Для радиолюбителей

dm
dm
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    29 сентября 2016 в 14:54
дядявася:
Да ну, куда мне столько? Если бы подборку сделали с разными температурами, можно было бы взять. А так на одну температуру 100 штук - нафиг не надо. В утюге одна температура, в обогревателе другая, а у фена +135. Не знаешь какая в следующий раз понадобится.
Количество можно и другое вопрос в цене, оптом значительно дешевле, можно и подборки с разными температурами поискать, да и с китайцем можно договориться сделать такую подборку.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый вечер. Сегодня хочу рассказать о ремонте светодиодной лампы Gauss 10 WT. Типа такой:
""/

Обещает производитель большой срок службы и соответственно большую экономию всего то за 485 руб. Да что то у человека меньше года прослужила, а упаковка с гарантией потерялась....Принёс мне. Разбираем:
""/

Вот гадёныши - склеено, не разборная конструкция. Пришлось немного с насильничать. :))
Анализ показал исправность блока питания и отсутствие термопасты между кругом с светодиодами и корпусом лампы - являющимся радиатором. Значит причина выхода из строя лампы заложена производителем в нарушении технологии сборки, следствием которой явился перегрев диодов. Анализируем пластину с светодиодами:
""/

Анализ показал - все диоды включены последовательно. А это значит - выход из строя любого из диодов приводит к потуханию лампы. Вторая заложенная неисправность производителя. Достаточно было включить все диоды параллельно с сопротивлением для каждого диода и потух бы только один, даже бы и не заметно было. Хиляки. Но ладно найден неисправный светодиод - но чем его заменить ? Скребём по сусекам:
""/

Перемычкой неправильно - возрастёт ток через диоды, т.к. вырастет напряжение на каждом диоде и они будут работать на износ. Можно заменить обыкновенным миниатюрным диодом - включив его вместо светодиода. Светить он конечно не будет, зато поможет избежать нарушения режимов работы " оставшихся в живых ".
Находим микроб:
""/

Выпаиваем неисправный, найденный с помощью обыкновенного прибора Ц4313 диод и припаиваем вместо него наш новый:
""/

Для облегчения жизни " оставшимся в живых " диодам добавляю ещё один подобный последовательный диод - напряжение делится между диодами, следовательно на каждый диод в отдельности напряжение немного упадёт - упадёт и ток. Надёжность повышается. Параметр добавленных диодов по обратному напряжению не критичен, т.к. ток постоянный и диоды включены всегда в прямом направлении. Упрощённо можно сказать - можно ставить что попало. :))
Проверяем наши потуги:
""/

Всё нормально - работает. Собираем:
""/

Здесь необходимо обязательно смазать края корпуса термопастой, т.к. он является теплоотводом для светодиодов. Основная копеечная недоработка производителя.
С усилием, но без фанатизма затягиваем болты. Собираю и склеиваю корпус на клей " Момент ". Остаётся приятный момент - проверяем:
""/

Свети лампа ещё долго. Итак причины выхода из строя две: 1. Отсутствие термопасты в теплоотводе. 2. Неправильно составлена схема из светодиодов, вместо параллельной с независимым питанием резистором - применена последовательная, ещё в добавок " забыли " уравнивающие сопротивления по 100 ком. А нас учили. smile
Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2014 в 18:30)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
HiliyJuk,и уже в который раз своевременно))Спасибо за урок,только мне кажется,если всё по уму-то и цена возрастет,из EKITS прислали детали-резисторы уже по 80 копштука...Правда,бонусный подарок покрыл все расходы)))Кстати,предложение:если кто-то пользуется услугами Посылторгга,предлагаю выложить данные:
адрес сайта,время заказа в пути,почтовые расходы по пересылке.и т.п особенности
В настоящее время жду заказы от ЧИП и ДИП, CHIPSTER.RU и Radiodetaley.net..Заказывал в один день 1го декабря ,но уже есть различия .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2014 в 13:28)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
русский:
прислали детали-резисторы уже по 80 копштука..
Добрый вечер. Я стараюсь только " подбирать " детали. Поэтому покупаю очень редко, соответственно для меня всё бесплатно. Старую технику выкидывают пачками. :)) А новую делают - просто отстой, на пол года.
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
дак в основном у всех так,детали из старой аппаратуры.Но не всё можно наковырять в старых платах,да и времени на это дело всё меньше остается,по ночам уже не сижу с паяльником joke ,поэтому и покупать стал,к тому же увлекся новым направлением-на конроллерах,а их с нуля на свалке не найдешь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 03:45)
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Готов приступить к раздаче, только не знаю как лучше поступить) Наверно разгрести гараж, сфоткать что есть, и выложить фотографии сюда? v
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Очень верное решение. Мне нужны ламповые панельки от старых тв типа Рекорд 312. И старые платы унч от приёмников Кантата 205, Ригонда 102. У нас их не продают, есть только в Березниках. Хочу собрать ламповый усилитель на пентодах 6п14п. Ждёмс. :))
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
HiliyJuk, у меня есть радиолампы из лампового ч/б телевизора. Если нужны, отдаю даром.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася, Ну что ж - спасибо, встретимся в гараже. :)) Мне пригодятся 6н1п и 6п14п для ультра линейного усилителя Лабутина. По 6 ламп в параллель 6п14п - 25 ВТ на канал. Питание планирую сделать от компьютерного БП, т.к. 12V - накал будет включен последовательно по 2 лампы.
Сегодня, т.к. на носу новый год - новогодняя тема. В отделах всё по 40 руб. можно встретить маленькие ёлочки с питанием от 2 до 3 маленьких батареек. Типа таких:
""/

Да вот не задача батарейки через три дня садятся, не дожили ёлочки до нового года. Но можно их сделать от сети и не париться с заменой батареек. :))
Схему взял с подсветки китайского выключателя, заменив диод на диодный мост и добавил пару конденсаторов. Схема:
""/

Собирается прямо на клеммах батарейного отсека:
""/

Навесным монтажом, вид вблизи:
""/

Вот вид на вторую переделанную ёлочку:
""/

Вот её монтаж вблизи, здесь места побольше - влез и конденсатор 0,1мкф со старого телевизора. Ёлочка с ним мигает ярче.
""/

Т.к. на клеммах ёлочек теперь напряжение сети 220V, для безопасности заклеиваем крышки бат. отсека на клей "момент" и подписываем.
""/

Из важных особенностей этой схемы стоит отметить надёжность соединения конденсатора 100 мкф х 16 V с светодиодом, т.к. он ограничивает напряжение + - 220 V до 5 V, иначе конденсатор С1 испортится. Если мигание надоедает, можно мигающий светодиод заменить на диод от фонарика и ёлочка будет просто светиться.
Проверяем работу:
""/

Теперь к новому году ёлочки готовы. Удачи в новом году. :)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 декабря 2014 в 11:40)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
HiliyJuk, Кулибин joke
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
""/
""/
""/
""/
""/
""/
""/
""/
""/
""/
Добавлено спустя 1 минуту
""/
Добавлено спустя 3 минутыБольшая часть скорее всего пойдёт только на детали, блоки питания компьютера возможно рабочие, осциллограф в последний раз работал, им почти не пользовались (правда я трубку немного сдвинул относительно центральной оси, не спрашивайте зачем)) По моему это ещё не всё, почему-то не смог найти усиль радиотехника (полуразобранный)
Strescov
Strescov
  • Сообщений: 64
  • Последний визит:
    8 декабря 2023 в 11:52
Можно я первый в очередь за осцилографом? В обмен могу предложить мешочек тиристоров
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Strescov, да пожалуйста) Только куда мне тиристоры девать-не знаю hoho могу соком взять joke
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
Мишка:

Strescov, да пожалуйста) Только куда мне тиристоры девать-не знаю hoho могу соком взять joke

как куда? цветомузыки ваять! а сок бывает и с градусами! smile
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
DimOn-wla, Ну если только) советую заинтересовавшимся откликнуться побыстрей, с 5 по 8 я буду недоступен, после 9 содержимое фотографий скорее всего будет на свалке
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт