Без бумажки ты букашка!

О бюрократии в медицине
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 22
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Спаситель или нарушитель?

В Пермском крае произошел вопиющий случай – врач скорой помощи спас жизнь пациенту, а страховая обвинила его в том, что он сделал это якобы не по стандарту. В итоге главврач станции скорой помощи, чтобы добиться справедливости, была вынуждена обратиться в суд. Почему больницу и врача за спасение жизни не только не похвалили, но и еще и обвинили в нарушении порядков, разбиралась обозреватель «НеСекретно».

Далее текст статьи:

Спойлер
Давайте поговорим об этой дикости. Когда речь идёт о жизни человека, а не понятно кто говорят: "Ты сначала бумажку оформи, а потом спасай жизнь". Я просто не знаю как это назвать - какой-то сатанизм наверно. Вроде 21 век давно на дворе - а когда такие случаи происходят - это даже не средневековьем пахнет - а вообще полной дикостью! facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 18:59)
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Интересно, а как бы повел себя директор (начальник) страховой конторы, если бы он умирал и работники "скорой" просто тупо стояли и ждали бы ничего не делая. Зато все строго по стандарту, который отстаивают страховщики.
Врачи выполняли свой долг и поэтому никакие стандарты не имеет смысла в этом случае соблюдать.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Ну, здесь нельзя ответить строго однозначно. С одной стороны, главная задача врача - спасти жизнь. Но, с другой стороны, требование, например, иметь сертификат по специальности «анестезиология и реаниматология» тоже не просто так придумано. В общем - сложный случай не поддающийся однозначной оценке.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2015 в 19:25)
DimOn-wla
DimOn-wla
  • Сообщений: 1255
  • Последний визит:
    21 мая 2021 в 23:59
бумажка - это хорошо, конечно! Но Врач ,спасший жизнь - умница! я ЗА его действия!!!!
справедливость
справедливость
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    25 октября 2017 в 13:24
Ciceron:

Ну, здесь нельзя ответить строго однозначно. С одной стороны, главная задача врача - спасти жизнь. Но, с другой стороны, требование, например, иметь сертификат по специальности «анестезиология и реаниматология» тоже не просто так придумано. В общем - сложный случай не поддающийся однозначной оценке.

Я так понимаю,человек делающий искуственное дыхание и непрямой массаж сердца утонувшему одной ногой уже в тюрьме?
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
И еще по поводу стандартов...
Меня бесит, когда тупой ничего не сведущий человек начинает что-то придумывать, что-то стандартизировать только из-за того что есть созвучные слова.
Приведу пример из жизни. Года 3 тому назад на заводе "работали" приезжие гастролеры-оптимизаторы из конторы "эрсинг янг". Так эти горе-оптимизаторы хотели соединить два отдела в один (АСУ и АСУ ТП) и это только один пример. А то что эти отделы выполняют разные задачи и обслуживают разное по значению оборудование их не волновало. На вопрос "зачем изобретать велосипед" они ответили просто- дословно "вы же тоже АСУ".
Вот и здесь я думаю что со стандартами в медицине переборщили такие же горе-оптимизаторы. Да так, что сами врачи страдают, да и не только врачи, но и пациенты.
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Ciceron:

Ну, здесь нельзя ответить строго однозначно. С одной стороны, главная задача врача - спасти жизнь. Но, с другой стороны, требование, например, иметь сертификат по специальности «анестезиология и реаниматология» тоже не просто так придумано. В общем - сложный случай не поддающийся однозначной оценке.
Если врач от бога и без бумажки, но мне помог, то мне нафиг не нужен его сертификат. А если врач купил корочки и лечит как шарлатан (а таких кстати очень много к сожалению), то тут и сертификат не поможет и я пойду тогда лучше к врачу без сертификата, потому что знаю, что он мне поможет, а не этот " псевдоврач с сертификатом".
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
справедливость:
Я так понимаю,человек делающий искуственное дыхание и непрямой массаж сердца утонувшему одной ногой уже в тюрьме?
Я этого не говорил.
Андрей Мараков:
Если врач от бога и без бумажки, но мне помог, то мне нафиг не нужен его сертификат. А если врач купил корочки и лечит как шарлатан (а таких кстати очень много к сожалению), то тут и сертификат не поможет и я пойду тогда лучше к врачу без сертификата, потому что знаю, что он мне поможет, а не этот " псевдоврач с сертификатом".
Странная логика. Не удивительно, что у нас в стране так много людей верит в экстрасенсов, колдунов, магов и т.д.

В целом, хочу повторить, я поддерживаю врача скорой помощи, потому что он спас жизнь. Но! Почему, если он знает как оказывать помощь в подобных ситуациях, почему он не имеет этого сертификата? И почему на скорой работают люди без сертификата? Получается, оборудование закупается просто так, чтобы было, а людей для работы с этими аппаратами нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2015 в 19:54)
Андрей Мараков
Андрей Мараков
  • Сообщений: 348
  • Последний визит:
    12 января 2024 в 20:19
Ciceron:
Не удивительно, что у нас в стране так много людей верит в экстрасенсов, колдунов, магов и т.д.
во всю эту чушь я не верю, эти люди (перечисленные выше) просто хорошие психологи, которые умеют выманивать деньги у народа. Я еще раз повторю, что наличие бумажки (читай сертификат) ничего не значит, т.к. довольно часто это все покупается.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Андрей Мараков:
наличие бумажки (читай сертификат) ничего не значит, т.к. довольно часто это все покупается.
Т.е., если я тратил всё своё время и все силы на учёбу, старался, и в итоге получил красный диплом, то это ничего не значит? Просто бумажка? Нет! Это символ, подтверждение того, чего человек добился потом и кровью; подтверждение того, что он что-то знает. И утверждение, что эти бумажки часто покупаются - является голословным, необоснованным обобщением.
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
Андрей Мараков:
во всю эту чушь я не верю, эти люди (перечисленные выше) просто хорошие психологи, которые умеют выманивать деньги у народа.
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие поверить в то, что понимают © Станислав Ежи Лец
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Андрей Мараков:
что наличие бумажки (читай сертификат) ничего не значит, т.к. довольно часто это все покупается.
Если какая либо бумажка действительно ничего значит, то её впору отменять.... ИМХО.
Вплоть до того что, в ВУЗе дипломов не выдавать, при приёме на работу - не требовать. Так выходит?
wetterman
wetterman
  • Сообщений: 133
  • Последний визит:
    27 октября 2019 в 08:11
У бумажки ценность не постоянная.Водительские права тоже через учебу добываются,но они кому просто
Ciceron:
символ
а кому-
Ciceron:
подтверждение того, что он что-то знает.
.Суть темы не в том,у кого диплом краснее.А в том,что скоро звери ржать над нами начнут.Существо,которое умеет добывать еду,не выходя из дома,придумало одежду,самолет,радио,пулемет,интернет,туалет.....Гибнет в самом расцвете цивилизации от собственного изобретения-закона,который придуман вроде тоже для того,чтобы облегчить жизнь...
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
wetterman:
Гибнет в самом расцвете цивилизации от собственного изобретения-закона
То есть, по-вашему, законы нужно отменить? Знаете, что произойдёт после этого?
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Ciceron:
законы нужно отменить?
Отменять, наверно, не нужно, ну если только самые абсурдные. Новые глупости не плодить, вот было бы уже легче. И да, дурь курить запретить законодателям...
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 22
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт