Для радиолюбителей

русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
Екатерина:


Такой припой применяется для монтажа медных труб(паровое -газовое отопление и т.п),ищите в магазине "Теплотехника" на Карналлитовой или у "Большого",хотя думаю,в городе-только у фирм,занимающихся этим монтажом.Когда-то в Перми нашел на металлорынке,но не купил-очень дорого )))Обошелся обычной медной проволокой и смешанным флюсом из буры,аспирина и пасты ГОИ.Паял не трубы,а мелкие изделия из меди в стиле стим-панк.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 19:14)
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
русский:
Обошелся обычной медной проволокой и смешанным флюсом из буры,аспирина и пасты ГОИ.Паял не трубы,а мелкие изделия из меди в стиле стим-панк.
то есть, просто прогревали медь горелкой до температуры плавления? Боюсь, для труб для моих целей великоват окажется, а на кусочки его резать крайне трудно( Видела в Перми в каталогах, не сказать, что сильно дорого, но и там даже найти не так просто... Аспирин, говорят, воняет зверски, если его в качестве флюса использовать - это правда? В каких пропорциях смешивали?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 мая 2015 в 13:28)
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
Екатерина:

[

Аспирин полтаблетки клал прямо на место пайки,сверху посыпал буру и плавил проволоку диаметром 1,5-2 мм (сплющенную в ленту,ибо горелка у меня дохленькая была),прямо в точке спайки,то есть чтобы она прямо уткнулась в деталь,тогда меньше сгорать будет,и после остывания сразу станет розовая,без синьки (для этого можно макнуть ее в ГОИ).Аспирин нужен для снятия окислов,его и при обычной пайке используют,но кроме вони он еще и кипит коричневой пеной,так что его надо в самый низ бутерброда,чтоб к моменту кипения уже вся деталь прогрета была.
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
Спасибо) попробую так же, но просто с флюсом, что-то аспирин не вдохновляет...
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Екатерина, в школе только им и паял up
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
Екатерина:

Спасибо) попробую так же, но просто с флюсом, что-то аспирин не вдохновляет...

с обычной канифолькой конечно приятнее-запах голову кружит)))Но она температуру по-моему гасит,а в Вашем случае поднять надо,тогда рекомендую флюс ФИМ.Есть в Орбите ,отдел "Тыща мелочей",стоил рублей сорок,с ним можно и стальную деталь облудить и спаять.Недостаток-после пайки начинает быстро темнеть,надо лаком покрывать сразу.Для декоративной пайки я б не пользовал.Если деталь тонкая,нагревается легко,-тогда канифоль,разведенная в спирте (одеколон или аптечный этиловый)-кисточкой мазнуть и ваять))Можно и в ацетоне,но результат как после ФИМ..Честно,трудно посоветовать конкретно,когда не знаешь,что именно хотите спаять)))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 мая 2015 в 21:06)
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
я буду паять мелкие детальки, декоративные, из проволоки толщиной до полутора мм. Думаю, канифоль сгодится. Попробую еще с бурой. Суть в том ,что надо все делать очень аккуратно, ювелирно. Еще высокотемпературной пайкой ни разу не занималась. Как-то побаиваюсь, но буду пробовать.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать о ремонте современного зарядного устройства. Типа такого:

Любой авто владелец вынужден иногда заряжать аккумулятор и это чудесное устройство для этого и сделали.
Как видно из надписей на коробке - достаточно мощное. При напряжении 12V может выдать аж 18 A. Только что-то не долго прослужило такое мощное устройство.
Достаём из коробки:

Реально маленькое и лёгкое. Просто чудно, жаль сломалось. Разбираем:

Не удивительно что вес небольшой - внутри почти ничего нет. Продолжаем и снимаем плату:

Вот это сюрприз. Что-то сомнение берёт что подобные микробы выдержат такую нагрузку. Поэтому сразу начинаю со входа сети проверять микробы и конечно же сразу натыкаюсь на неисправность:

Даже не удивительно. Почему же в компьютерных блоках подобное чудо не ставят, ответ простой - слабые. Короткое замыкание по входу диодного моста вызвало перегорание предохранителя:

Предохранитель заменяю и нахожу замену выбитым диодам из фонда от выпрямителей сетевого V старых телевизоров.

Диоды заменяю на более мощные а значит надёжные, т.к. у старых диодов больше размер и значит больше площадь p-n перехода.

Устройство заработало, но вывод печален. Такое зарядное нельзя покупать, заявлено 18A - а сгорело от тока в 4A. В добавок подобная электронная начинка весьма болезненно переносит холод и повышенную влажность в большинстве гаражей, особенно весной и осенью при перепадах температуры. А необходимый в таких случаях подогрев - просушка отсутствует - которую кстати очень несложно добавить.
Похоже современный производитель рассчитывает только на гаражи с отоплением и не знает о таком простом понятии как живучесть.
Уж лучше старое, доброе хотя и тяжёлое зарядное купить на трансформаторе. Они то по 30 лет работают. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 июня 2015 в 22:44)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
HiliyJuk, не огорчайтесь, посмотрите лучше вот эти фотографии чуда хохл... Украинского производства crazy hoho facepalm wall cry zlo




Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2015 в 22:59)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
HiliyJuk:
заявлено 18A - а сгорело от тока в 4A.
Странно слышать от Вас подобные выводы. Ведь заявлено 18А на выходе, там где напряжение в разы меньше чем на входе, а значит на входе ток едва ли может превышать пару ампер.... Впрочем, не сомневаюсь что Вы лучше меня это знаете. smile
Я не специалист, но сдаётся мне что диоды сгорели в момент включения, когда начал заряжаться конденсатор на входе преобразователя. В этот момент ток на входе стремится к максимуму, независимо от наличия нагрузки на выходе.
Чтобы в момент зарядки конденсатора не было сильного броска тока, там стоит термистор - ограничитель пускового тока. Может с ним что не так? Я бы его проверил на всякий случай.
В остальном - полностью согласен. plus1
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася:
Странно слышать от Вас подобные выводы.
Да как бы Вам посоветовать, купите подобное чудо. Стыд и срам . Куда уж мне хилому ПТУ - шнику против современного образования за деньги. Мы учились честно.
Пока засранцы не научатся различать бабло и интересы Родины, может ещё помнят это странное слово. plus1
Мишка:
HiliyJuk, не огорчайтесь
Правда ещё хуже. Наше поколение в учебке собирало лучше. Хиляки. Ещё в Европу лезут. Как не стыдно фуфло лепить. Наверное я ничего не понимаю - засранец.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 июня 2015 в 19:15)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
У меня кстати точно такой же Орион. Пока работает, уже года 2 как. Заряжаю АКБ раз в полгода. Есть ли смысл менять в нем диоды на более мощные или подождать пока "кончатся"?
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
HiliyJuk:
купите подобное чудо.
Нет уж, спасибо. smile

Raid:
Есть ли смысл менять в нем диоды на более мощные или подождать пока "кончатся"?
Как знать... Порой они могут "кончиться" вместе с целым рядом других деталей в "горячей" части преобразователя. А если проводка или автоматы подведут - то ещё и пожаром.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2015 в 08:09)
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
Хорошо, учту.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася:
Я не специалист, но сдаётся мне что диоды сгорели в момент включения,
Здесь дядя Вася абсолютно прав, советую Вам Райд добавить доп. ограничивающий резистор вместо перемычки на входе по сети.

На снимке чёрная плюшка, такой же надо добавить дополнительно, попадаются в том же месте в компьютерных блоках и современных телевизорах, выкидывают часто. Перемычки видны по две последовательно проволочки на плате. Вместо любой из этих перемычек. Так ограничится пусковой ток - главная причина пробоя микробов - диодов.
Да ещё - не держите своё зарядное в не отапливаемом гараже осенью и весной - отсыреет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 июня 2015 в 18:17)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт