Папарацци или фоторепортеры?

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-23 из 23
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Екатерина, я думала, что у сотрудников газеты сложилась определенная юридически/этически обоснованная позиция на эту тему...
почитала по ссылкам Pekcа и Sergio, для себя сделала выводы: получается, что если снимаешь незнакомого человека в местах, открытых для свободного посещения (и он является основным объектом на снимке) и впоследствии планируешь обнародовать этот снимок (на сайте, в газете, на выставке), то лучше все же заручиться согласием объекта съемки. Конечно, в случае конфликтной ситуации можно доказать, что человек не основной объект на фото, что изображение используется в общественных интересах...
Но законы законами, а есть ведь еще какие-то этические нормы. Ведь ни в каком законе не написано, что нужно уступать место в автобусе пожилым людям, пропускать женщин вперед... Не случайно и в GoogleMaps лица людей на улицах делают размытыми...
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
))) это все равно вопрос дискуссионный. у меня-то концепция сложилась, но, в любом случае. Очень хорошо немурка случай описала. Как быть телевизионщикам в таком случае? Спрашивать разрешения у каждого присутствующего? Или вешать плакат: "Снимаем, ведите себя прилично?" laugh Это, конечно, с одной стороны смешно, с другой - не очень. К нам недавно девушка залетела в редакцию с воплем "Кто снимал?????!!!", место назвала, время... Перепутала нас с телевидением... Видать, тоже засветилась не с той стороны, с какой хотелось бы... Конечно, при более-менее малом количестве народа согласием на фото так или иначе заручаешься. А если снимаешь день города, к примеру? Народу - сотни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2012 в 06:08)
linux
linux
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    11 марта 2014 в 19:16
Никогда проблем вроде небыло...
Главное если человек заметил, что его сфотографировали, то не нужно от него прятать взгляд, лучше улыбнуться... если человек против того чтобы его снимали, просто не снимаю (а если уж кадар сделан, и не представляет особой художественной ченности. то удаляю)...
Праздники и мероприятия - это совсем другая песня... там люди сами пытаются в кадр попсть... т.к. не каждый может отличить любителя от фотографа СМИ...
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Добрый день всем всем всем )))) Перелистал всё тут высказанное, по делу получается написала более прямо и конкретно, это Оксана. Интересные примеры народ приводит, однако, напрашивается вывод, что у любого фотолюбителя с этим проблем почти не бывает, потому как заведомо не предполагается зарабатывание на снятом фото материале. А что до проблем у работников СМИ в этой теме не мало, так извините, вам за это платят деньги и вы не в шарашкиной конторе какой то... так что тут просто надо крутиться и выворачиваться как можешь, когда я что то строю для кино, я же не стану всех распрашивать как пользоваться каким то инструментом только от того что его вчера купил. Делаю своё дело и на ходу осваиваю то чего не умею. Так и в СМИ учитесь фоткать и деликатно, и красиво и что бы итог не был таким как тут вам сделал кто то не лестный комплимент про постановочные кадры ))))
Екатерина
Екатерина
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 сентября 2016 в 08:42
У меня-то с этим проблем в принципе нет, Александр... Суть не в этом. Я знаю, как все это делается, и правила, и законы, благо, не первый год работаю, Но раз тема всплывает все чаще при работе сайта - значит, надо обсудить. Пусть все почитают и поделятся мнениями, поскольку закон - это одно, а этические нормы, которые у людей разнятся - это другое. Это просто повод подумать - всем вместе. Это не поиск ответа для меня лично) Это поиск ответа для всех) Повод - фоторепортаж Анатолия, который он выложил здесь, и сразу заслужил гневные вопли - "ааа! неэтично!!!". Так этично или нет? Он на этом денег не заработал, никуда фотографии не продал. Не снимать на улицах? А вдруг кто-то в кадр попадет? Чисто случайно? Замазывать лица, как в гугле? Или пользоваться нормой закона, что в общественных местах снимать априори можно? (на то они и общественные). Просто, если честно, меня несколько смущают (читай - раздражают) высказывания, когда на уличную съемку начинаются наезды по теме этики. Особенно, когда действительно хорошая серия, не содержащая никаких оскорбительных видов, разжигания межнациональной розни, жестокости и прочего...
Анатолий СВЕТ
Анатолий СВЕТ
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    27 января 2017 в 16:15
Кстати по поводу нашего репортажа, мы снимали с двух камер и нас просто трудно было не заметить и ни один человек не подошёл к нам высказать какой либо негатив и просьбой удалить фото с его участием, а наоборот, когда люди видели, что снимают - улыбались, некоторые смеялись и как то все прошло весело. Когда вижу,что человек недоволен или подходит и просит - удаляю. Постоянно снимаю в клубах, часто бывает, что люди сами подходят и просят не снимать, но обычно все наоборот.
NeMu®ka
NeMu®ka
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 января 2023 в 13:04
Екатерина:
Замазывать лица, как в гугле?
в масштабах нашего города, кстати, не вариант. Знакомого можно легко узнать по одеждефигуреприческе, мы ведь все друг друга через цепочку в одного человека знаем.... фото потеряет привлекательность, а толку не будет.
Анатолий СВЕТ:
мы снимали с двух камер и нас просто трудно было не заметить
я - могу. Честно laugh съемочные группы гораздо более заметны должны быть, и все же как минимум два раза я лоханулась smile

хотя, знаете, с частной фотосъемкой все-таки проще.. Если бы я увидела себя на кадрах, которые не считаю приемлемыми для широкой общественности, скажем, у вас в блоге или на любом другом инет-ресурсе, то просто попросила бы удалить.
А вот с напечатанным в газете или выпущенным в эфир сделать уже ничего нельзя....
polega
polega
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    8 мая 2014 в 10:07
Анатолий СВЕТ:

часто бывает, что люди сами подходят и просят не снимать, но обычно все наоборот.

laugh
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-23 из 23
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт