Для радиолюбителей

Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
Спасибо HiliyJuk за совет. Но я уже успел купить в Перми 12В 1,2А за 290 руб. Дело в том, что он(акб) будет работать не постоянно, а только в случае отключения электричества. А отключают не часто. Надеюсь, что хватит надолго.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Вот удалось восстановить такую телерадиолу для музея. Беларусь - 210Л.http://www.youtube.com/watch?v=zd4SugwQqws&list=UUM3moDpZVBgg98q-_IVuIFA&feature=c4-overview
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2014 в 18:29)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Владиан:
Беларусь - 210Л
ничего не понимаю в терминах, но выглядит завораживающе :)
В детстве с отцом меняли лампы на стареньком ч/б телевизоре.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте. Вчера принесли в ремонт музыкальный центр "SAMSUNG Max L45" - у мужиков на работе "доживал" свой век. Вот его фото:
""/

При включении сразу сгорали предохранители. Анализ показал короткое замыкание по цепи питания выходной МС STK 402-070 (двух полярное плюс, минус 24 V).
Отпаял перемычки на плате к микросхеме - короткое исчезло. Микросхему понятное дело менять смысла нет - проще музыкальник выбросить. smile
Но жалко цифровой тюнер стало, из-за него взялся восстановить - заменив микросхему более или менее подходящей.
Тут на память пришла идея использовать старую добрую К174УН7, их как семечек полно и главное бесплатно и вполне прилично получается. Нашёл старую плату с телевизора третьего поколения ( полупроводниковые), но схему переделал по так называемой НЧО-15. Стояли в Риге 101, Аэлите 101. Вот схема:
""/

Мне нравится качество звучания и мощность под 4 Вт. - вполне достаточно. Разработка платы моя примерно 1989 года - тогда это было "круто". smile
Но в данном случае плату делать не потребовалось, просто поменял детали на старой плате УНЧ согласно схеме НЧО-15. За одним сразу прозвонил и подписал обмотки трансформатора муз.центра. Трансформатор тяжело в случае выхода из строя разбирать, заваривают пластины сваркой ! А по напряжениям легко подобрать любой подходящий.
""/

Но приёмник здесь стоит того, ещё и расширенный диапазон УКВ - FM у него. Внутри музыкального центра много места, находим подходящее и закрепляем плату нового усилителя. Нашлось место даже для динамика. smile Входы по звуку на старой микросхеме STK 402-070 нашёл телефонным капсулем через конденсатор 5мкф х 25V по ножкам микросхемы и корпусом.
Походящее питание нашёл на плате 12V. Входы стерео объединил, стерео звучание не требуется - лишь бы "чирикал". Вот что получилось:
""/

Уже после нашёл готовую фанерную вставку под динамик - качество звучания стало радовать. Чувствительность порядка 1,5 мкв - не зря старался.
Вот список радиостанций - которые удалось поймать, одни названия чего стоят - может пригодиться, их немало. smile
""/

Теперь этот приёмник ещё послужит. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 февраля 2014 в 19:52)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
HiliyJuk, Отлично, выбросить никогда не поздно. Успехов
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте Владиан. Большой гутен морг (привет) от Егорыча. smile
Сегодня хочу осветить тему о люстре Чижевского, вернее то - почему люди разделились в мнении о ней. Вот данные на мой взгляд ближе всего к истине:
Заменяет курс на горном курорте
Что собственно представляет собой "люстра Чижевского"? Это – прибор, который производит целебный ионизированный воздух. По силе воздействия на организм комплекс процедур с "люстрой" способен заменить оздоровительный курс на горных курортах. Такой воздух показан как средство общей реабилитации практически при всех заболеваниях.

По законам науки целебные аэроионы (негативно заряженные молекулы кислорода) начинают вырабатываться после подачи на "люстру" напряжения в 30-35 киловольт. А в паспортах тех приборов, которые можно приобрести сегодня на рынке, указано максимальное напряжение 10, в лучшем случае 15 киловольт.
Отсюда вытекает : 1.Очень важно напряжение в 30-35 киловольт.

2. Считайте иголки.Есть еще одно объяснение, почему не работают в полной мере современные "люстры Чижевского". Берем самую навороченную, считаем количество иголочек – 28 штук, а у Чижевского их было около полутора тысяч!

3.У "люстры Чижевского-Жукова" несколько режимов. (У реки, в горах, после грозы…) Это теория, столкнулся с практикой. Чудо отечественного производства через назад.(В смысле через одно место smile )
""/

Вот его внешний вид, прибор - который точно покупать не следует. Стыдно за наших инженеров.
""/

Теперь к делу. Проанализировав конструкцию, был крайне поражён - люстра выдаёт + 30 Кв ! Но ведь в чертежах Чижевского ясно указано - полезны только отрицательные ионы ! Положительные вредны и усиливают болезни. Разработчики опять перевели добро в "навоз " . smile
Зато как расписали :
""/

Не мудрено что люди, воспользовавшись этим "чудом" стали жаловаться на ухудшение самочувствия и головную боль. Теперь никто не пользуется - что-то горный воздух не на пользу пошёл. Заставить бы разработчиков подышать своим чудом. Вот оно - современное образование за деньги !!!
Вот полный адрес хилого производителя, позорят себя и страну.
""/

Вдобавок ко всему ещё и неимоверно воняет озоном, на что у Чижевского отдельно обращалось внимание - запаха озона быть не должно !
Вот почему такие противоречивые данные о этом изобретении Чижевского, производители делают то - сами не знают что. Вот вид "ионизатора" с обратной стороны:
""/

В общем вывод мой такой - покупать подобное можно только по рекомендации знающего человека, иначе вместо пользы - один вред и зря выброшенные деньги.
Сам я собрал на первое время разновидность люстры пока только на 15,6Кв - только настоящую с минусом а не плюсом. В скором времени покажу, пока веду эксперимент на себе. Чтобы воздух и сайт зря не забивать не проверенной информацией. Прошло две недели - мне точно на пользу. Мои переболели - меня миловало, может из-за люстры Чижевского. smile Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 февраля 2014 в 19:15)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Всем здравствуйте. Продолжаю тему о люстре Чижевского. Сегодня расскажу о изделии времён "коммунизма", не без недостатков - но в отличие от выше описанного, сделана правильно. Вот фото ионизатора:
""/

Излучателем является струна 0,16мм - подвешивается над кроватью в комнате. Края крепятся на леске и гвоздиках, леска выполняет роль изоляторов. Вот его параметры:
""/

Из параметров видно недостаток данного изделия - низкое напряжение ионизатора. Составляет всего 3,8 Кв. Это очень мало и производительность ионизатора мала. Зато всё остальное - достоинства. Выдаёт минус, легко монтируется, не образует окислов и озона. Проверено лично, разбирал и смотрел.
""/

А вот для чего это всё нужно из инструкции :
""/

Вот его схема, если её повторять то делать 3 подобные платы и соединять последовательно - поднять напряжение хотя - бы до 15,6 Кв.
""/

А данный ионизатор я использую с переделанным излучателем от шлифовального диска для болгарки. smile
""/

Неожиданное применение и главное дёшево и сердито - цена вопроса 60 руб в магазине "Эдем", и не надо 1500 иголок паять. Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2014 в 09:14)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
HiliyJuk! С праздником, Вас с Толей! Кстати ещё в 60 годах мы с ним хотели собрать такую штуку. Он забыл, наверное, а я помню. Но потом в "радиохулиганство" кинулись и на этом всё закончилось
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
С праздником !
На следующей неделе выложу пробную модель на 15,6 Кв с тремя платами, подобными Рязани 101 - но посильнее. 3,8 Кв у "Рязани" и 5,2 Кв одна моя плата - умножение на 220 V Х 24. Сразу на 25 Кв. как-то страшновато стало делать - психологический барьер. Да и опыта в высоковольтном оборудовании поднакопить необходимо. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Глаза боятся, руки делают, как говорил мой отец. Успехов! Буду ждать результата.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Может кого-то заинтересует такой микшер, для озвучки своих роликов или музыки, в общем спектр очень широкий - Behringer XENYX 1202FX, а для гитаристов, которые могут играть как хороший оркестр, вот такая драм - машина BOSS DR - 5.
https://www.youtube.com/watch?v=zOg4JsJqp7U&feature=c4-overview&list=UUM3moDpZVBgg98q-_IVuIFA
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Владиан, посмотрел, серьёзное дело. smile Обратил внимание - на видео ламповый усилитель. Раритет. smile
Теперь к моему делу. Разработка люстры Чижевского, естественно - разновидность. За основу взята идея "Рязань - 101". Только добавлены 8 ячеек умножения до 5,2 Кв. Чтобы 5 плат давали в сумме 25 Кв. Схему отдельно не рисовал - руки сами и так нарисовали. Резистор на входе 1К выполняет роль предохранителя и ограничивает искрение при включении.
""/

Стандартная процедура изготовления - накладываем чертёж на плату и шилом размечаем отверстия.
""/

Особенно мне нравится делать последующие платы по первой - как по шаблону. Накладываешь плату на плату, сверлим отверстия по краям платы - скрепляем болтиками. И поехали...Просто сверлим отверстия по первой плате и проверяем на просвет. smile
""/

Теперь становится понятно, почему массовое производство значительно дешевле. Подобным образом сверлим все пять плат. Далее по технологической цепочке рисуем дорожки согласно чертежу.
""/

Потом травление и наконец зачистка, облуживание контактных площадок.
""/

Получаем такую готовую плату, она одна уже на порядок мощнее "Рязани 101". На выходе видны 5 сопротивлений по 10 Мом. Немного остановлюсь на значении ограничивающего сопротивления. Взял за основу 470 Ком на 220 V. Одна плата умножает 220 V X 24 = 5,2 Кв. Соответственно 470 Ком Х 24 = 11,28 Мом на каждые 5,2 Кв. На мои три платы соответственно 15,6 Кв и 33,84 Мом значение ограничивающего сопротивления. Это важно ! У меня 48 Мом - с запасом. smile
""/

Диоды КД 105 - их как семечек. Конденсаторы со старых полупроводниковых телевизоров - банка полная, на один комплект точно хватит. ( 10Н Х 1000V )
Корпус использован от старого видеоплеера. smile
""/

На задней стенке поставил обыкновенную розетку - только фарфоровую. При монтаже необходимо соблюдать зазоры от корпуса в 50 мм. Первые две платы без ограничивающих резисторов, но пусть не смущает что выходы сделаны простыми витыми проводами. Между ними всего 440 V. smile А вот относительно земли всё серьёзно : первая плата - 5,2 Кв, вторая плата - 10,4 Кв, третья плата - 15,6 Кв. Всё это минус естественно.
Излучатель я уже описывал - от шлифовального диска для болгарки. Вот его готовый вид :
""/

Заодно неисправный модем нашёл себе применение, вилка на конце обыкновенная сетевая, только отмечен выход излучателя на ней.
Провод использовал простой - такой можно использовать только вдали от батарей и водопровода и прочих "заземлённых" предметов. Работает примерно с 10.02.14г. Запаха нет, но при вдыхании замечаю "отдалённый" холодок. Стал лучше высыпаться. Первое время что-то всё выходило из лёгких и носа. Сейчас только бодрость осталась. В общем для себя отмечаю улучшение самочувствия. Время покажет. В дальнейшем собираюсь собрать на 25 Кв. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 февраля 2014 в 20:15)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте любители радио. Сегодня хочу рассказать об устройстве под названием "Догчейзер". Так называют портативное электронное устройство, способное отпугивать агрессивных собак. Такое устройство пригодиться не только сельским почтальонам, для которых оно первоначально создавалось, но и любому прохожему, в особенности в тёмную ночную пору, не говоря уж о беззащитных женщинах и слабых детях. Нашёл в интернете схему В. В. Банникова, г.Москва. На схеме не указано : DD1 - К176ЛА7, К561ЛА7. Паять с браслетом заземления.
""/

Надо сразу сказать что слабо верится в эффективность подобного устройства, но вдруг хотя бы комаров будет отгонять.. smile
На основе схемы составил рабочий чертёж :
""/

Как показал опыт сборки - перед выходными транзисторами сопротивления по 330 ом, на всякий случай, для развязки генератора и усилителя мощности добавленные мной, необходимо увеличить до 1 Ком. У автора там ничего не было и как всегда - схема была не работоспособна. Обычное дело для схем с интернета - обязательно недоработку оставят. smile
На основе схемы была разработана печатная плата. Иногда при разработке у меня руки сами добавляют дополнительные цепи развязки по питанию ( добавил 0,1 мкф; 100 мкфх16V ) :
""/

Далее идёт стандартная процедура изготовления печатной платы, сделал несколько копий - может пригодиться начинка мультивибраторов.
""/

Почему выбрал вариант на транзисторах ? Первая причина - это "нежность" обращения с микросхемами КМОП структуры. А вторая - транзисторов типа КТ315 как семечек, чего добру пропадать...
""/

Вот внешний вид готовой платы - уже в собранном устройстве :
""/

Устройство собрано в корпусе от неисправного китайского мультиметра, кстати там уже было ранее что-то собрано.
""/

Вызывной пьезо динамик использовал от старого немецкого телефона "Siemens". Подошёл идеально к корпусу бывшего мультиметра.
""/

Теперь остаётся надеяться - В. В. Банников не обманул... smile
Редактировалось: 6 раз (Последний: 27 февраля 2014 в 19:44)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Gent
Gent
  • Сообщений: 80
  • Последний визит:
    12 сентября 2017 в 15:11
up Как результат применения этой штуки, сработала ? hoho
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Сегодня шёл на работу - как назло ни одной собаки не встретил. Комаров тоже нет. smile Завтра буду продолжать эксперимент. Одно могу сказать - у людей с хорошим слухом начинают чесаться зубы и они убегают... smile Пока точно известно - отпугивалка людей получилась. А если серьёзно - звук очень неприятный, естественно для тех кто слышит. Вот я уже думаю - а если собака глухая попадёт ? scratch
""/

Тогда в медпункт подойдёт - вместо аудиометрии.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 февраля 2014 в 21:24)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт