Повышение нормы потребления на отопление

Повышение нормы потребления на отопление
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Во-первых, вы обязаны не государству, а людям, обществу. Основное назначение государства – обеспечить правопорядок. Основная обязанность гражданина – соблюдать установленный порядок.

У нас многие люди не осознают ещё своей гражданской обязанности перед обществом. Но при этом каждый требует, чтобы его права соблюдались беспрекословно, чтобы государство прислуживало ему, а на права других граждан, грубо говоря, плевать.

Вот запретило государство курить в подъездах. Вы думаете, что запрет этот был принят, потому государство такое жестокое и ему это ваше курение так сильно вредит? Нет, закон этот, прежде всего, - для людей. Для того, чтобы защитить права тех, кого соседи не понимают, когда им человеческим языком объясняешь, что терпеть не можешь запах никотина. Теперь люди имеют гарантию от государства. И если договориться с курящим соседом обычными способами не удаётся, то можно попросить помощи у государства, чтобы оно монетой заставило курильщика перестать отравлять воздух.
То же касается запрета шуметь после десяти. Мы обязаны не перед государством соблюдать этот запрет, а, прежде всего, перед своими соседями. А они в свою очередь получают с помощью этого закона гарантию, что их права на здоровый сон будут защищены государством.

Мы обвиняем чиновников во всех смертных грехах. Мы видим соринку в чужом глазу, а в своём бревна не замечаем. Каждый горазд полить грязью чиновников. А сами? Выполняете ли вы свой гражданский долг?

Есть фраза, что рыба гниёт с головы. Она верна, может быть, для монархического государства. Для демократического – будет верна фраза, что рыба гниёт с хвоста. То есть общество начинает разлагаться с низов. А затем эти разложившиеся низы получают власть. Поэтому, чтобы исправить ситуацию, нужно начинать с себя. Нужно, в первую очередь, самим стать законопослушными гражданами, а затем и другим помочь встать на правильный путь, постепенно формируя гражданское общество – общество, члены которого понимают свою ответственность перед другими членами общества и морально готовы взять некоторые функции по управлению на себя.

Мы все говорим о свободе и забываем, что свобода – это, прежде всего, ответственность. Не следует путать свободу со своеволием, с произволом или беспределом. Свободный человек должен осознавать, что его права ограничены правами другого, уважать права другого и ограничивать себя самостоятельно, осознанно.
Демократия у нас ещё только формируется. Поэтому мы ведём себя как дети, которые поскорее хотят стать взрослыми, чтобы получить больше свободы, чтобы делать то, что хочется. Но став взрослыми, мы понимаем, что взрослый имеет не только права, но и соответствующие обязанности. И только тот человек, кто осознал свои обязанности и выполняет их, достоин называться действительно взрослым и быть по-настоящему свободным. Мы смотрим на Европу и хотим много свободы, но не хотим выполнять никаких обязанностей. Превращаем свободу в беспредел - так неправильно.

Налоги всегда были тяжёлым бременем, но платить их – наша обязанность. Если бы все выполняли этот свой долг, то Теплоэнерго на вопрос, почему они не установили счётчики в домах раньше, не смогли бы уже дать отговорку, что из-за неплательщиков.Добавлено спустя 3 минуты
Администратор:
можно ли заставить Теплоэнерго поставить счетчик
Оно и должно ставить, но только по решению общедомового собрания, я так понимаю.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Пол-часа на составление заявления на установку теплосчетчика в ЦКО Боровск и в МУП "Теплоэнерго", 20 минут на распечатку 10-и листов для сбора подписей общего собрания собственников жилья, проголосовавших за установку. Три часа потрачено на обход дома и сбор подписей (из 150 квартир подписали 90, то есть порог в 60 процентов пройден), на следующий день заявление отнесено в ЦКО, зарегистрировано. Завтра заявление будет отнесено в Теплоэнерго. В ЦКО сообщили, что в Боровске установкой теплосчетчиков занимается ООО "Дозор". Созвонился, дом входит в список домов, в которых можно установить теплосчетчик, в "Дозоре" пояснили, что решается вопрос с размером софинансирования (сколько оплатит муниципалитет, сколько оплатят жильцы), и как только вопрос решится, счетчик будет установлен (обещают, что до конца года). Провести подобные действия может каждый, если только решит оторваться от клавиатуры scratch .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2015 в 20:04)
Tatarovich
Tatarovich
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 марта 2016 в 17:44
Vl@diMir, было бы просто замечательное, если бы вы могли выложить все заявления, которые от вас потребовали службы. Чтобы людям было попроще.
bonjast
bonjast
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 февраля 2016 в 19:03
Vl@diMir, вы писали заявление от себя или вам был выдан готовый бланк?
Вы писали заявление не в управляющую компанию, а в теплоэнерго напрямую?
Да, выложите пожалуйста все заявления и акты, которые составляли.
Скорпион
Скорпион
  • Сообщений: 60
  • Последний визит:
    8 августа 2020 в 06:30
На софинансирование установки теплосчетчиков на этот год выделено муниципалитетом всего 500 000 руб. Какова доля не знаю. С учетом стоимости установки 150-200 тыс. руб. надеятся особенно не на что. Кто первый успеет.
По закону об энергосбережении обязанность по установке приборов учета лежит на собственниках и энергоснабжающей организациеии. Для жителей Боровска таковой является не Теплоэнерго (транспортировка), а ООО Соликамская ТЭЦ. Теплоэнерго снабжает теплом Центр и частично 3 микрорайон. Обязать установить прибор учета можно только через суд. Прокуратура не поможет, или опять же только через суд, поскольку интерес у Теплоэнерго в теплосчетчиках "нулевой" + отсутствие свободных средств.
Пример проведения "собрания", описанный Vl@diMir полностью не легитимный (в ЖК есть процедура проведения собрания). Это просто опрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2015 в 21:48)
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Скорпион:
Боровска таковой является не Теплоэнерго (транспортировка), а ООО Соликамская ТЭЦ.
Договора с кем заключены? Откройте и посмотрите. При чем тут ТЭЦ???? Это производитель тепла, которое Теплоэнерго продает населению
Скорпион:
Пример проведения "собрания", описанный Vl@diMir полностью не легитимный (в ЖК есть процедура проведения собрания)
Вот это новость. Десять лет в ТСЖ собрания так проводятся, а оно оказывается нелегитимным. Конкретную статью приведите, как надо.

bonjast:
выложите пожалуйста все заявления и акты, которые составляли.

Заявления просты:

Гендиректору ЦКО Боровск.....
от собственников жилых помещений
дома № ... по ул.Северной....
заявление.
Просим установить приборы учета тепловой энергии в дома № .. по ул.Северной г.Соликамска.
Собственники жилых помещений
дома № ... по ул.Северной (список на 10 листах прилагается).

То же самое в Теплоэнерго.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 16 ноября 2015 в 07:02)
dr.Wlad2015
dr.Wlad2015
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 февраля 2016 в 12:26
Вот найден адрес для жалоб на нерадивых чиновников! zlo https://vashkontrol.ru
Bezdel*nik
Bezdel*nik
  • Сообщений: 488
  • Последний визит:
    30 июля 2019 в 00:07
Скорпион:
Для жителей Боровска таковой является не Теплоэнерго (транспортировка), а ООО Соликамская ТЭЦ. Теплоэнерго снабжает теплом Центр и частично 3 микрорайон.
Здесь я присоединюсь к Vl@diMirу, СТЭЦ снабжает теплом только 5 небольших объектов в Боровске, которые непосредственно присоединены к её магистральным сетям, а также дет.сады СБП, для которых Теплоэнерго осуществяет трансопртировку тепла. Всё остальное тепло, больше 90%, Теплоэнерго покупает у СТЭЦ и перепродаёт населению.
А по южной чати, если не ошибаюсь, Теплоэнерго покупает и перепродаёт всё тепло котельных Уралкалия и СМЗ.
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
Скорпион, К магистральной сети Соликамской ТЭЦ подключен только один многоквартирный жилой дом, это пр. Строителей, 10 (цена за гигакалорию у них на порядок ниже, чем остальным игрокам). Возможно и некоторые объекты, но нас интересует только жилье. В договоре на поставку тепла от СТЭЦ в адрес МУП "Теплоэнерго", детские сады и ДК СЦБК получают тепло от Теплоэнерго, но там какие-то свои мульки по цене транспортировке, в общей массе платежей - мизер. Протяженность тепловой сети СТЭЦ по Боровску около 4 км, точно не помню. По южной части источники: две котельные Сильвинита, одна - СМЗ и одна собственная на ул. Пушкина за корпорацией "Центр".Никакое Теплоэнерго счетчики ставить массово не будет - им это не выгодно изначально. Тут главное решить для себя любимого ставить счетчик или нет. Берите пример с ТСЖ "Северная, 48": прибор поставили+ деньги за капремонт собираются только на счет дома!!!!!!!!!!!
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Mалышкаzug:
Берите пример с ТСЖ "Северная, 48": прибор поставили+ деньги за капремонт собираются только на счет дома!!!!!!!!!!!
Для этого нужно чтобы такое решение приняли не менее чем две трети собственников. Попробовали провести голосование - не помогло. Явка - 37%, а значит все усилия псу под хвост. Ни о каком кворуме конечно же, и речи быть не может. Из них за такой счёт проголосовали 29%, за регионального оператора - 7%, остальные забили воздержались.
Pupsik
Pupsik
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    8 июня 2021 в 09:57
Как меня могут обязать сдать деньги на общедомовой счетчик тепла, если я его не хочу ставить. Могу ли я поставить такой у себя в квартире и оплачивать по нему?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Pupsik:
Могу ли я поставить такой у себя в квартире и оплачивать по нему?
как вы себе это представляете? На каждой трубе, входящей в квартиру? А общедомовые нужды?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Pupsik
Pupsik
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    8 июня 2021 в 09:57
Именно, на каждую батарею, У меня всего их 3, кухня, комната и ванная. Сам захотел уменьшил, захотел добавил. Зачем мне оплачивать отопление балкона? Какие общедомовые нужды- батареи в коридорах. Они меня не греют, пусть убирают.Добавлено спустя 1 минутуМеня оплата ЖКХ и так устраивает и без установки счетчика.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Pupsik:
Как меня могут обязать сдать деньги на общедомовой счетчик тепла, если я его не хочу ставить.
Ну, я думаю, если большинство жильцов на собрании решит поставить счётчик, то и вы будете вынуждены сдать деньги, хотите ли вы того или нет. Нужно понимать, что не вы одни живёте в доме, и уважать волю соседей.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Vl@diMir:
Пол-часа на составление заявления на установку теплосчетчика в ЦКО Боровск и в МУП "Теплоэнерго", 20 минут на распечатку 10-и листов для сбора подписей общего собрания собственников жилья, проголосовавших за установку. Три часа потрачено на обход дома и сбор подписей (из 150 квартир подписали 90, то есть порог в 60 процентов пройден), на следующий день заявление отнесено в ЦКО, зарегистрировано. Завтра заявление будет отнесено в Теплоэнерго. В ЦКО сообщили, что в Боровске установкой теплосчетчиков занимается ООО "Дозор". Созвонился, дом входит в список домов, в которых можно установить теплосчетчик, в "Дозоре" пояснили, что решается вопрос с размером софинансирования (сколько оплатит муниципалитет, сколько оплатят жильцы), и как только вопрос решится, счетчик будет установлен (обещают, что до конца года). Провести подобные действия может каждый, если только решит оторваться от клавиатуры .

Продолжу.

В понедельник отнесли заявление на подключение в "Теплоэнерго", заявление принято, зарегистрировано.

Во вторник приём у директора ЦКО Боровск Елисеева. В приемной много народа, все насчет подключения теплосчетчиков в своих домах, от некоторых домов целые делегации по 5-7 человек. Все хотят, что бы их подключили в первую очередь. На приеме Елисеев пообещал, что наш дом будет подключен в числе первых 20-и, вторые 20 домов будут подключены во второй половине декабря, еще 10 домов под вопросом, только на следующий год. Будут подключаться в первую очередь те, кто раньше подал заявление.

Снова созвонились с Уфимцевым, он сказал, счетчик стоит около 180 тысяч, то есть в доме на 150 квартир средняя цена установки, поделенная на квартиру в зависимости от площади, будет составлять 1-2 тысячи. Получается, что установка счетчика "окупится" быстро, по сравнению с теми деньгами, которые пришлось бы платить по повышенному тарифу.

На условиях анонимности нам сообщили, что введение повышающего коэффициента на тепло было продавлено Давлетшиным, так как МУП Теплоэнерго из-за долгов дышит на ладан, а денег взять, кроме как от жителей (тех, кто еще исправно платит), негде. Правда ли это, не знаю.Добавлено спустя 3 минуты
Администратор:
На каждой трубе, входящей в квартиру? А общедомовые нужды?
Pupsik:
У меня всего их 3, кухня, комната и ванная.
И такие ставят. Но стоимость одного счетчика около 20 т.р. х3 =60 т.р. + общедомовые нужды laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2015 в 15:54)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт