Затопление рудника №2 "Южный"

такие дела...
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Кстати в чём заключается ПЛА (план ликвидации аварии) у Уралкалия? Эвакуировать рабочих, обесточить шахту и ждать пока её не затопит полностью?

Почему не соблюдаются нормы промышленной безопасности? Где были до этого геологи, геодезисты, все инженеры вместе взятые у Уралкалия? Почему так бездумно и халатно ко всему относятся?

Вот нашёл очень интересную статью: Аварийные ситуации на верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей: http://www.ruspromexpert.ru/articles/articleavar-sit-na-meste-solej.html

Отрывок из статьи про причины затопления березниковского рудника в 1986 году и то что все предупреждения игнорируются:

Спойлер
Ещё один отрывок про "предотвращение аналогичных аварий на Верхнекамском месторождении":

Спойлер
Короче говоря, все всё знали и сознательно нарушали.
Для этих тварюг я нашёл статьи в УК РФ:

Статья 143. Нарушение требований охраны труда
Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ
Статья 217. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах
Статья 217.2. Заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности
Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Ещё можно добавить: Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Всех сажать, от геодезистов до главного инженера. Для каждого статья найдётся! zlo
И пусть только попробуют чего-то вякнуть про то, что "Мы не виноваты, это всё природные явления" zlo
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 ноября 2014 в 04:12)
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Взято с БерФОрума, пишет (лично мной уважаемый) Игорь Челышев:

"Попробую прояснить ситуацию. Может быть это кому-то поможет.
Похоже, "заговорил" провал 1995 года на руднике СКРУ-2, разрушивший водозащитную толщу из-за опоздания фронта закладочных работ к району очистных работ на II СВП гор. -143 м (где начиналась добыча в 1975-76 году по пласту КР-II на 1-м горном участке, где я работал, внедряя свою технологию машинной выемки пластов сложной гипсометрии в те далекие годы.
В 1986 году, после затопления в Березниках 3-го калийного рудника, как гл. горняк СКРУ-2, я написал в комиссию "По предупреждению калийных рудников от затопления" письмо о необходимости увеличить мощность закладочного комплекса на 1 млн. тонн, чтобы ускорить подвигание фронта закладочных работ к тем камерам на II СВП гор. - 143 м, с отработки которых начиналась эксплуатация "Южного" рудника в Соликамске, потому что параметры камер были очень большими и требовалось по ПРОЕКТУ их обязательная закладка солеотходами в течении 20 лет. И в том письме от 1986 года я совершенно ясно предупреждал о дате возможной потери устойчивости выработок именно на этой панели именно в 1995 году (1995 - 1975 = 20 лет)!!!
Но к моему предупреждению руководство рудника (нач. Кондрашев П.И. и директор СКРУ-2 Сабиров Р.Х.), вместе с Министерством не захотели прислушиваться. И тогда у меня заболело сердце от того, что я могу стать виновником в будущей трагедии Южного рудника, из-за чего я подал на расчет. Меня не отпускали сначала, отправили отдохнуть в Дом отдыха в Абрау-Дюрсо, где искупавшись в Черном море, боль в сердце сразу прошла.
Тогда жена и сказала мне, чтобы я раньше времени не умер, нашей семье нужно перебираться жить к морю, или ... я должен создать сам настоящую морскую соль нашего Древнего Пермского моря.
Поэтому, я все же рассчитался с "Южного" рудника в 1987 году и перешел работать в Березниковский филиал УФ ВНИИГа, где в горной лаборатории создал установку сухого разделения минералов карналлита, сильвина и каменной соли в отбитой руде Березниковского рудника БКРУ-2. Потому что, из чистых таких сухих кристаллов только и можно было получить нужную наперед заданную солевую смесь, воспроизводящую в растворе настоящую морскую воду с высочайшими целебными свойствами.
В УФ ВНИИГе мою тему по сухому способу обогащения соляных различных минералов отказались финансировать и ОАО "Сильвинит" и "Уралкалий". Против развития этой темы выступила и единственный д.т.н. - Тетерина. Из-за этого через год (в 1988 году) я перешел работать в ППИ на кафедру ТКМ, где мне выделили помещение для лаборатории на СКРУ-3 в Соликамске, где создал свою формулу для определения газоносности пластов, которую в улучшенном виде прописал Файнбург в "Инструкции по спецмероприятиям (по предупреждению ГДЯ".
После выхода Инструкции, тема была закрыта, и в конце 1991 года я вынужден был уйти из ППИ, создав свою частную Научно-исследовательскую лабораторию "Асгор" и свои морские соли, о которых написала газета "За калий" в январе 1992 года.
Вот так и случилось, что в 1992-м году я обратился к батюшке Геннадию, чтобы он спустился к нам в шахту СКРУ-3 и освятил наши Соликамские рудники, предупредив силой Божьего промысла их от затопления.
И считаю, что молитва отца Геннадия сработала, так как при мощнейшем разрушении водозащитной толщи на руднике СКРУ-2 в ранее предсказанном мною 1995 году, затопления не произошло. И это было именно чудо. Об этом я не один уже раз упоминал здесь, на Березниковском форуме.
Неверующие люди посмеивались надо мной, мол, не молитва священника спасла "Южный" рудник от затопления, а просто плотная укупорка границы проседания ВЗТ соляными породами и глинами. "Да, это так, - отвечал я, - произошел именно такой природный процесс, но ни один ученый в Мире, - продолжал я отвечать, - не даст вам всем гарантий, что течь рассолов в шахту СКРУ-2 не начнется завтра. Здесь теперь уже точно, на все воля Господня. Смейтесь дальше!!!".
Из сказанного выше и многого другого должно быть понятно, что в ОАО "Уралкалий" всегда предпочитали освобождаться от тех специалистов, которые способны увидеть проблемы, которые способны предлагать способы их решения и тем самым предупреждать затопление рудников.

А сейчас о районе нового провала. Он расположен на горе (в отличие от поймы реки Кама БКРУ-1, где находится низина). На руднике СКРУ-2 качественно выполнялись закладочные работы. Поэтому деформации поверхности под автострадой и ж/д происходить практически не будет, равно как не будет никаких других провалов.
Сейчас в шахте СКРУ-1 в районе сбойки с шахтным полем СКРУ-2 нужно начинать работы по дополнительному бетонированию сбойки, чтобы предотвратить сколь угодно низкую вероятность протечки рассола, через давно установленные в сбойке бетонные "пробки"."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 04:59)
HiliyJuk
HiliyJuk
  • Сообщений: 298
  • Последний визит:
    18 июля 2022 в 15:51
Не забывайте что главный дядя сидит в Москве. И вряд ли мы ему нужны. Ему надо быстро и подешевле обогатиться,у него счета в банке и доходность вложенного капитала...
Так же как ядерные отходы - возили бы в Москву и в кремле складывали. А так - деньги в Москве а отходы у нас, в данном случае - тех проблемы, затопления и прочее...
В крайнем случае в любой момент за рубеж сдуется. Вот такой патриотизм...
С☺ликамск™:
И пусть только попробуют чего-то вякнуть про то, что "Мы не виноваты, это всё природные явления"
Да с такими деньгами людей закон не трогает, это он для простых людей " суров, но справедлив ".
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 ноября 2014 в 05:26)
Стул не может сказать, что ему трудно, тяжело и что он устал. В один прекрасный момент он просто сломается. Наверное, я немного стул.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
HiliyJuk, главный-то он главный ... но не главный дядя, а местные геологи, маркшейдеры, геодезисты и прочие фуфлогоны разрабатывали и утверждали выработку шахтного пространства. Нарушение техники выработки налицо? Налицо - Дак к кому вопросы?
WhiteBear
WhiteBear
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 февраля 2017 в 12:28
С☺ликамск™:

HiliyJuk, главный-то он главный ... но не главный дядя, а местные геологи, маркшейдеры, геодезисты и прочие фуфлогоны разрабатывали и утверждали выработку шахтного пространства. Нарушение техники выработки налицо? Налицо - Дак к кому вопросы?

"Иных уж нет, а те далече" (с)
Господ, которые в те времена утверждали, разрабатывали и вели отработку в месте обрушения 1995 года, уже не достанешь (кондрашов-сабиров). Но у нас же, как обычно, сейчас назначат стрелочников - из ныне работающих маркшейдеров, геологов, горняков. Но от них в этот момент мало что зависело. Наблюдение и констатация фактов. Наверняка про все изменения химсостава рассола было известно заранее. Наверняка регистировались какие-то сейсмособытия. Вина может быть только в том, что вовремя не среагировали, не забили в набат.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
WhiteBear, Хотите сказать,что у семи нянек и дитя без присмотра? Также и тут? Нянек дофига, но никто не отвечает за предприятие? Ну уж нетушки, ребята-демократы. Я вам лично эти рожи найду и ткну их вам, которые виноваты в этом. Надо в ген. прокуратру в Москву писать, пусть сюда едут и шерстят их всех. Потому что позиция у Уралкалия будет однозначно "природная катастрофа". Пусть свои официальные писульки себе в одно место засунут. Пока сюда Ген. прокуратура и следственный комитет не приедут, порядка тут не будет.
censored ут и остальные два рудника и скажут "мы нипричём". А кто причём? Инопланетяне прилетели и censored ли рудник?
Чем больше жалоб и запросов в различные инстанции, тем больше будет шансов наказать виновных! А они я вас уверяю есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 07:42)
петрович
петрович
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    25 ноября 2014 в 18:23
топит на южной, а подземное озеро что туда стекает может находиться где угодно. ПРОВАЛ БУДЕТ НА МЕСТЕ ОЗЕРА, А НЕ ШАХТЫ. А объем пустот в шахте такой, что туда может стечь не одно озеро!
WhiteBear
WhiteBear
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 февраля 2017 в 12:28
С☺ликамск™, не совсем без присмотра, но контроль слабый. Раньше госгортехнадзор каждый квартал проверки устраивал на рудниках, а в последние лет 5 забили на это дело болт! И не на до угроз, товарищ, не надо в меня рожами тыкать )
А порядка не будет, инфа 146%! Хоть генпрокуратура, хоть суд страсбургский. Вот скажите мне, за провалы в Березниках хоть один истинный виновный понёс наказание? Людям, потерявшим жильё, компенсации выплачены? То-то же... так и здесь на тормозах спустят - понаедут комиссии во главе с толстобрюхими дядями и широкозадыми тётями, сделают видимость бурного непредвзятого расследования, может из госбюджета выделят какие-то деньги на "ликвидацию-компенсацию" и с местными чинушами это бабло успешно попилят. А что касаемо собственников предприятия, тем ваще по барабану. Башка у них будет болеть тока о потерянной выгоде
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
WhiteBear, да они о выгоде уже позаботились, взвинтив искусственно акции со 140 до 180. Сейчас по дешовке все сброшенные акции купит очередной мудозвон и всё по старому будет. Остальные рудники пи censored ы затапливать будут facepalm
Кстати есть информация, что якобы над 4-ым березниковским рудником также висит угроза затопления. Но это пока что слухи.
А наказывать их сударь надо, Как говорится в фильме: "Надо Федя, надо!"
Gent
Gent
  • Сообщений: 80
  • Последний визит:
    12 сентября 2017 в 15:11
Ждем обвального снижения цен на недвижимость в Соликамске . Люди , кто хочет продать 1-комн. в Боровске ул.пл. за 600-700 тысяч. куплю прямо сейчас., потом дешевле будет.. laugh
Кот да Винчи
Кот да Винчи
  • Сообщений: 32
  • Последний визит:
    3 февраля 2021 в 23:02
С☺ликамск™:
якобы над 4-ым березниковским рудником также висит угроза затопления
Слышал, что в районе "Мелодии" зафиксировано проседание сильно превышающее норму. Так что угроза вполне реальная.
Совсем недавно со знакомыми отпускали шуточки о высшем руководстве УК. Что-то вроде: "у вас ещё не топило рудники, тогда мы идём к вам". Дошутились блин.
WhiteBear
WhiteBear
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 февраля 2017 в 12:28
С☺ликамск™, насчёт затопления остальных рудников откуда инфа? Новость из разряда ОБС (одна бабка сказала)? Сарафанное радио? Южной уже по любому 3,14зда. Вопрос сейчас в сбойке 1-го и 2-го рудников. Выдержит ли перемычка и как её можно усилить?
"Внезапный" взлёт акций может говорить о том, что собственники, всё-таки, знали о возможном скором прорыве. Значит мониторинг проблемных зон вёлся.
Касаемо наказания - однозначно надо! Тут я Вас поддерживаю )
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 ноября 2014 в 09:20)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
есть провал. http://www.59.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=50756&dn=1416344400Добавлено спустя 5 минутМожно здесь выразить свое мнение!! https://vk.com/nashsolikamsk?w=wall-11207116_2831
Speaker
Speaker
  • Сообщений: 93
  • Последний визит:
    2 июля 2020 в 22:13
WhiteBear:

Вопрос сейчас в сбойке 1-го и 2-го рудников. Выдержит ли перемычка и как её можно усилить?
ОБС:
до 1 рудника осталось 700 метров, инфа от начальника безопасности 1 ру
???
WhiteBear:
Южной уже по любому 3,14зда.
Дак все, идет слух, мол принято решение о консервации 2 рудника... а людей куда девать то??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2014 в 10:34)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
последние новости с места провала на РУ-2 http://www.59.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=50766&dn=1416344400
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт