Для радиолюбителей

HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Однозначно - светодиоды питаются полярным напряжением, аккуратно разобрать блок питания,посмотреть прибором полярность. Электролитический конденсатор "не простит" неправильного подключения. Они весьма неплохо взрываются, т.к. вскипает внутри него электролит. Нужна аккуратность.
Теперь хочу рассказать про ремонт электроплиты "Redber". Сверху две конфорки, под ними духовка - в ней 2 тэна, нижний и верхний. Перестала работать совсем. Человек отнёс в сервис - там ему авторитетно посоветовали выбросить, т.к. испортился селектор. По нашему - обыкновенный переключатель. smile
Включает по кругу: одна конфорка, две конфорки. Или духовка - нижний тен, верхний тэн. Схема довольно простая - любой электрик разберётся. Вот фото конфорок:
""/

Как видно на фото, синий провод общий. Чёрный и красный провода - соответственно левая и правая конфорки. Как видно - всё просто пока.
С правой стороны эл.печи видно верхний тэн:
""/

Внизу точно такой же нижний тэн. И опять всё повторяется, только общий провод теперь белый, выход верхнего тэна - красный провод, а нижнего - чёрный провод.
Итого, имеем пять проводов: 1. общий 2. левая конфорка. 3. правая конфорка. 4. нижний тэн духовки. 5. верхний тэн духовки.
В общем, сервис не смог заменить "селектор". smile Обвязку по мелочи проще сразу привести в порядок, или схему, так просто удобнее и меньше шансов допустить ошибку:
""/

Как видно из довольно простой схемы, требуется 4 выключателя, причём каждая пара выключателей имеет общий провод, что позволяет спокойно заменить всего двумя спаренными - четыре выключателя ! Цена одного выключателя примерно 55 руб., итого цена вопроса 110 руб. Правда ещё маленько руки потребуются. Выключатели поставил на боковой стенке эл.плиты на теплоизолирующую подкладку, подойдёт текстолит или даже фанера - припаяв провода к селектору. Так мы сохраним внешний "товарный вид".
""/

Так как плита нагревается в процессе работы, аккуратно укладываем провода так, чтобы они не касались внутри корпуса:
""/

Проверил, всё работает. И напоследок, не всегда наши "профи" - сервисы оказываются на высоте. Ну реально не сложно разобраться в 5 проводах...Удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2014 в 22:20)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
HiliyJuk:

... И напоследок, не всегда наши "профи" - сервисы оказываются на высоте. Ну реально не сложно разобраться в 5 проводах...Удачи.

Профи не могут позволить себе такое, они могут только "по заводскому". вот если для себя - тогда да! Сам тоже много чего нестандартно восстанавливал
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
И это правильно - ударим нестандартным подходом по хилой бытовой технике. Сегодня ремонтировал опять, т.е. снова печально известное зарядное от шуруповёрта, китайцы бы заплакали - ещё один прослужит лет 5 минимум...вместо года.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 июня 2014 в 20:42)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
HiliyJuk:

И это правильно - ударим нестандартным подходом по хилой бытовой технике. Сегодня ремонтировал опять, т.е. снова печально известное зарядное от шуруповёрта, китайцы бы заплакали - ещё один прослужит лет 5 минимум...вместо года.

Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены
новейшие процессоры от Intеl с частотой 2.2 гигагерца, АМD Аthlоn ХР,
также впервые процессор Зеленоградского НПО "Электроника".
Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует
отечественное изделие...
Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор.
Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок.
Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении.
Третий эксперт долго смотрит в микроскоп - а потом, заикаясь,
произносит:
- Вы не поверите... Он ламповый!
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
DimOn-wla:
Вы не поверите... Он ламповый!
Надо прикупить. smile
Сегодня хочу рассказать о том, как сделать неплохой фонарик....из LED прожектора 10 ВТ. Встретил в продаже в строймаркете на Карналлитово по 380 руб.
""/

Питается естественно от сети 220 V.
""/

Слыхал что попадаются с блоками на 28 V, поэтому при желании повторить - на всякий случай придумайте применение от 220 V.
Следовательно начинать надо с замера параметров блока питания прожектора.
Мне попался на 12 V и ток 325 ма. Замеры произвёл при питании от родного блока питания - заводского.
""/

Теперь остаётся подобрать сопротивление при питании от 12 V. Получилось 3,3 Ома. Решил немного ограничить ток до 300 ма - сопротивление 4,7 Ома.
""/

Клемную колодку сделал из контактной группы от старого реле, просверлил отверстие на 2,5 мм - нарезал резьбу на 3мм. Колодку закрепил болтиком с шайбой к корпусу прожектора. Осталось припаять керамический резистор 4,7 Ома от старого телевизора и подключить через него плюсовой провод на мощный светодиод. Т.к. ток в цепи всего 300 ма, а мощность резистора под 5 - 7 Вт, он абсолютно не греется. Проверено.
Освободившийся блок питания 220 V / 12 V подписываю и сохраняю в резерв, в любой момент можно опять вернуться к питанию от сети 220 V. Теперь можно проверить от внешнего блока + - 12 V работу прожектора.
""/

Дело за малым, подобрать подходящий корпус, собрать аккумуляторную батарею на 13,2 V и вывести провода для зарядки. Вывел плюсовой провод через диод, для защиты от неправильного подключения к зарядному и случайного замыкания внешних проводов.( Диод пропускает ток только в одну сторону и только в одной полярности).
""/

Кнопочку включения использовал от старого принтера.
""/

Ну вот - осталось только ручку прикрутить. smile
Подобную штуку можно приспособить и в качестве фары для велосипеда.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 июня 2014 в 21:39)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Всем здравствуйте. Сегодня расскажу о модернизации антенного усилителя.
Пришло время периодических гроз и последующих выходов из строя антенных усилителей на так называемых антенных решётках, не у всех ещё спутниковые "тарелки" стоят - да и кабельное ТВ тоже не у всех...
Во всех обычных антеннах стоят подобные усилители, которые могут выйти из строя из-за перегрузок, а спасёт его вот та маленькая штучка сверху. smile
""/

Что такое перегрузка антенного усилителя? Это когда на его вход поступает импульсная вч помеха, например из-за грозы или работающей рядом мощной радиостанции, например такси. Так как входные цепи усилителя широкополосные, и соответственно на его вход приходит весь полезный вч сигнал + вч мусор, который иногда сильнее полезного сигнала. Когда напряжение высокой частоты превышает 30 V, происходит сначала максимальное открытие первого каскада ВЧ. А затем уже его закрытие отрицательным всплеском напряжения от 30V и выше, именно он приводит к пробою перехода n-p первого транзистора усилителя. Как этого избежать ? Как обычно всё просто, достаточно подключить параллельно входу антенны обратно открывающийся широкополосный диод . Теперь закрывающий ВЧ транзистор усилителя импульс откроет включенный параллельно ему диод, напряжение на открытом переходе диода не превысит 0,5 V. А значит защитит усилитель от перегрузки. Остаётся только удивляться - почему производители, которые точно знают про эту проблему, этого не делают. Наверное всё дело в "рыночной экономике", когда не выгодно делать долговечно - нужны продажи, или сиюминутная прибыль. Со старых советских плат и из современных, от любого радиоканала телевизоров полно "старого добра":
""/

Достаточно припаять параллельно входу усилителя широкополосный диод - обязательно в противоположной транзистору вч полярности ! Обычно диод ставится в отрицательной полярности, т.е. входной транзистор n-p-n структуры. Кстати подобный метод подходит для защиты приёмников, магнитол и вообще любых усилителей, даже не вч. Полярность проверяется обычным прибором - "цешкой". Выводы диода следует сделать короткими, работает правило монтажа УКВ устройств, это позволяет избежать неоднородности характеристики вч усилителя. Вот вид модернизированных усилителей:
""/

И тогда не придётся складывать сгоревшие усилители подобно этим в коробку:
""/

Вот к чему приводит заводская недоработка, которую я называю не иначе как вредительством.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 23 июня 2014 в 21:19)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    13 мая 2024 в 23:05
HiliyJuk:
заводская недоработка
скорее всего попытка заставить нас заплатить дважды... Как в истории с зарядными у шуруповертов и т.п.
По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
как-то пытался реанимировать такой усилитель,номер 2000.В качестве донора взял другой,555...Когда проследил расположение деталей и их соединения,оказалось,что это два совершенно одинаковых усилителя,с тем же количеством деталей,и теми же номиналами ...Ну может только коэффициент усиления разный,каким образом,не знаю...В обоих усилителях "вылетел" транзистор на входе.Паять смд-детали не хватило глазомера,поэтому заменил его отечественным,вот уже не помню,вроде КТ346...Было это в конце 90х,работает усилок до сих пор,правда редко переходим с тарелки на решетку))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2014 в 03:45)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
HiliyJuk:
о модернизации антенного усилителя.
Стояла антенна на чердаке в частном доме. Усилитель отслужил лет 15, без каких-либо доработок. После того как антенну вынесли под открытое небо, усилок сдох в первый месяц.
Просто выкинул его, а концы TV-кабеля прикрепил к контактам, где раньше крепилась плата усилителя. Два года, три телека - полёт нормальный. Качество и количество каналов не изменилось, при этом не стало помех от грозы и раций. С усилителем по телеку часто приходилось слушать чьи-то разговоры из рации.
Недавно прикупил еще цифровую приставку DVB-T2 - всё работает, сигнал показывает - 98%
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
дядявася:
С усилителем по телеку часто приходилось слушать чьи-то разговоры из рации.
Сигнал помехи усиливается одинаково с полезным сигналом - появляются разностные частоты, так называемый вч - мусор. Это потому, что у нас не продают усилители с кварцем - они точно есть, видел и держал в руках. Остаётся только гадать - почему нет в продаже, главное стоит чуть дороже. Одно что "фуфло" толкают. smile
У меня усилитель стоит на крыше лет 15 точно, второй лет 10. Пока работают - менять не буду. А вот насчёт : "Недавно прикупил еще цифровую приставку DVB-T2 - всё работает..." Хорошое дело. Надо подумать. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2014 в 17:45)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте радиолюбители. Сегодня расскажу о ремонте... шуруповёрта. smile
На этот раз "Калибр" называется. Вот его вид:
""/

Плюсов у него много и один из них : Li-ion аккумулятор. Лёгкий, мощный. Да вот беда - перестал заряжаться аккумулятор. Анализ показал - неисправно зарядное устройство. И его чем попало не заменишь - стоит контроллер на зарядку. Вот и минус подобного аккумулятора - малая ремонтопригодность зарядного устройства. Те же зарядные для никель кадмиевых аккумуляторов очень просты по устройству.
Более внимательный анализ выявил сходство в начальной ступени с обычным зарядным, а именно сам блок питания.
""/

На снимке видно импульсный трансформатор, два диода и конденсатор фильтра. Так как ремонтировать в большинстве случаев бесполезно, схем то не дают, а замена зарядного равносильна приобретению нового шуруповёрта - было принято решение заменить импульсный блок питания обычным трансформаторным. ( Опять нестандартный подход ).
Напряжение аккумулятора 14,4 V, значит напряжение на зарядное устройство должно быть под 18 V. Порылся в закромах Родины:
""/

Сечение провода обмотки должно выдерживать 1 А . Теперь остаётся разорвать дорожку на родной вч трансформатор, иначе закоротит. Подключаем провода с внешним разьёмом к родному выпрямителю - только уже вместо частоты 100 кгц переменного напряжения у нас будет 100 гц. Вырастут пульсации, но для зарядного вполне сойдёт.
""/

Вся остальная схема контроллера заряда Li-ion аккумулятора остаётся без изменений и главное, дёшево и сердито. Только думаю производитель опять пролетел. smile
""/

Теперь производим пробное включение - "на проводках".
""/

Проверили, всё работает. Теперь дело за малым, монтаж в подходящую коробочку. В данном случае пригодилась из под шахмат. smile
""/

Выходной разьём выпилен из платы старого телевизора. К светодиоду добавил диод и резистор 1к2, т.к. вместо 12 V у меня 18 V, ещё и переменного напряжения. Светодиоды питают постоянным напряжением. Отверстие под разьём выпилил выжигателем по дереву, брал в Цуме. Вот внешний вид на готовое устройство, остаётся закрыть крышку и закрепить скотчем.
""/

Проверяем через пару часов, аккумулятор заряжен.
""/

Подход оправдал себя. Удачи.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 июня 2014 в 19:21)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
Здравствуйте радиолюбители. Я совсем не знаток этих тонкостей и больше умею программировать чем что-то собирать. Такой вот вопрос: что мне использовать для контроля оборотов электромотора 6 или 9 В ? Нашел что-то про драйвер двигателей но сам не могу разобраться что лучше и как.
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
наверно самый простой способ-схема на многоуважаемом таймере NЕ555 с мощным транзистором на выходе,минимум деталей и четкая работа регулятора обеспечены,Схем в инете куча,на Радиокот зайдите))
Panda
Panda
  • Сообщений: 402
  • Последний визит:
    17 октября 2020 в 14:07
русский, не для меня. я же говорю не знаток электроники. Но я уже нашел решение, дал мне знакомый драйвер двигателей L293D уже опробовал, все что надо полярность меняется, волтаж тоже, а это значит и обороты так же.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте радиолюбители. Принесли мне тут три радиостанции Алан 516 LPD. Нормально работают, да вот не задача - зарядное сдвоенное. Одно на три рации, а друзья живут естественно не в одном месте...Две ещё ладно, а как зарядить третью ? Неудобно сделали.
""/

Включаем "хилый подход" smile
Снимаем схему зарядного из Китая, резисторы меняем с 47 Ом на 10 Ом, остальное оставляем - будет работать. Почему не 47 Ом ? Ток заряда составлял всего 50 ма - так мы будем заряжать трое суток аккумуляторы. При сопротивлении 10 Ом и мощности резистора 1 ВТ - ток заряда составляет 100 ма , время заряда от 12 до 25 часов, зависит от ёмкости аккумулятора.
""/

""/

Включаем "хилый подход", вот из этого добра соберём третье зарядное.
""/

Схему собираем из двух площадок, верхней - с клеммами под радиостанцию. И нижней - с ограничительным резистором 10 Ом и цепочкой светодиода с шунтом 33 Ома. ( Смотрим схему ).
""/

Клеммы сделаны из старого батарейного отсека приёмника, уголки от старого оборудования.
""/

Снизу приклеил лапки от старого телефонного аппарата:
""/

Ну вот, теперь третья радиостанция может спокойно заряжаться:
""/

Не надо теперь бегать заряжать . Удачи.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 июня 2014 в 21:23)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт