Для радиолюбителей

РЕЙДЕР
РЕЙДЕР
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 декабря 2013 в 14:43
Сайт Товары Прикамья , при записи в поиске к15-5 дает большое количество выбора.
Tai7ok
Tai7ok
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 июня 2014 в 13:28
Да, там тоже делал заказ, но если на петропавловской 15 мне отправляют китом, я плачу только за транспортную, 100-150р, то на этом сайте, мне говорят отправка стоит 300 р до транспортной + 100-150 за транспортную. Итого конденсатор который стоит 25 р обойдется 450-500 р, ну как то дороговато. Я на петропавловской 15 сделал заказ на 800 р ну + транспортная ну имеет смысл заказывать, а здесь уж как-то дороговато выходит.Добавлено спустя 4 минутыРЕЙДЕР подскажите, я сейчас на работе, скоро закончу - сегодня можно подъехать, я на колесах или как у Вас со временем?
Tai7ok
Tai7ok
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 июня 2014 в 13:28
Сегодня должны приехать кондеры с Петровавловской к15-5, только импортные, говорят от пробоя их можно залить эпоксидной смолой, может кто знает где в Соликамске ее можно купить, ребята говорили в авто запчастях, в первый попавшийся зашел там сказали отродясь не возили )).
РЕЙДЕР
РЕЙДЕР
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 декабря 2013 в 14:43
Эпоксидку ,современное исполнение ,это 2 шприца,в хозяйственных продавали.
по поводу всего прочего- отпишусь в личку.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый вечер. Посмотрел тут на сайте на ламповые конструкции - считаю их время прошло, хотя ностальгия присутствует. У меня более современная "конструкция" нарисовалась. Обратился ко мне пенсионер - замучился он со слуховыми аппаратами, быстро ломаются и дорого стоят. А самое главное - не ремонто пригодны. Естественно моя конструкция "побольше" smile Но человек согласился - ударили по рукам, взялся за дело. Думаю и другим стоит на это посмотреть - плохой слух не редкость.
Нашёл в интернете схему слухового аппарата В.Муравина, вот её оригинал:
""/

Схема явно устарела, динамический микрофон заменил электретным - добавил цепи питания электретного микрофона и развязывающие фильтры. Так как электретный микрофон высокоомный, а входное сопротивление усилителя низкое - согласовал его с усилителем, добавив эмиттерный повторитель на Т1. Древние транзисторы заменил на более "современные" - тоже древние, но ходовые - КТ315. Так как КТ315 обратной проводимости - пришлось перевернуть питание, полярность электролитических конденсаторов и диодов, учавствующих в схеме "плавающей" рабочей точки выходного каскада. Усиление схемы 5000 - исключил конденсатор С5 (оригинал схемы). Это повысило ООС(отрицательную обратную связь), что резко повысило линейность усилителя по диапазону 20гц-20кгц. Конденсаторы на 1 мкф использовал электролитические на 1мкф х 50V, их легче найти. Конденсаторы на 1000 пф и на 0,47 мкф х 50V - определяют тембр звука, подобрал по наиболее приятному звучанию.
Вот что получилось:
""/

Резистор R1-3 ком (оригинал схемы) не случайно повысил в 10 раз, он шунтировал вход усилителя и он не работал совсем, это обычное дело для схем с интернета. Обязательно "подлянку" да не одну сделают. smile Вот печатная плата:
""/

А вот общий вид моего хилого детища:
""/

Батарею "Крона" решил заменить тремя литиевыми батарейками от материнских плат компьютеров С2032, со старых плат снял для них крепежи - дешевле Кроны, 27 руб. за 3 штуки против 50 руб и по размеру меньше и по энергоёмкости больше. Ставятся прямо на плату.
Нарисовал на бумаге карандашом, потом вырезаем плату из фольгированного гетинакса, а лучше текстолита. Аккуратно совмещаем по границам рисунка и накалываем шилом отверстия, сверлим сверлом 1мм. Затем рисуем заточенной спичкой дорожки краской. Здесь пригодятся навыки уроков рисования, а позже черчения. smile Использую быстросохнущую краску - развожу 646 растворителем в пробке от минеральной воды. smile
Нарисованную плату вытравляю - в литре воды развожу столовую ложку медного купороса и столовую ложку соли. Внимание - медный купорос ЯДОВИТ ! Посуду использовать лучше стеклянную, главное не металлическую. smile И в последствии использовать только для травления плат, для пищевых целей НЕЛЬЗЯ ! Это касается и ложки, которой берём медный купорос ! Соль тоже лучше отсыпать в отдельную баночку - от греха подальше ! Раствор необходимо подогреть примерно до 60 градусов и помешивать, привязав плату проволочкой. Я ставлю кирпич на слабый газ и травлю в пластмассовой ванночке - от старого увлечения фото осталась. После травления остатки аккуратно выливаю, НЕ НА КУХНЕ ! в литровую ПОДПИСАННУЮ ! банку, закрываю крышкой и убираю в раздел - краски и растворители в пакет вместе с пачкой купороса и банкой соли. Да и ещё - промывая ванночку, сильно не расплёскивайте воду - раствор окрашивает эмаль сантехники. В общем химию не стоит не дооценивать. smile
Паяем детали, наушники любые подойдут - главное последовательно включены, разьём использовал от старого китайского плеера - 3,5 мм. Приклеен суперклеем.
""/

Напротив микрофона сверлим отверстие 2,5 мм. - для прохождения звука.
А вот готовый вид, коробочка от старого бритвенного станка, плата по размерам чуть-чуть не входит в коробку от магнитофонной кассеты:
""/

Кнопочка включения от старого компьютера, приклеена на суперклей. Как говорится радиолюбители найдут куда применить свои запасы, благо сейчас всего полно. Потребляет 7 ма при тишине и доходит до 20 ма при громких звуках, так написано в описании - не проверял, но режимы вывел по схеме.
Микрофон желательно обернуть тонким поролоном, меньше шорохи будут.
Схема собрана, реально работает - усиления более чем достаточно, регулятор в нижнем положении, а уши сворачиваются от грохота smile
Наушники лучше использовать в виде пипетки, они лучше держатся, а можно любые - стоят примерно 120 руб.
Может кому - нибудь пригодится, главное идею подать. Удачи.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 22 декабря 2013 в 20:53)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
up plus1 классно классно!
laugh : Редактировалось: 10 раз (Последний: сегодня в 22:53) laugh
  • Сообщений:
  • Последний визит:
HiliyJuk, Потрясающе!

А можно выдать такое тех задание)))

Есть гараж без электричество, необходимо освещение.
Я понимаю так- на сверхярких светодиодах, аккумулятор от ИБП, чтоб его можно было принести/унести без особых усилий, поэтому автомобильный и не подходит., ну и преобразователь с 12 до 5 вольт, и чтоб КПД аккума повысить или как правильно? Чтоб светило как можно дольше,например у меня фонарь светодиодный с преобразователем, он досуха батарейки или аккумы высасывает.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый вечер F-graf. К сожалению, любой преобразователь имеет КПД и поэтому для фонарей малопригоден. В вашем случае самое лучшее использовать стабилизатор тока на микросхеме КРЕН5А,Б - любой. Диоды последовательно с КРЕН5А по 3 штуки на одну цепь. В общем не менее 9 шт., т.е. три таких цепи.Схему завтра нарисую, сегодня уже некогда - завтра на работу. В любом случае надо знать номинальный ток одного светодиода.Вот примерная схема:
Только КРЕН5А в нашем случае лучше будет. Сопротивление R от 100 ом до 47 ом - мной проверено.

Здесь R-n три последовательно включенных светодиода, они по 3 вольта - 9 вольт, больше нельзя - иначе не засветятся, может даже по 2 лучше будет.
Пробовать надо...
Достоинство её в том, что не боится короткого - ток всегда стабилен. Можно вместо КРЕН5А и резистор подобрать - но резистор не стабилизирует ток.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 декабря 2013 в 21:45)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
ИМХО: на КРЕН будет теряться энергия АКа, проще ленту светодиодную - она на 12В
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
Подскажите, где а городе можно купить аккумуляторы 12В 1-2А? Автономный источник энергии для сигнализации GSM/
Мишка
Мишка
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    13 июня 2022 в 03:12
Raid:

Подскажите, где а городе можно купить аккумуляторы 12В 1-2А? Автономный источник энергии для сигнализации GSM/

В орбите на 1 этаже, в меркурии на 2 этаже или в ЦУМ-е на 1 этаже магазины радиотоваров. Можно в компьютерных магазинах поспрашивать для ИБП аккумуляторы, но там они уже идут в районе 7 А/ч.Добавлено спустя 7 минутНасчет освещения, собирал такую штуку: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/12/
Детали выпаиваются из дохлого блока питания компьютера и материнской платы. Работать будет всё, что имеет импульсный источник питания (ЭСЛ, зарядки для ноутбуков, мобильников).
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
Спасибо. В Цуме нету. В других посмотрю. но навряд ли
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Добрый вечер. Вылез из тёплой норки smile . Ну начнём по порядку, сначала с ответа уважаемому Мишка. Насчёт редактирования 10 раз - считаю, можно и 20 раз. Главное для пользы дела, у меня всегда много получается редактировать - придираюсь к мелочам, это позволяет минимизировать ошибки, смысловые и другие - когда пишешь и читаешь на сайте, по разному видишь конечный результат. Сам хапнул горя из-за ошибки в "ЮНОМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕ" - настольной книге увлечённого радио мальчишки ! Сколько разочарований ! Считаю это преступной халатностью. Выкладываешь - потрудись уважать свой труд и не трать время других людей по-напрасну ( опять же свой опыт). Сколько разочарования было из-за хилого журнала "Радио". Почти в каждой схеме ошибки, сам лично видел - как люди мучались. Выводы думаю предсказуемы. smile
Теперь можно ответить человеку F-graf. Насчёт сверхярких светодиодов, здесь вывод однозначен - преобразователь, это лишнее звено и здесь конечно прав уважаемый Dimon-wla. Городить стабилизаторы на группу из трёх диодов - немножко неправильно. Проще купить несколько светодиодных ламп для тех же автомобилей, например 12V 1 WT. smile Например таких:
""/

Цена 60 руб., продаются в Орбите на втором этаже - в отделе автозапчасти. А вот лампы по 12V 3 WT стоят уже по 250 руб. Получается купить 3 шт. по 1 WT за 60 руб. - 180 руб., против 250 руб. за одну лампу 12V 3WT. Простой расчёт однако. Подцепил несколько штук в параллель 3-4, подал 12 V и городить не надо.
Однозначно правильное решение. Но "похимичить " бывает интересно. Вот эти КРЕН5А:
""/

Ножки слева - направо 1,2,3.(Вход, масса, выход) Химичить на сверхярких светодиодах можно только при бесплатном доступе к этим самым светодиодам. smile В Перми один такой диод стоит 50 руб. Правда и мощность его 3 WT ! Номинальный ток 300 ма, требует теплоотвода. Практически 3 штуки светят как 9 ВТ, что соответствует приблизительно 90 ваттной лампочке ! Да простых светодиодов надо 100 шт - имею в виду из простых фонариков. Стоят в прожекторах на нашем предприятии... У нас в городе 1 WT стоит дороже - в три раза !
А теперь подумайте - сколько будет стоить такой сверхяркий светодиод в нашем городе ? Разве не стоит копеечная микросхема - стабилизатор, долговечной и главное " правильной эксплуатации" столь втридорога проданной начинки ? Но к делу, провёл эксперимент:
""/

Вот схема :
""/

Собрал на ток 100 ма, при таком токе каждый диод светит 1 WT и почти не греется, КРЕН5А тоже. smile
""/

А теперь представьте, ток у нас был 300 ма - номинал, что вместо трёх светодиодов мы включили один - и главное вместо КРЕН5А был резистор. Ток вырастет в три раза ! Что будет со светодиодом - светодиод сгорит, естественно скорее всего сгорит резистор - прогорит плата,вот что значит стоит резистор вместо стабилизатора тока. smile
Цепляем один светодиод вместо трёх, ток тот-же:
""/

Ничего не изменилось. Какой вывод ? Наверное иногда стабилизатор тока всё-таки нужен, например при скачках напряжения, или когда нужна повышенная надёжность ( например военным). Ну а для бытовых нужд пойдёт и 3- 4 светодиодных, автомобильных лампочек 12V 1 WT по 60 руб. в параллель. smile
Вот мой светильник, переделанный из бывшего с преобразователем, сгорел преобразователь - выкинул его, поставил светодиоды на 12V 1 WT:
""/

Вот в он в действии - собран из автомобильных светодиодных лампочек:
""/

А вот второй, сделанный из бывшей лампы дневного света, пользуюсь в основном в саду :
""/

Всем удачи smile
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 декабря 2013 в 20:25)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
HiliyJuk:
Вылез из норки
Тогда уж из берлоги hoho Не май месяц же smile
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Вылез из тёплой норки, здравствуйте. smile Raid - хотел Вам написать, видел аккумуляторы по 6V 4 Ah по 200 руб. за штуку на Карналлитово - 500 метров от поста ГАИ. И второе место "Торговый двор" кажется, от перекрёстка у Цума в сторону Клестовки - не доезжая крытый стадион( названия не припомню) - налево (вниз). Последовательно 2 шт. - 400 руб. получается, а один от бесперебойников 12 V 7 Ah стоит 700 или 800 руб. А главное на полгода едва хватает, я их больше не беру - качество никакое. Бесперебойник у меня сейчас от такого питается - Bosch 12 V 45 Ah - за 1900 руб. брал, уже три года работает и работает- надоело каждые полгода по 800 руб выбрасывать за хилые по 12V 7 Ah. Только первый родной от блока 5 лет честно отслужил. Вот фото Bosch:
""/

Дороговато сначала кажется, зато поставил и забыл - минуты не считаешь. Удачи. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 20:06)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт