Для радиолюбителей

Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
HiliyJuk ! Тут ведь ещё не надо забывать, у прецизионных, некоторых приборов, входное сопротивление 600 Ом всего. То есть они не могут применяться в электронной аппаратуре.
Что касается слов об мультиметрах, Андрей Мараков, не совсем верно, ту погрешность, которая в них заложена, уже не выправить никак. Как бы их не истировали, она всегда будет смещаться в ту или иную сторону. Для этого надо поменять процессор индикатора, и ещё некоторые элементы. Последний разряд прибора, всегда будет показывать, либо с +, либо с -, от фактически измеренного параметра, А для того, чтобы отъюстировать, нужны не осциллографы или подача каких-либо напряжений. Это опять таки, калибровка весьма относительная. Но, если это устраивает и Вы этому показанию доверяете, то можно работать спокойно. Я, думаю, что беды тут никакой нет.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Владиан:
Что касается слов об мультиметрах, Андрей Мараков, не совсем верно, ту погрешность, которая в них заложена, уже не выправить никак
я поэтому и написал "если не считать погрешности приборов". Эта погрешность как раз и будет
Владиан:
Последний разряд прибора, всегда будет показывать, либо с +, либо с -, от фактически измеренного параметра
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Владиан:
у прецизионных, некоторых приборов, входное сопротивление 600 Ом всего.
Да уж не получается забыть, у меня по радио измерению 5 была, преподавали нам такой предмет. Правда из приборов были только Ц20, Ц4313, Ц4323 и это в Перми ! Осциллографов не было и это у радио механиков ! Сами понимаете - про высокий уровень навыков можно забыть, но уж Ц 4353 научили пользоваться.

Про регуляторы мультиметров - сейчас пошли мультиметры, в них вообще только пара деталей да пластмассовая капля на плате и с каждым годом всё хуже качество. Одни щупы чего стоят, для примера - есть в нём режим измерения тока 10 А. Так вот при попытке измерить этот самый ток, провода горячие - а тока нет. Китайские провода сьели. smile Погрешность парой омов и вольт попахивает. Каждый год меняю по причине механического износа переключателя режимов. Мне критичен режим до 20 V. Наши радиостанции питаются 12V. Замеряю просадку по питанию в режиме передача, повышенная просадка выявляет неполадки - начиная от антенны и до плохих контактов. Соляная пыль нашего Урал Калия сьедает и антенны и контакты. Тут доли вольта на вес золота. Для меня проще коррекцию показания написать на бумажке и подклеить на прибор - он становиться точным. smile
Крону заменяю аккумулятором с радиостанции ICOM, выдаёт 9,6 V. Раз в год заряжаю - каждый день по 8 часов прибор работает.
Пробовали купить дорогой мультиметр, купили пару приборов - цена под 900 руб за прибор.Показывает точно - но выдержал только год.
Не выгодно.

А вот старенький Ц4313 держится - работяга. Он для меня воплощение той эпохи - надёжности и качества техники тех лет. Сделано на век.
Сейчас делается по типу перевода добра в г.. Всё что бы я не купил, приходиться либо модернизировать, либо ремонтировать. Начиная от холодильника и заканчивая платяным шкафом. Время рыночной экономики - время продаж. Сделай качественно и обанкротишся, продажи то упадут. Мы понимаем.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 15 ноября 2014 в 13:09)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Так у меня такая же ситуация. Тоже дорабатываю или довожу до ума. Так что понимаю твои чаяния. Привет Толику, если увидишь.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Видел, передам. Он сейчас мается с новым смесителем - я уже прошёл это. Приходил, просил прокладки на кран буксы сделать, магазинские совсем халтура - неделя и опять меняй. А мне токарь пробойник выточил и я их делаю сам, из резины вырубаю - долго служат.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2014 в 13:13)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый день. Сегодня хочу рассказать о ремонте очередной мелочи. Называется эквивалент антенны 50 Ом 15 WT. Стоит всего ничего 1500 руб. в Перми.
""/

Это так называемый эквивалент антенны. Марка его DL - 30A. Применяется при ремонте и настройке любых радиостанций до 500 мгц. Да вот беда - ломаться нечему, а вот же сломался. При очередной плановой проверке показания измерителя указали на отклонение мощности радиостанции от нужных показателей. Попробовал другую станцию - опять не порядок.
Проверка омметром выявила обрыв этого нагрузочного R. Разбираем:
""/

Проверка внутреннего R показала его исправность - неисправность оказалась в окислении резьбового соединения корпуса и крышки.
Корпус сделан из алюминия.
""/

Закрывающая крышка сделана из латуни, которая содержит сплав меди.
""/

И фиксируется маленькими болтиками под шестигранные головки
""/

Итак что получается, при пайке необходимо прогреть массивную латунную крышку, которая соприкасается с алюминиевым корпусом - окисление неизбежно. Т.е. обрыв контакта - следствие электрического контакта сплава меди и алюминия, ещё и при сборке хорошо нагретого. Нас учили - так нельзя. smile
Начинаем ремонтировать. Так как при разборке я не смог прогреть алюминиевую болванку вывод резистора пришлось обломить. Поэтому его обтачиваем, припаиваем на место - при этом ловим центр будущего отверстия.
""/

Отверстие из под вывода увеличиваем до 2,5 мм под резьбу и нарезаем резьбу под винт 3 мм.
""/

Так как было решено сразу отказаться от пайки из-за контакта конфликтующих металлов - заменяем пайку контактом винтом. Для этого заворачиваем крышку на место, предварительно смазав резьбу машинным маслом для уменьшения окисления.
""/

Убеждаемся в точности попадания в центр вывода нашего резистора и заворачиваем болтик лучше всего латунный - нашёлся у меня такой.
""/

Затяжку болтика нужно произвести с усилием но без маньячества, на кончик болтика нанести каплю масла. Соединение его выдавит, масло вокруг контакта обхватит и окисление резко упадёт, т.к. нет доступа кислорода. Проверка омметром выявила полную исправность - сопротивление эквивалента 50 Ом. Теперь остаётся проверить на заведомо исправной и проверенной радиостанции на идентичность показаний.
""/

Всё точно совпадает, можно дальше пользоваться. Итак вывод - неисправность была заложена производителем при производстве. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 ноября 2014 в 14:54)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый вечер. Сегодня хочу рассказать о ремонте телевизора " Витязь " 37 см по диагонали. Подобрал у мусорного бачка. smile
Вдруг отремонтируется, а нет - на запчасти уйдёт.
""/

При включении тв включается, есть звук - но вместо изображения узкая горизонтальная полоса. Т.е. нет кадровой развёртки. Разбираем:
""/

Так как схемы нет, применяю метод поиска необходимого узла на плате по проводкам и дорожкам.
Находим отклоняющую систему на кинескопе и по проводам находим разъём кадровой развёртки.
""/

От разъёма по печатным дорожкам находим нужную микросхему, да вот беда - производитель перемудрил с конструкцией. Чтобы добраться до платы - нужно много разбирать, мне это не нужно. Модернизируем, с помощью выжигателя отрезаю мешающую мне планку - плата становится доступной.
""/

Для начала проверяю целостность цепи кадровых катушек прибором - всё хорошо. Далее проверяю цепь питания микросхемы кадровой развёртки с самого начала - от ТДКС строчной развёртки.
""/

Последовательно проверяю диод, разрывной резистор, конденсатор фильтра. И далее до самой ножки по питанию микросхемы.
""/

Первый же разрывной резистор показал обрыв - все остальные детали исправны, короткого замыкания нет. Теперь сразу пропаиваю саму микросхему - очень часто не пропаяны ножки у них, т.к. греются. Не забываем про экономию на металле для радиаторов. smile
""/

Теперь заменяю оборвавшийся резистор отечественным резистором 1 Ом - 0,5 Вт. Они надёжно работают в подобных цепях в роли предохранителя. На снимке резисторы рядом: поставленный и неисправный китайский.
""/

Следующий важный момент - это пропайка всех мощных резисторов на плате, т.к. они греются и пайки отходят. Способствует этому и низко температурный припой, используемый производителями. Наш припой гораздо надёжней - проверено на практике.
""/

Также осматриваю плату на наличие подозрительных паек и пропаиваю их, часто не пропаян варистор петли размагничивания кинескопа - тоже прилично греется. Все " подозрительные " места обычно имеют потемнение на плате. Включаем...
""/

Получаем закономерный результат. И так итог - стоимость ремонта нулевая, помойка отменяется. На запчасти другой похуже тв найдём. В гараже у друзей прижился. Удачи. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2014 в 20:23)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Gent
Gent
  • Сообщений: 80
  • Последний визит:
    12 сентября 2017 в 15:11
HiliyJuk, молодец! Дело мастера боится . up
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Пришлось неоднократно столкнуться с такой проблемой: в нагревательных приборах сгорает вот такой термопредохранитель:
""/

Сначала это случилось с утюгом, потом с масляным радиатором, а теперь и со строительным феном. Достать эту деталь у нас в городе не удаётся. Ехать ради этого в Пермь - бессмысленно, и не факт что там удастся найти. Надо хотя бы места знать.
Поэтому пока приходится его выкидывать и соединять провода напрямую, не покупать же из-за такой мелочи новый девайс.

Подскажите, а можно ли это чем-нибудь заменить? Да и если уж ехать за этой штукой в Пермь, так может лучше поставить какую-нибудь многоразовую деталь, типа термостата, чтобы при перегреве размыкало цепь, а при остывании девайс снова возвращался бы в рабочее состояние. Есть ли что-то подобное, и желательно таких же размеров?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 07:27)
dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
дядявася, купить можно в Китае, температура срабатывания известна?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2014 в 15:04)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
dm, 135 градусов.... Это да, в Китае что угодно можно заказать up
dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
дядявася,
дядявася:
135 градусов
по нынешнему курсу 100шт - 600р
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
dm, Да ну, куда мне столько? Если бы подборку сделали с разными температурами, можно было бы взять. А так на одну температуру 100 штук - нафиг не надо. В утюге одна температура, в обогревателе другая, а у фена +135. Не знаешь какая в следующий раз понадобится.
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
сообщение 139,этот датчик вполне подходит,только подобрать место куда его приклеить.Экспериментировал-срабатывание надежное и хлопот по установке нет вообще
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
дядявася, если будете в Перми, то загляните на Петропавловскую ул. (ссылка). Цифра с буквой C обозначает температуру
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2014 в 00:24)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт