ЛЭП вблизи дома: реально опасно или неощутимо?

  • Сообщений:
  • Последний визит:
Очень противоречивая информация: некоторые указывают на прямую связь воздействия ЛЭП на здоровье человека: головные боли, бессонница, даже онкология, другие говорят, что все это мифы. Плюс мнение, что есть помехи ТВ, телефона, интернета, постоянный гул проводов. Я видела ЛЭП даже во дворах некоторых домов или неподалеку. Хотелось бы услышать тех, кто живет или работает рядом с ЛЭП, или ощутил негативное воздействие
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2014 в 11:38)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
ЁlkaIgolka:
Хотелось бы услышать тех, кто живет или работает рядом с ЛЭП, или ощутил негативное воздействие
Много раз ездил на поезде. Насколько мне известно, в контактной сети напряжение достигает 27500 вольт. Контактный провод расположен относительно невысоко, но негативных воздействий МППЧ не ощутил.
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
ЁlkaIgolka:
Хотелось бы услышать тех, кто живет или работает рядом с ЛЭП,
не так страшна ЛЭП... как антенны мобильной связи, которые устанавливают на домах... или они безопасны? Как кто думает?
  • Сообщений:
  • Последний визит:
дядявася:
Много раз ездил на поезде.
А квартиру или землю с домом рядом с ЛЭП приобрел бы? На Красном - в доме, где Ермак, совсем рядом ЛЭП, если не ошибаюсь, 110 квт, и в домах выше прямо во дворах стоят столбы. Знаю, что есть нормативы расстояния по электроизлучению, там точно все расположено ближе, чем должно быть. А вот по магнитному излучению вроде нормативов даже нет, а его и считают опасным для здоровья. Возможно, что я не права - это та информация, которую я почерпнула в Инете
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
natalyCat:
не так страшна ЛЭП... как антенны мобильной связи
Напоминает старый анекдот:
После строительства вышки жители от жителей ближайшего микрорайона в администрацию области стали поступать письма с жалобами на ухудшение самочуствия, здоровья и прочее. Мэр собирает совещание связистов, показывает письма и просит объяснить обстановку. Встает главный связист и говорит: да, проблему надо решать. Если сейчас уже так много жалоб, представляете, что будет, когда мы ее включим?

Думаю излучение Вашего мобильника, а так же установленных точек Wi-Fi в Вашей квартире или у соседей несут гораздо большую опасность. Ведь они работают в непосредственной близости. А если еще под окном таксист встанет с рацией немыслимой 10-ти ваттной мощности, тут совсем кирдык.
Да, забыл вот еще что. Сейчас уже почти в каждой машине стоит автосигнализация с двусторонней связью, иногда с контролем канала связи. Это каково же приходится жителям нижних этажей, когда вокруг каждого дома десятки припаркованных автомобилей? Тут уж без шапочки из фольги совсем не обойтись. laugh facepalm

Про базовые станции: http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/

ЁlkaIgolka:
На Красном - в доме, где Ермак,
Мне там рельеф не нравится, на ЛЭП как-то пофигу. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2014 в 14:32)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
дядявася:
Тут уж без шапочки из фольги совсем не обойтись.
у нас некоторые этим страдают)))
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
rofl
дядявася:
Тут уж без шапочки из фольги совсем не обойтись.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
natalyCat:
у нас некоторые этим страдают)))
более того - некоторым это даже помогает))
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Хочу заметить, что так однозначно отвечать нельзя. То, что не помогает,-точно. Прошу не путать с медицинскими аппаратами. Воздействие элетромагнитных волн от ЛЭП вредно, есть просто нормы: насколько близко работают люди и какое количество времени, напряжение ЛЭП. Есть люди, которые чувствительны к этим колебаниям, другие менее чувствительны, но на тех и на других, воздействие эл.магнитных волн одинаково действует. Можно ещё рассмотреть воздействие на человека в зависимости от частоты эл.магнитных волн. Но в любом случае любое воздействие этих волн, особенно, если жить под ЛЭП или очень рядом с высоковольтными ЛЭП-вредно. Другое, сейчас на людей никто не обращает внимание, поэтому очень трулно, что-то доказать. Хотя все эти нормы есть у нас и действуют до сих пор.
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
Живу с 1992 у ЛЭП. Никаких нареканий на здоровье из-за этого нет.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Видите ли, даже сопротивление тела у людей не одинаково, и влияние электромагнитных волн на людей, действует по разному, я говорю про ЛЭП частотой 50 Гц. Некоторые чувствуют их сразу, а некоторые это чувствуют с возрастом. Ну и учитывать напряжение ЛЭП, тоже надо. Люди все разные и опасения эти, не напрасны.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
Raid:

Живу с 1992 у ЛЭП. Никаких нареканий на здоровье из-за этого нет.

или Вы его не чувствуете, не осознаёте! Человеческий организм приспосабливается ко многому, что-то теряя, что-то перестраивая в себе. Про ЛЭП могу сказать: когда то проводил вынужденные эксперименты. 10Вт радиотелефон, с базой в районе Сильвинита, отлично брал у магазина на Поповке, но стоило только зайти за ЛЭП - полный ноль до поста ГАИ точно.
по советским нормам были расстояния отчуждения для ЛЭП, трансформаторных подстанций в зависимости от мощи и напруги. так что не всё так просто, как на первый взгляд! ну а сейчас даже если исследования и проводятся, результатов мы не увидем, т.к. это невыгодно бизнесу. скорее наоборот, будут утверждать (как с ГМО), что всё чуть ли не полезно! ИМХО
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Во время северного сияния тоже наблюдаются проблемы с радиосвязью. Однако до сих пор никто не знает как оно влияет на здоровье, и влияет ли. Так же и проблема электромагнитного излучения до сих пор не изучена. Зато изучено многое другое...

Вот например взять такой физический фактор как влажность...
Уже много лет известно к чему приводит повышенная или пониженная влажность и какие заболевания вызывает. Однако, много ли людей знает какая у них влажность в квартире, и какая должна быть на самом деле? Да я почти уверен что подавляющее большинство этим вопросом даже никогда не инересовались. Да я и сам такой же. Пока грибок на обоях не растет - значит всё нормально. Как и в соседней теме про ГМО. Ищем опасность там где её не может найти современная наука, при этом осознанно закрывая глаза на те вредные факторы, которые уже давно известны и хорошо изучены.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт