ТОС

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 59
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
ТОС партос и арамис, вот всё мысли, которые приходят ко мне, когда я думаю о этой замечательной идее наших властей. А что думаете вы?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Спросоня и не расшифрую аббревиатуру. Поможешь?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
территориальное общественное самоуправление. Вместо советов мирорайонов типа
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
АЦЦКИЙ СОТОНА:
Вместо советов мирорайонов типа
переименовали и успокоились? а смысл?
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
В администрации города Соликамска начата работа по формированию органов территориального общественного самоуправления.

Сейчас в различных СМИ активно обсуждается тема образования ТОС.

Что же такое ТОС? В ФЗ № 131»Об общих принципах местного самоуправления» – это трактуется так: «Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

http://adm.solkam.ru/news/Lists/Posts/Post.aspx?ID=2509

скинуть с себя содержание междворовой территории хотят на ТОСы?
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Анабель
Анабель
  • Сообщений: 917
  • Последний визит:
    14 сентября 2018 в 15:40
а чем пренципиально ТОС будет отличаться от совета микрорайона и почему бы не отдать содержание междворовой территории ТСЖ?
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
natalyCat, я не знаю, я даже не знаю чем совет микрорайона занимается, просто видимо занимается он этим плохо
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Как это я тему проморгал scratch
Даже целую мыслю в блоге выложил:

В Администрации г. Соликамска готовится документация по созданию и продвижению в массы ТОСов - территориальных общественных самоуправлений. Чудо сие предусмотрено Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Смущает, что инициатива опять исходит от властей, а не от самих жителей, хотя вроде бы эту «Тосю» или «Досю» надо нам с Вами. Вопрос зачем? Зачем Администрации сгонять нас в кружки районных и подъездных активистов? Могу предположить, что Администрация хочет плавно и незаметно переложить ремонты и содержание, благоустройство отдельных междомовых территорий на плечи самих граждан, а в качестве плюса: «право вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов» (п. 4 ч. 8 ст. 27 указанного Закона), что само по себе и не плохо, но смотрится жиденько по сравнению с возлагаемыми обязанностями, да и завалить проект могут на стадии экспертизы в комиссиях Гордумы.
Допустим, власть хочет все-таки нам блага, развивать нашу активность, повышать соц. значимость и ответственность. Однако, несмотря на предусмотренное еще Жилищным кодексом РФ, появление ТСЖ, а также факт процветания Упр.компаний, дает право считать, что жилищная реформа по мотивации граждан на самоорганизацию провалилась.
С другой стороны митинги по вопросу о законности выборов-2011, пробудили граждан, и они зашевелились, когда поняли, что вдруг их права начали нарушаться. И здесь позволю провести аналогию, что и с теми же ТОСами будет аналогичная ситуация, когда граждане убедятся в слабой эффективности муниципальной власти и захотят создавать свои мини-ОМСУ, ведь как-никак с советов районов и зарождалась нынешнее муниципальное самоуправление.
А пока население проживает по принципу «моя хата с краю», каких Тось не создавай, все так и останется «для галочки» в отчете для Губернатора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2011 в 14:33)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Администрация города приглашает жителей Соликамска на первую встречу-обучение, посвященную теме «Территориальное общественное самоуправление» 2 марта (пятница) в 13-00 в актовый зал Ресурсного центра (ул. Калийная, 138а).

http://adm.solkam.ru/news/Lists/Posts/Post.aspx?ID=2760
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Андрей
Андрей
  • Сообщений: 78
  • Последний визит:
    11 января 2022 в 19:53
Есть такое опасение, что активное участие власти в ТОСовском движении приводит к его трансформации. Везде, где власть пытается вмешаться в гражданские инициативы, у нас получается выхолащивание этих институтов. Большой положительный опыт развития есть у ТОСов в Волгоградской области. Инициатива с верху подкреплена финансами на развитие НКО, губернатор области издал свой Указ
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 ноября 2010 г. N 538-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
27 апреля в помещении совета микрорайона № 6 прошло очередное занятие по теме «Территориальное общественное самоуправление. Социальные проекты».

http://adm.solkam.ru/news/Lists/Posts/Post.aspx?ID=3043
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Андрей
Андрей
  • Сообщений: 78
  • Последний визит:
    11 января 2022 в 19:53
Спрашиваю своих знакомых, вы знаете что такое ТОС. Отвечают - нет, не знаем. Объясняю - что вы можете руководить своим домом, территорией где вы живете и давать советы местной власти. В ответ: "лучше мы на кухне, со своими близкими и родными решим все что нужно нам "ошпарить", на нужное нам время...
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Андрей Юрьевич:
В ответ: "лучше мы на кухне, со своими близкими и родными решим все что нужно нам "ошпарить", на нужное нам время...
Так таки и отвечают? Многие собой толком руководить не могут, а тут домом, территорией. По-настоящему неравнодушных немного, да и меж теми согласия нет: одним важно, чтобы крыша не текла (кого это особо волнует), другим, чтоб из подвала "нефранцузскими ароматами" не тянуло...
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
При всем том, что дома отданы нам, мы продолжаем платить налог на имущество и на землю. Вопрос с какого перепугу, ведь получается двойная плата?! Любой чинуша брякнет мол налог идет на всеобщее благоустройство нашего местопребывания, озеленение дворов, строительство спорт- и детских площадок, и т п. Тогда Государству надо признаться, что оно тупо собирает с нас дань, как рекетир, за "крышу", шоб другие рекетиры (как другие государства, так и внутренние криминальные силы) не наезжали. Так честнее будет.
Андрей
Андрей
  • Сообщений: 78
  • Последний визит:
    11 января 2022 в 19:53
Арве:
Любой чинуша брякнет мол налог идет на всеобщее благоустройство нашего местопребывания, озеленение дворов, строительство спорт- и детских площадок, и т п
1 июня 2012 года в 16.00 в актовом зале городской администрации назначены публичные слушания по проекту планировки территории района Клестовка. В свете того что депутаты городской Думы скоро утвердят положение о штрафах водителей, паркующих свои авто, в не положенных местах (до 3000 рублей). Возникает один вопрос, сколько водителей придет на публичное слушание. И вообще не равнодушных граждан?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-15 из 59
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт