Почему вы уехали из Соликамска?

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 16-30 из 32
OASIS
OASIS
  • Сообщений: 744
  • Последний визит:
    5 марта 2019 в 11:47
Как уехал? Учился, женился(экс-жена из Екб), остался. Но вот парадокс, всё больше и больше моих знакомых здесь задумываются о переезде как раз в небольшие города, а лучше в деревни, так сказать поближе к земле. Да, в мегаполисах есть театры и аквапарки, но это надоест скоро, поверьте. Суета, пробки, дым машин и круглосуточный шум улиц - побочный эффект этих городов. А здоровье одно. Всех денег как говориться, не заработать. И работать потом на лекарства мало приятного.
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Я вот никогда не понимал этого - в большой город за самореализацией и лучшей жизнью... Ладно бы у нас был затхлый городишко на пять тысяч душ, дак ведь нет, большой город с богатой культурой и с возможностями зарабатывать. В итоге народ уезжает в большие города, селятся в спальных районах, которые не отличишь от улицы Матросова в боровске, работают менеджерами или инженерами, ходят по пятницам в кафе и в аквапарк в выходные - по сути разницы нет вообще! Если есть мозги и желание, то и в Соликамске можно подняться, а если не хватает, то в большом городе ты тоже нафиг никому не нужен. Народ по ходу как сороки летят на блестящее, но какие там бОльшие возможности то? Никто толком сказать не может :evil:
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Cтасик Карпов пишет:
Конечна лучше жить как Григорий Перельман, самореализовавшийся человек, с мамой в квартире на её пенсию.

Перельмана не трогайте, он гений, а значит не от мира сего. Вон К.Маркс жил за счет Ф.Энгельса и его челяди и ничего, никто в упрек не ставит)))
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
я не из Соликамска. это точно. Но бывала там часто. Одно время жила недолго. Мне нравится город. Лучше чем тот где я сейчас проживаю. Не знаю как там на счет местных властей и жкх (правильно - жкх ??) ... но все же мне нравилось. у вас песка много на дорогах.. это круто!))
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Dochka пишет:
у вас песка много на дорогах.. это круто!))
Уж лучше песок на дорогах, чем песок вместо дороги!
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Dochka пишет:
я не из Соликамска. это точно.
звучит как попытка убедить... в том числе и себя :)
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
ну) бывает)
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Прочитала всё внимательно, я тоже уехала из Соликамска ,родители захотели вернутся к себе на родину, а теперь меня тянет в Соликамск т.к. я родилась и выросла там. Живу сейчас в городе который мне за 25 лет так и не понравился. Некоторые здесь пишут что Соликамск серый ,скучный город , так значит надо что то с этим делать . Что за администрация города, не пора ли уступить место молодым!
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
АЦЦКИЙ СОТОНА пишет:
Я вот никогда не понимал этого - в большой город за самореализацией и лучшей жизнью...
....Если есть мозги и желание, то и в Соликамске можно подняться, а если не хватает, то в большом городе ты тоже нафиг никому не нужен. Народ по ходу как сороки летят на блестящее, но какие там бОльшие возможности то? Никто толком сказать не может

А вот я не согласна, попробую обосновать:

после школы уехала учиться в Пермь и осталась там...
но полтора года назад по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Соликамск.
волей-неволей приходится сравнивать, и сравнения эти редко в пользу родного города:

1) Доходы. При прочих равных (образование, опыт) в Перми они были выше раза в три....
а условия лучше (ДМС, возможность доп.образования, всякие корпоративные мероприятия и прочее).
Одно радует - есть возможность подрабатывать удаленно (хвала Интернету).

2) Экономия. В Соликамске просто ЖУТКИЕ цены на одежду и обувь, притом абсолютно не соответствующие
качеству. То же самое касается бытовой и прочей техники. Одеваюсь/закупаюсь в Перми. Либо через Интернет (здесь еще раз ему хвала).

3) Досуг. Самый печальный пункт.
Не удержусь от большущего булыжника в адрес кинотеатра Русь с ценой 250 руб на сеансы после 16.00,
неудобными креслами, некачественным звуком и хамоватыми гардеробщицами. Накипело :)
Конечно, если бдительно отслеживать афишу мероприятий, можно подобрать для себя что-нибудь...
Но размаха города-миллионника с его театрами, гастролями звезд, фестивалями и достаточным количеством бесплатных или очень бюджетных, но интересных зрелищ, очень не хватает....
Еще минус - невозможно вечером отдохнуть незамеченным. Живу здесь не так давно, но в любом заведении всегда найдется толпа знакомых... Не то чтобы я такой любитель потанцевать на барной стойке, но иногда хотелось бы отдохнуть, не задумываясь о том, что тебя стопроцентно увидят и будут обсуждать :)

Хотя что-то я разошлась, есть у Соликамска и очень весомые, на мой взгляд, преимущества - это каток, лыжная база и бассейн. Море удовольствия и смешные цены. Особенно бассейн.... после Перми с 350-450 рублями за сеанс 90-100 рублей в Дельфине были сказкой. Так что там я завсегдатай :)

Подводя итог - при первой же возможности уеду обратно в Пермь.
Чтобы вернуть свой уровень доходов.
Чтобы дать хорошее образование сыну...

:)
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
NeMu®ka, всё верно... Ещё можно в п.2 добавить продукты, которые днем с огнем не сыскать... Я имею в виду именно продукты, а не просрочку и некондицию, которую продают местные бизнесмены-патриоты smile Смело добавим туда же мебель, стройматериалы... Смешно, но даже мебель и стройматериалы приходится покупать в других городах smile
Чтобы быть более объективной - добавлю плюсы. Для детей Соликамск удобен в том плане, что в шаговой доступности ребенку можно организовать неплохое (а при очень сильном желании и хорошее) образование, причем недорого. Конечно, выбор небольшой, но традиционные музыкалка-спорт-английский устроить можно на достаточно качественном уровне.
М-м-м... Вот, стала писать о плюсах, а лезут минусы smile Вы не писАли еще про здравоохранение... Вот это караул... Не дай Бог, понадобится серьезное лечение, или консультации узких специалистов...

Конечно, уехать или нет - каждый решает сам. Ведь есть еще личные обстоятельства...Ну, и конечно, если есть возможность часто выезжать в другие города, на досадные минусы как-то меньше внимания обращаешь, ИМХО. Ну, такой вот он, Соликамский колорит...
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Я после окончания 11 классов в 1962 году уехал поступать в институт.
Получил специальность "счётно-решающие приборы и устройства" - тогда так назывались ЭВМ.
В то время в Соликамске о них даже не слышали. Что там мне было делать? :evil:
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
oksan,
Ну вы убили своим рассказом о Соликамске, неужели всё так плохо.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
1665, я не пишу. что все так плохо, просто дополнила рассказ NeMu®ka... Заметьте, я написала и о плюсах, причем они очень весомые. И NeMu®ka пишет и о положительном тоже, я с ней согласна - бассейн, крытый каток и лыжи - вне конкуренции smile А Вы, наверное, давно не были в городе? Да и приезжим не все так сразу бросается в глаза, все-таки русское гостеприимство никто не отменял :)
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
свои пять копеек...я в Солик приехал из Тобольска.Долгое время сравнивал конечно...Оба города связаны историей,возрастом и т.п.Но это две большие разницы по нескольким причинам.Первая-состояние памятников старины.Такое впечатление,что в Соликамске всю жизнь ходили молиться,а потом-соль добывать.Типа дом-работа....
В подгорном (старом )Тобольске,где я пацаном-третьеклассником пешком прошел все кварталы и дворы,практически на каждой улице памятник:дом декабристов,дом Бажова,драмтеатр построенный без единого гвоздя...Там всё говорит о том,что тут побывали люди со всей России.Церкви,соборы,башенки в Кремле всегда ухожены,побелены,но не загажены современными материалами-всегда чувствуется дыхание старины))поэтому даже теперь кажется,что там можно найти клад)))как в детстве..

В 80м году переехал сюда и неприятно обалдел:на ступеньках Троицкого собора,извините,не просто грязь и мусор,там Насрано!!!Сейчас может и почище стало,но художники с аэрозольными баллончиками нет-нет да проявляют свою любовь к истории.Да и поздно-для меня -первое впечатление самое сильное..
Мне есть с чем сравнивать,я и в крупных городах жил,и в деревнях.То ли не обращал внимания,то ли на самом деле там было меньше грязи на улицах.Но для меня Соликамск в первую очередь -ассоциация с негритянским кварталом.Я конечно понимаю,что это дело рук нас с вами,НО!-лично я например фантики от конфет в кармане таскаю и окурки до урны доношу.И ссать на тротуаре не приучен.Поэтому я в загрязнении не участвовал)))
Зарабатывать здесь можно,и даже не хуже чем в ПЕрми.Просто найти свою колею,и работать профессионально и добавить что то свое,изюмку))
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
oksan пишет:
Вы не писАли еще про здравоохранение... Вот это караул... Не дай Бог, понадобится серьезное лечение, или консультации узких специалистов...

Здравоохранение, кстати, очень неоднозначный вопрос, на самом деле...

С одной стороны - в Перми больше возможностей. Оборудование, специалисты...
К слову, я была в шоке, когда узнала, что в Соликамске нет ни одного (!) детского ортопеда, да и не только его...
И порадовалась, что в первый год жизни у нас была возможность без проблем пройти всех специалистов.
В пермской поликлинике мне вообще понравился подход к профилактике - с самого рождения и до школьного возраста был составлен график планового посещения специалистов ( в т.ч. узких).
В Соликамске, если жалоб нет, на осмотр "просто так" не отправляют.
А ведь сколько проблем можно избежать с таким плановым графиком.... Мамочки могут ведь и не углядеть вовремя каких-нибудь тревожных симптомов...

С другой - человеческое отношение. В соликамской поликлинике в этом смысле мне понравилось больше.
Добрее у нас как-то врачи и медсестры, или мне и сыну просто повезло....
И очереди, очереди! Вернее, их отсутствие....
Помню, в наше первое посещение детской поликлиники по привычке спрашиваю девушку, за которой заняла очередь, много ли перед ней народа. "Много", - вздыхает она, - "Человека четыре".
Я чуть не рассмеялась: в Перми двадцать-тридцать человек в очереди к участковому педиатру - это норма.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 16-30 из 32
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт