Для радиолюбителей

HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася, Совершенно верно, все зарядные для сотовых дают 5 V. Единственное у Nokia они по мощнее по 850 ма. Если необходимость под конкретное место - типа старого приёмника, дешевле поставить KPEН 5А или зарубежный аналог 7805. Ножки слева направо вход, масса(общий минус), выход 5 V.
""/

В магазине Бисмарк по Северной в Боровске есть отдел всё по 38 руб., там видел готовые с выходом под USB и входом под авто прикуриватель. Только чек сохраняйте - много брака.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
HiliyJuk, эх, у меня этих кренок как мусора. Жаль, не дома в Соликамске. Есть, кстати, предложение для тех, кто посещает эту тему. Зимой буду разбирать свои электронные запасы в гараже и, как говорила сова, бездвоздмездно, ну то есть даром, раздам что есть. joke
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Мишка:

HiliyJuk, эх, у меня этих кренок как мусора. Жаль, не дома в Соликамске. Есть, кстати, предложение для тех, кто посещает эту тему. Зимой буду разбирать свои электронные запасы в гараже и, как говорила сова, бездвоздмездно, ну то есть даром, раздам что есть. joke
будешь раздавать- свистни v даже если продавать будешь
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Кренок действительно как мусора. Телевизоры каждую неделю к бачкам выставляют. В каждом не по одной. Лидируют по памяти " LG ". Там чуть ли не 3 микросхемы стоят.
Как раз про мусор. В магазинах можно приобрести китайские заготовки. smile
Был недавно в магазине всё по 40 руб. Там приобрёл небольшие кусачки.
""/

Понятное дело ожидать там особо нечего, но не всё так плохо. Проверил качество металла обычными кусачками - царапают. Надо закалять. Разбираем.
""/

Разобранные кусачки помещаем в обычную газовую горелку на кухне, когда режущая часть достигнет тёмно бардового цвета - бросаем в ковшик с холодной водой. Такой вид имеют кусающие кромки после закалки.
""/

Степень нагрева важно соблюсти, перекал ведёт к хрупкости. И напоследок не забываем смазать, т.к. смазка выгорела при закалке.
""/

Ожиданий больших конечно нет, но за такую сумму и после закалки меня не подвели эти кусачки.
Вторая китайская заготовка выручает меня уже с год.
""/

Каждую насадку держим плоскогубцами и нагреваем до тёмно бордового цвета рабочую часть с последующим купанием в холодной воде.
""/

За год пара насадок немного загнулась но продолжает служить.
""/

Хороший инструмент подобного класса стоит под 400 руб., а этот после доработки вполне можно использовать. Выручал не раз. smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 ноября 2014 в 18:23)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
HiliyJuk:
дешевле поставить KPEН 5А или зарубежный аналог 7805. Ножки слева направо вход, масса(общий минус), выход 5 V.
И что, даже обвязка никакая не нужна? Посмотрел в инете, цены на неё от 7 рублей начинаются. Я не спец, может и глупость щас спрошу, но зачем тогда китайцы в телефонных зарядках схемы какие-то городят? Не проще такую микросхему поставить и всё? smile По даташиту - 1А выдает, на любой телефон хватит... Даже может и на два smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 ноября 2014 в 21:54)
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
HiliyJuk:
все зарядные для сотовых дают 5 V
в ЗУ в основном попадаются 78L05 или их аналоги,тут засада:они на ток 0.1 А(хотя терпят и двойную нагрузку),и цоколевка "зеркальная"-справа налево : выход,масса (-),и вход.
дядявася:
обвязка никакая не нужна?
типовое включение:параллельно входу и массе конденсатор 10мкф ,параллельно выходу 1.0-10,0 мкф и 0.1 мкф.Электролиты подбирают исходя из требуемой мощности,Керамика 0.1 мкф нужен для фильтрации,я ставлю его также на входе.

дядявася:
зачем тогда китайцы
дядявася:
схемы какие-то городят
Не только в зарядках,и не только китайцы))В одной старой статье разбирали схемотехнику японской аппаратуры,после анализа была выдана схема,по характеристикам полностью аналогичная,но втрое меньше деталей,и цена на 40% ниже.Возможно,японофоны усложняли схему чтобы избавиться от конкурентов-копировальщиков,или продать неликвиды,причем лишние детали никак не влияли на работу аппарата и качество звучания,хотя и были запитаны.Даже не потребляли ток,т.к. имели замкнутую отдельную схему.Чистая коммерция)
Ну в зарядках пара деталек могут отвечать за контроль процесса и защиту от перезарядки..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2014 в 10:39)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася, Вопрос абсолютно резонный. Обвязка у KPEН5А есть и зависит от частоты блока питания. При исп. от аккумулятора обвязку можно вообще не ставить, т.к. нет пульсаций. Простой трансформаторный блок не имеет больших вч наводок , там на входе КРЕН5А - стоит пара конденсаторов, один на 0,1 мкф и один электролитический на 2200 мкф. Фильтрует пульсации 100гц выпрямителя. На выходе обычно тоже стоит пара конденсаторов, один на 0,1 мкф и один электролитический на 470 мкф. В телефонных зарядках сейчас обычно стоят импульсные вч преобразователи, работающие на высокой частоте порядка 100 кгц - диапазон старых ДВ. Там электролитические конденсаторы теряют необходимость в большой ёмкости, т.к. частота значительно выше. Обычно ставят по 200 мкф. но добавляется последовательно дроссель. Дроссель очень эффективен именно на высоких частотах, также вырастает роль конденсаторов по 0,1 мкф - они просто обязательны. Электролитические же конденсаторы на высоких частотах имеют паразитную индуктивность - именно поэтому выгоднее поставить 2 конденсатора по 200 мкф через дроссель, чем один 470 мкф. Китайцы именно так и делают, зато экономят на фильтрах - это главная причина выходов из строя всех импульсных блоков питания, начиная от тлф. зарядок, телевизоров и до компьютеров. Импульсы вч наводок складываются с рабочими импульсами самого блока и искажают их. В силовых ключах преобразователя появляется сквозной ток, имеющий разностную частоту биений, гораздо более низкую чем основная рабочая частота блока питания. В реальности всё немножко сложнее, появляются две частоты - но не будем умничать. Т.к. трансформаторы импульсных блоков имеют малое число витков и практически нулевые омические сопротивления, возникает ток короткого замыкания и блок просто рвёт, с хлопком выгорает весь преобразователь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2014 в 11:00)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
HiliyJuk:
При исп. от аккумулятора обвязку можно вообще не ставить, т.к. нет пульсаций.
Да, конечно же я имел ввиду автомобильные зарядники, а не сетевые 220v smile
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Если не ошибаюсь, у кренок низкий КПД.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Мишка:
Если не ошибаюсь, у кренок низкий КПД.
Зато они: 1. бесплатные 2. просты в схемном решении 3. Очень высокий уровень стабилизации V. Что греются при токах выше 100 ма - правда.
Всем здравствуйте. Сегодня хочу рассказать о ремонте энергосберегающих ламп типа - Navigator. В большинстве случаев сгорает электронный дроссель и ремонт состоит в его замене. Дроссель стоит достаточно дорого и сравним по цене с ценой новой лампы.
Однако есть одна неисправность этого самого дросселя, когда его можно "оживить". В этом случае при включении края ламп светятся и греются, но сама лампа не горит. Попытка заменить лампу приводит к повторению ситуации, светятся только края лампы.
""/

Ремонт в этом случае начинаем с извлечения внутренности:
""/

Не буду описывать процедуру поиска, выведу сразу результат - всегда в таком случае виноват один из 2 развязывающих и ограничивающих конденсаторов, расположенных между обмотками накала лампы. Для поиска этих конденсаторов нужно найти провода идущие от лампы до платы.
""/

По печатным проводникам легко определить последовательную цепь из дросселей и конденсаторов, цепь последовательная.
""/

На снимке их видно, причём они прозваниваются обычным прибором без выпаивания, т.к. при отключенной лампе цепь разорвана, а пробитый конденсатор имеет полностью нулевое R - как проводник. В данном случае вот он виновник:
""/

Что характерно указана ёмкость конденсатора 3900 пф, но нет нигде указания на напряжение. Из чего делаю вывод что поставили китайские производители не кондицию - соответственно лампа не долго прослужила. Обращаемся к закромам Родины - со старых телевизоров добра полно, причём те же китайские конденсаторы уже с чётко указанным напряжением 1 Кв., т.е. 1000 V. Остаётся подобрать ёмкость из двух телевизионных конденсаторов, максимально приближенную к оригинальной.
""/

В данном случае параллельно соединяю 1500 пф + 2200 пф, получаю 3700 пф на 1 Кв. взамен 3900 пф. Ёмкость лучше поставить немного поменьше - т.к. она выполняет роль реактивного сопротивления R и определяет ток лампы совместно с 2 дросселями, поменьше ток - больше срок службы. Так как частота преобразователя высокая - ёмкости ограничивающих конденсаторов имеют сравнительно небольшие значения. Проверяем результат трудов:
""/

Высокое напряжение поставленных конденсаторов обеспечит их надёжную работу, теперь лампа ещё послужит. Ну и времена - одна халтура. Удачи.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Мишка:
у кренок низкий КПД.
пощёлкал по инету на тему кренок и зарядки телефона, наткнулся на такую статью: Как нельзя зарядить смартфон
Там в одном из комментариев пишут:
TSR1-2450 5V-1A, до 94% КПД и до 36В входного.
___________________-Ух ты, классно — полностью интегрированный преобразователь, да ещё и совместим с LM7805 по ножкам!
Вдруг кому пригодится? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 07:50)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася:
наткнулся на такую статью: Как нельзя зарядить смартфон
Вы просто попали на "золотую статью". Мне как хилому ПТУ-шнику даже не смешно. В моё время ( 18 лет и то уже знал ).
Тут даже спорить не приходиться, любые эксперименты и тем более графики смешны. Крона - это просто не батарея, максимальный разрядный ток не превышает 20 ма. По моей памяти даже светодиод поставить уже проблема - в старых приёмниках. Одним словом лохотрон, соответственно деньги на ветер - какое зарядное ?...издеваются гадёныши. Юный техник охаянного СССР им в помощь. Никогда не берите устройства с питанием от батареи: " КРОНА". Хоть Soni хоть супер soni...Если только деваться некуда. Мультиметры с питанием от такой батареи постоянно глючат, и я бы никогда не купил, да вот беда - своих то нет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 ноября 2014 в 17:06)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
HiliyJuk:
Мультиметры с питанием от такой батареи постоянно глючат, и я бы никогда не купил, да вот беда - своих то нет.
Здесь я с Вами могу поспорить. Мультиметр М830В. Питание от батарии типа Крона- я обычно ставлю GP либо Soni. За 19,5 лет (приобретен в 1995 году) ни разу не подводил- не глючил и бо сих пор мне служит верой и правдой.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Андрей Мараков, Вам наверное повезло с прибором. Я кроны сразу убираю - хватает на 3 дня работы. У меня напряжённое исп. приборов. При подсадке кроны мультиметр начинает врать и причём прилично, а в современных схемах есть участки, где очень важны даже доли Ома или доли вольта. Самый доступный пример, блок питания от антенны - решётки. Там выход с интегрального стабилизатора L7812 должен быть ровно 12,4 V, не больше и не меньше. Попробуйте померять своим мультиметром и обычной цешкой Ц4323 например, если показания совпадут - Вам очень повезло. Из 10 мультиметров ! только один совпадает. Я всегда на приборе памятку клею с коррекцией показаний. А про срок службы...у меня за год контакты на плате стираются - при этом я новый прибор разбираю и смазываю.
А вот что действительно служит - так это старый добрый Ц4313.
Типа такого, фото с интернета - у меня подобный.
""/

Вообще с 1975 года - его и отремонтировать вполне реально, если только стрелка не сбита. Как то так.

Теперь далее про радиолюбительство. Принесли мне ювелирное украшение - не нашли в городе мастерскую по ремонту серебряных изделий - только золотые берут в ремонт. Как известно людям надо помогать. Вспоминаем закон Ома. smile
""/

Анализ показал - браслет порвался, износилась ось звена.
Отремонтировать нам его поможет шуруповёрт и титановое сверло диаметром 1 мм. Попытка использовать сверло по проще показала себя неудачно.
""/

Тонкие стенки требовали высокой точности отверстия, а большая глубина сверления и вязкость серебра - прочности сверла. Зажимать в тиски необходимо через тряпочку, чтобы не поцарапать украшение.
""/

Высверливаем остатки старой оси - очень аккуратно и без нажима, едва дыша.Заменить ось легко продукцией уже давно знакомого нам Китая. Подобный набор иголок стоит всего 10 руб., но главное отличие от наших иголок в том что они облуживаются.
""/

Диаметр иглы подходит, но на всякий случай замеряю:
""/

Показания штангециркуля - 0,6 мм. Нам подходит. Иголку откусываем по размеру и края иглы облуживаем. Лудится легко.
""/

Края иглы аккуратно припаиваем, следим чтобы пайка была ровной и блестящей.
""/

Браслет готов. Можно дальше носить. Чего только не приходиться делать. Удачи.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 14 ноября 2014 в 04:25)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
HiliyJuk:
Попробуйте померять своим мультиметром и обычной цешкой
сколько раз экспериментировал- все идет почти в "0", если не считать погрешности приборов. Любой мультиметр можно и нужно юстировать (внутри есть подстроечники, подаешь обрасцовое напряжение на вход либо от калибратора осциллографа, либо от другового прибора, который выдает дочтоверное напряжение, крутишь подстроечник и вгоняешь в точное показание и усе). Я свой сразу при покупке отъюстировал и не жужжу, периодически только проверяю, чтоб точность показаний не упала. Я не спорю аналог есть аналог и я не собираюсь никого убеждать, просто здесь дело привычки, ну и конечно как повезет с прибором при покупке.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт