Добровольная дактилоскопическая регистрация

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 27
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
На территории Российской Федерации проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится органами внутренних дел РФ по заявлению:
- граждан РФ;
- родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан РФ, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

http://adm.solkam.ru/news/Lists/Posts/Post.aspx?ID=1518

А зачем эта добровольная государственная дактилоскопическая регистрация обычному соликамцу?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Дабы труп если что опознать без проблем
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Михаил Капелюш пишет:
Дабы труп если что опознать без проблем
да, это будет самая основная причина - опознание человека.
а вообще нас с вами стали все чаще и чаще куда-то вносить, создавать базы данных, как-будто ФМС, органов ЗАГСа недостаточно..неужели доживем до добровольного вживления чипов...
П.С. на днях в больнице столкнулся с похожей фигней, требовали моего добровольного согласия на внесение моих данных в медбазу, теперь чувствую чего-то не долечили меня..
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Арве пишет:
П.С. на днях в больнице столкнулся с похожей фигней, требовали моего добровольного согласия на
...проведение манипуляций. Ну и понятно, что мне, якобы, всё объяснили и претензий я никаких не имею. Забавно.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Такая процедура предусмотрена федеральным законом "О государственной дактилоскопической регистрации". Кроме категорий лиц, для которых такая регистрация обязательна (МВД, МЧС, УИН, и вояк), предусмотрена и добровольная. На это идут сами или приводят родственники, когда человек страдает провалами памяти, слабым здоровьем, склонен к "внезапным" путешествиям, либо ведет асоциальный образ жизни. Кроме того, все мы смертны, и зачастую внезапно. А кто из нас берет паспорт с собой в хлебный магазин? Количество ДТП со смертельными исходами в Соликамске не становится меньше. И зачастую установить личность уличного трупа без документов можно только так - намазать один пальчик краской, сделать оттиск, и проверить его по базе Папилона. Было много случаев, что неопознанный труп не валялся несколько недель на полу морга, и не ложился в безымянную могилу только по той причине, что когда-то попав по мелкому хулиганству в милицию, был там дактилоскопирован. Мера эта нужная (в Белорусии, кстати обязательная) но у нас популярностью не пользующаяся.
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
для меня она совсем не нужная. Если я внезапно умру, то мне абсолютно наплевать опознают меня или нет. Просто большой брат следит за нами и хочет ещё большего контроля :evil:
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
АЦЦКИЙ СОТОНА,
а тебе здесь нечего терять? Беспокоиться не будут?
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Мотивы вроде бы у государства хорошие, но смущает (мягко выражаясь), что будут злоупотребления по использованию данными в личных или корыстных целях
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
будут беспокоится, уж лучше останусь безвести пропавшим :evil:
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Арве пишет:
Мотивы вроде бы у государства хорошие, но смущает (мягко выражаясь), что будут злоупотребления по использованию данными в личных или корыстных целях
Уважаемый Арве. А как можно использовать эти "данные в личных или корыстных целях"? Приведите хотя бы один пример! А то очень интересно. Правда некоторые объясняют свой страх тем что вот "вдруг сворую, а меня найдут!". Но мне кажется, что такое объяснение к "личным данным" не имеет отношения.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Я вообще о злоупотреблениях базами данных, а не конкретно дактилоскопических. Хотя опять таки: покупаешь базу данных (хоть она может и будет храниться в СК РФ. а не у ментов. но...в комитет тоже слабо верится), заказываешь в http://www.pechati.ru штамп или делаешь сам из резины (умельцы есть), немного ловкости рук и пальчики, например г-на Девяткова могут оказаться на маечке какой-нибудь гимназистки 8-ого класса...
Я допускаю, что следствие этим может и не проведешь, назначат биологию, но когда надо посадить (особенно касается политических), то как вариант...Влад, не?
А про прочие базы данных и обсуждать смысла не вижу, у многих были те же телефонные базы с адресами абонентов и паспортными данными, да и сотрудники по одному звонку могут дать своим знакомым необходимую информацию о гражданах.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Удостоверение личности всегда при мне smile
Хотя бы тот же паспорт, всегда носите его, так как сотрудники МВД могут подойти и спросить Вас предъявить документы, а если их нет, то отвезти Вас в отделение до выяснения личности задержав Вас на три часа laugh , вот и славненько сходили в магазин за хлебушком :D
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
думаю,это как раз для того чтобы все были на крючке,а не для опознания трупа)))У Николая-царя отпечатков не снимали,а опознали по другому-методов немало.А вот пальчики на месте преступления-это улика важная.Ведь дофига нераскрытых дел...Глядишь,и население поосторожнее в своих поступках станет.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
wetterman пишет:
и население поосторожнее в своих поступках станет
на преступление в перчатках будет ходить 8)
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Влад пишет:
А как можно использовать эти "данные в личных или корыстных целях"? Приведите хотя бы один пример! А то очень интересно.
Легко. Хотя пример не наш - американский. Фильм "Сеть" 1995 года с Сандроу Буллок в роли Анджелы Беннет. Действие фильма происходит в мире недалёкого будущего, где почти все сферы жизни человека контролируются с помощью компьютеров, а почти вся информация хранится в базах данных. Девушка уезжает в отпуск, а когда возвращается, она узнаёт, что все её данные были изменены — теперь на её работу ходит другая женщина, её дом — продан, а она — некая Руфь Маркс, которую разыскивает полиция scratch scratch scratch
И нет гарантий, что так не будет...
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 27
|
НЛО
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт