Для радиолюбителей

vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
HiliyJuk, Всегда восхищалась людьми, которые с проводами и транзисторами ладят. Кулибин с золотыми руками и светлой головой! Может создадите какую-нибудь "волшебную дудочку", и с помощью неё куда-нибудь далеко за город всех агрессивных, а?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2014 в 22:21)
Mr.Eridion
Mr.Eridion
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    5 марта 2014 в 12:46
На сайтах посвященных покупкам в сети был обзор подобных устройств (думаю большого труда найти не составит). Результаты были достаточно разные и не всегда хорошие. С другой стороной лично был свидетелем того, как эффективно работают отпугиватели мышей на промышленных сельхоз объектах.

Сам факт сборки подобного агрегата - это огромный плюс автору.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
Добрый ночер! подскажите, пожалуйста, есть ли в природе термореле на 10...20 Вольт, размыкающее контакты при достижении температуры 1..25 градусов? желательно малогабаритное. спасибо!
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29

вот такой датчик стоит в микроволновке (может еще где-нить,например в чайниках точно пара штук бывает).Ничем не питается,просто прикладывается к нагреваемой поверхности,контакты в холодном состоянии замкнуты... В одной печке три таких штуки,Температура срабатывания написана на корпусе,У меня где-то есть на 80,120 и 200 градусов...
Вообще,если нужно именно термореле,то можно сделать из например датчика освещенности (продается в "Большом" за 100 рублей)-корпус размером со спичечный коробок,заменив в нем фотоэлемент на терморезистор,ну и высоковольную часть удалить..
Либо в автоэлектрике могут попадаться опять же датчики..Да и термореле наверно...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 марта 2014 в 21:20)
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
русский:


вот такой датчик стоит в микроволновке (может еще где-нить,например в чайниках точно пара штук бывает).Ничем не питается,просто прикладывается к нагреваемой поверхности,контакты в холодном состоянии замкнуты... В одной печке три таких штуки,Температура срабатывания написана на корпусе,У меня где-то есть на 80,120 и 200 градусов...
Вообще,если нужно именно термореле,то можно сделать из например датчика освещенности (продается в "Большом" за 100 рублей)-корпус размером со спичечный коробок,заменив в нем фотоэлемент на терморезистор,ну и высоковольную часть удалить..
Либо в автоэлектрике могут попадаться опять же датчики..Да и термореле наверно...
Спасибо! вот такое и надо, только б не выше 25 градусов! попробую достать и помучить!
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте любители радио. smile
Сегодня хочу рассказать о распространённых сегодня шуруповёртах, вернее о зарядных к ним. Приобрели нам на службу вот такое изделие:
""/

Решил проверить качество зарядного устройства и подключил к нему вот такой аккумулятор:
""/

Как видно на фото, ёмкость аккумулятора составляет 1300 ма/час. Соответственно ожидаемый ток заряда должен быть в диапазоне 130 ма - 10 часов зарядки, в крайнем случае 390 ма - 3,5 часа зарядки.
Прибор показал 1,15 А ! При таком токе заряда аккумулятор зарядится за час, но и срок его службы будет всего год - вместо стандартных 3 - 5 лет. Вредительство какое - то. Пришлось разобрать новое "зарядное". Из ограничителей тока заряда в цепи стоял только один диод ! Доработал схему с минимальными затратами:
""/

Прежде всего вместо диода установил резистор 46 ом - 5 Ватт со старого импортного телевизора - ток установился на значении 125 ма, уже хорошо:
""/

Чтобы аккумулятор не разряжался на зарядное устройство при пропадании сети - разорвал дорожку и последовательно добавил диод 1N4004.
""/

Но тут проявился другой недостаток "зарядного" устройства - через час зарядку отключал обыкновенный таймер, рассчитанный на ток заряда более ампера. Т.е. за напряжением на аккумуляторе схема не следит ! Одно название - а не зарядное, зато по цене не скажешь.
Так как схемы нет - параллельно контактам реле включил аналогичный диод 1N4004:
""/

Теперь при отключении реле через час - зарядка продолжается через переход установленного диода. Конечно единственно правильное решение - стабилизатор тока на 125 ма, но это потребует полной переделки платы. Но после даже такой простой "модернизации" аккумулятор прослужит гораздо дольше. Требуется просто через 10 - 12 часов достать аккумулятор из зарядного. Естественно ток можно подобрать и в другом диапазоне - дело хозяйское.
Может кому пригодится. Удачи. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2014 в 21:46)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
спасибо,своевременно))Как раз есть нужда в переделке своего зарядного))Перестали держать заряд аккумуляторы от "Калибра",после разборки из трех штук удалось собрать одну батарею элементов с примерно одинаковым напряжением и током при подключении нагрузки (лампа на 2,5 В).Кстати,впервые увидел,из чего состоит этот аккумулятор....Сразу вспомнил,как пару лет назад раскопал в сарае батарейку 373 древнесоветского периода,кажется 1983й год.И на ней оказалось 1,5 В,и она до сих пор бодро тащит стрелки в настенных часах!Щас такие батарейки важно называют аккумуляторами и продают за великие деньги)))
Так вот,зарядное устройство у моего "шурика" оказалось еще проще,после диодного моста ,кроме светодиода больше ничего не было,наверно поэтому вещь проработала не больше полутора лет?
Покупать аккумулятор не спешу,тем более в домашних условиях,когда под руками всегда есть розетка,решил питать шуруповерт от блока питания.Побродив по магазинам,нашел то,что надо:электронный трансформатор для галогенок.Цена примерно 1 рубль за 1 ватт)))-купил 100ваттный,с огромным запасом по мощности и с сомнением,будет ли он тянуть двигатель под нагрузкой.На выходе у этого агрегата напряжение переменное,причем замерять можно только при включенной нагрузке.-оно оказалось 11,8 В.Поэтому добавил диодный мост на 6А (из старого БП от компа) и конденсатор на 500 мкФ (после моста напряжение упало до 11 В,кондер поднял его до 12.5 В. Схема заработала,тут же попробовал в деле,саморезы на 65 заворачиваются в 50мм доску и ДСП так же бодро,как и от аккумуляторов.Вся эта система легко уместилась в корпусе от негодного аккумулятора,так что мой "шурик " теперь имеет привязку к сети только в виде провода,а если до розетки далеко,вставляю аккумулятор...
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
русский, Вот, вот - прослужили аккумуляторы всего 1,5 года ! Получается, надо пока новый шуруповёрт - сразу переделывать. Когда аккумуляторы выйдут из строя - уже поздно. Новые покупать дорого - проще шуруповёрт поменять, или применить внешний блок питания. Мне отдали подобный шуруповёрт с неисправными аккумуляторами. Питание сделал от компьютерного блока питания - подойдёт блок даже от первого пентиума, у них по 12V уже ток 8 А. Такие компьютеры сейчас уже выбрасывают. Проверял - спокойно тянет, надо только клеммы сделать. Подходят от колонок, а провода от шуруповёрта сделал длиной по 6 метров сечение 2 мм ( гупр ) и концы облудил. Теперь спокойно пользуюсь - хватает длины. Блок от компьютера вообще бесплатный, правда клеммы обошлись в Гостином дворе в 15 рублей. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2014 в 17:28)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
Да, тут я тоже согласен, что пользуясь дома, аккумуляторы и не нужны. Вполне можно обойтись, работая с проводным шуруповёртом. Я, так же работаю, мне в полне хватает 3-х метрового провода.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте радиолюбители. Сегодня хочу рассказать о второй жизни фотовспышки, типа такой:
""/

Принесли её на запчасти, выпаял я их, вот что было внутри:
""/

Посмотрел на пустой корпус - готовый фонарик, почти ничего не надо переделывать. А цены на них в магазине не малые.
""/

Аккумуляторы взял из отслужившего свой срок комплекта, выбрал ещё рабочие. Две лампочки светодиодные обошлись в 120 руб, каждая 12V и 1WT. Суммарный ток 2 Х 40 ма = 80 ма. При ёмкости аккумуляторной батареи 1500 ма расчётное время свечения 18 часов. Неплохо. Диод на выходе с аккумуляторной батареи выполняет двойную функцию: 1. Не позволит перепутать полярность при зарядке с внешнего зарядного устройства. 2. Исключает ненужное замыкание проводов при использовании фонарика, т.к. включен по отношению к внешней цепи в обратной полярности. Вот вид с собранным отражателем.
""/

Чтобы отражатель не болтался, вместо бывшей платы прикручиваем полоску - она зафиксирует отражатель со светодиодами.
""/

А здесь наглядно видно, что замыкание проводов полностью безопасно и позволяет обойтись практически любым зарядным устройством, в том числе и вышеописанным от шуруповёрта.
""/

Щелчок выключателем и яркий свет вспыхнул, польза очевидна.
""/

Вот она, вторая жизнь фотовспышки - фонарик. smile
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Здравствуйте любители радио. Сегодня хочу рассказать о ситуации, когда выходит из строя не само зарядное устройство, а блок питания от него, выполненный в виде отдельного блока. Типа такого.
""/

Как оказалось - во многих из них стоит так называемая тепловая защита, "квадратик" с двумя выводами. Когда этот "квадратик" обрывается - получаем обрыв сетевой обмотки. Надо разобрать блок - они сейчас клееные, не разборные. В общем сломался - необходимо выкинуть и купить новый, типичное решение увеличения числа продаж современной рыночной экономики, но в нашем случае не на тех напали. Я его разрежу выжигателем по дереву. smile
""/

Вот таким выжигателем я разбираю не разборное, режет пластмассу как масло:
""/

Аккуратно поддев изоляцию, вскрываю крепление выводов, один провод аккуратно отпаиваю - чтобы не оторвать тонкий провод с обмотки. Второй конец "потянул" под железо трансформатора, разбираю железо и выжигателем отрезаю пластмассовый, наглухо заплавленный бок катушки.
""/

Искомый тепловой предохранитель оказался на обратной стороне от сетевых выводов трансформатора, бывает и прямо под выводами:
""/

Как правило срабатывание такого "квадратика" далеко не всегда означает выход из строя трансформатора, а скорее означает недоработку конструкции. Припаиваем параллельно выводам проволочку - обязательно тоньше основного провода обмотки, например: если у обмотки провод 0,2 мм припаиваем 0,15 мм.
""/

Далее обычно сверлю дырочки по бокам сердечника 1мм и жёстко закрепляю проволочные выводы, к которым аккуратно припаиваю провода обмотки. Из изоленты вырезаю узкие ленточки, которыми обматываю и смазав клеем "Момент" склеиваю припаянные выводы. Следом собираю сердечник ш - образного железа, пластины вставляются встречно, между краями вставляются узкие полоски.
""/

Характерная особенность сборки - всегда остаётся одна "лишняя" пластина сердечника, оно и понятно, ручная сборка. Ничего страшного. smile
""/

Закрываем крышку и закрепляем бока блока универсальным средством - скотчем. Получается мало заметно и аккуратно.
Отремонтированный таким образом блок питания ничем не хуже своего нового собрата. Опыт ремонта позволяет об этом говорить, есть образцы - отслужившие около 10 лет и более. Остаётся нагрузить блок тем, для чего он и предназначен - зарядным устройством.
""/

Ну и в заключение остаётся добавить - ну невыгодный народ эти радиолюбители, опять производитель пролетел. Удачи smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2014 в 19:53)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Raid
Raid
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 марта 2024 в 21:43
В нашем городе не всегда возможно найти то, что хочется. В том числе и такие блоки питания. Пытались найти в магазинах паяльный пистолет, с трудом нашелся Зубр в ОВС. И тот не лучшего качества.
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
маленькое дополнение по вскрытию корпусов: БП в левую руку и тяжёлым молотком обстукиваем по периметру (для особо прочной склейки используем сапожный нож-косяк и на прочной поверхности). соединяем с помощью П-образных скобок из скрепок с помощью паялы: не очень эстетично, но прочно. восстанавливал таким способом сотни БП от РТА Панас
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
DimOn-wla:
БП в левую руку и тяжёлым молотком обстукиваем по периметру (для особо прочной склейки используем сапожный нож-косяк и на прочной поверхности). соединяем с помощью П-образных скобок из скрепок с помощью паялы
Тоже дело. plus1
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Владиан
Владиан
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 мая 2015 в 21:06
HiliyJuk !!! Отлично. Чем-то помочь может. Имеются две автомагнитолы. Читают нормально диски. Рабочие. Их две. Может выслать, разделите с Толиком или ещё кому-нибудь отдадите, может пенсионерам пригодится. Я, пока ещё работаю. Привет Толику.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт