина с каким-нибудь MacOS летает в десятки раз быстрее, чем на родном железе (когда она вся лежит на RAM диске).
""/


Правда, чтоб всё так работало, у вас ещё и процессор (CPU) должен быть мощный.
Но у меня кирпич достаточно производительный, даже без всякого разгона. Я ещё ни разу не смог его полностью нагрузить.
""/
Редактировалось: 7 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 21:42)
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
Начали за здравие, а закончили замером длинны детородных органов ... не по гусарски это господа!

Мы говорили о стабильности технологии, а ее надежности и пришли к выводу, что надежность вполне соответствует среднему уровню и этого уровня более чем хватит для обычного/рядового пользователя ПК. Все ужастики о том что современные ссд, взрываются и разрывают в клочья пользователей ПК - так и остались ужастиками и никакого отношения к действительности не имеют.

По поводу Ram дисков - безусловно отличное решение позволяющее существенно увеличить производительность системы. Но оно требует определенных навыков и достаточно серьезного подхода, чаще всего обычному пользователю - это абсолютно не под силу. При этом стоимость не слишком уж и низкая.

Так например 8 слотов по 4 гига = 700 рублей одна плашка на 4 гига * 8 = 5600 рублей. Плюс нам нужна хорошая материнка, не всякая потянет это все на должном уровне, да и прямое сложение скоростей доступа к памяти не совсем уместно, как мне кажется, поэтому показатель 51200 Мб/с - это пожалуй идеальный случай.

Получаем кучу но ... которые по уму выльются не в 5 тысяч за память, а в 10-ку с учетом норм мамки. Но возьмем 5600 рублей чисто за пямять, за эти деньги мы вполне можем купить 120Gb Corsair GT. Воткнуть его в машину и без лишней серьезной настройки пользоваться преимуществами.

Я думаю Рам диски - это скорее удел гиков вроде нас, кому интересно поковыряться и повозиться с настройками, а вот ссд воткнуть себе может любой пользователь и без лишний приключений прирост в скорости работы машины раза в 3-4.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Tatarovich:
Начали за здравие, а закончили замером длинны детородных органов ... не по гусарски это господа
Ха-ха plus1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2012 в 17:06)
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Tatarovich:
Рам диски - это скорее удел гиков вроде нас, кому интересно поковыряться и повозиться с настройками,
Тут ты прав, очень люблю ковыряться с настройками.
Память конечно подороже выльется, у меня в 7200 вышла (это KIT-набор с радиаторами), да и мамка подороже - 13600. Но зато мне еще легче, чем любому пользователю SSD фтыкнуть, у меня в корпус встроен X-Dock-интерфейс, Вот фотка, там увеличишь - он на самом верху. Туда просто всовываешь SSD, а там внутри разъёмы, в которые он втыкается. И все дела, втыкнул, и он подключен. Ну и внутри, конечно специальные места под 3 шт. 2,5' предусмотрены. Люблю хорошее железо!
Новый комп собираю каждые 2 года. Вот SSD правда себе пока не покупал, только другим. Просто жёстких дисков у меня много, места хватает. А система засчёт RAM-диска бегает ещё быстрей намного, так что мне не к спеху. Дальнейшие поколения SSD может поболе объёмом будут, побольше циклов перезаписи, да и подешевеют, вот тогда куплю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2012 в 18:51)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
nunahren:
Я у себя для скорости работы на компьютере применяю несколько другие вещи - RAM диски в оперативной памяти.
я ждал smile последний козырь :)

В общем ссд рулил, рулит, и будет рулить для большинства пользователей, которым нужно максимальное быстродействие и скорость загрузки компонентов системы и приложений.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
Новая технология позволяет увеличить максимальное число циклов перезаписи во флэш-памяти с 10 тыс. до 100 млн.
Задавшись целью повысить жизнеспособность флэш-памяти, ученые обратили внимание на тип памяти, основанной на фазовом состоянии вещества. В фазовой памяти ячейка меняет свою проводимость при нагреве. Исследователи обнаружили, что аналогичный нагрев ячейки во флэш-памяти оказывает эффект восстановления.


Ученые утверждают, что решили одну из проблем флэш-памяти

Вслед за этим открытием ученые модифицировали чип обычной флэш-памяти, добавив в него крошечные нагреватели для групп ячеек. Нагревая ячейки до температуры 800 °C в течение нескольких миллисекунд, они смогли продлевать их жизненный цикл.

По словам представителя Macronix Хан-Тина Люэ (Hang-Ting Lue), в лабораторных условиях они смогли продлить срок службы флэш-памяти до 100 млн циклов перезаписи. Но в компании утверждают, что теоретический предел может достигать 1 млрд циклов. У исследователей пока не было возможности понять этот предел, так как тестирование займет несколько месяцев.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2012/12/04/razrabotana_vechnaya_fleshpamyat_511719
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
nunahren
nunahren
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    20 марта 2013 в 08:01
Будем ждать, пока появятся такие SSD. Как думаешь, долго ждать?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    Вчера в 11:20
nunahren:
Как думаешь, долго ждать
я думаю, что мой полугодовалый ссд до того времени не умрет... года два-три.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 09:50)
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт