Первый заработанный рубль?

← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 16-30 из 36
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
а я в школе тоже ещё учился, если говорить о деньге которую заработал, а не украл, то это моя зарплата за работу озеленителем, делал газон возле сильвинитовой фабрики, прикольно было потом посмотреть через некоторое время - красота
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
АЦЦКИЙ СОТОНА:
если говорить о деньге которую заработал, а не украл,
Что и такое было? И не стыдно? zlo
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
нет, такого небыло joke
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
О_о, а моя первая деньга была еще советская - 10 рублёв, нам вручили за какие-то (уже и не помню) спортмероприятия в ДК "Бумажников", я там самый маленький был, даже по моему в школу не ходил...
Азат Ярмухаметов
Азат Ярмухаметов
  • Сообщений: 102
  • Последний визит:
    13 декабря 2020 в 23:56
Как я получил первый рубль в качестве слесаря.

Это было в Соликамске, вернее в Боровске. Я получил свою первую зарплату на СЦБК - Соликамском бумкомбинате.
Дело в том, что мы попали под хрущёвскую перестройку образования. Поступая в десятилетку, я был вынужден учиться 11 лет, из которых три года получать "производственное обучение". Производственную практику мы проходили в цехах бумкомбината. Я в РМЗ – ремонтно-механическом заводе. Это в самом деле был полноценный завод с литейкой, кузнечнопрессовым цехом, токарным участком и слесарным участком, на котором я и работал. Работники завода подошли к нашему обучению с полной серьёзностью: мастера читали нам лекции по теории, рабочие показывали приёмы работы, учили работать на станках. Кстати, почти все станки были немецкие, видимо полученные из Германии по репарациям. Да и среди слесарей было довольно много немцев. До сих пор восхищаюсь той аккуратностью, тщательностью и любовью, с которой они выполняли свою работу. А работа была сложнейшая. Зачастую приносили, а чаще привозили на каре, искорёженную груду железа и говорили: "Вот деталь от финской (шведской, американской, японской) буммашины. Сломалась. Надо изготовить новую". Естественно, никаких чертежей не было. Порой даже не было аналогичной целой детали для примера. Делали. Часто для изготовления детали сначала нужно было сделать приспособления, которые, порой, были сложнее самой детали. О возможностях РМЗ и персонала приведу такой пример: несколько парней сделали точную копию ножной швейной машинки Зингера в количестве 10 - 12 штук!
Бумажное производство непрерывное. Комбинат работал 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 360 дней в году. Но раз в год, летом был недельный "останов". Все техпроцессы замирали, заменялось оборудование, ремонтировались коммуникации и пр., чего невозможно было выполнить "на ходу". К останову готовились заранее, за несколько месяцев, а во время останова работали круглые сутки, даже спали на рабочих местах. После 10 класса мы имели уже вполне приличную квалификацию, и некоторых из нас в каникулы привлекали к работам на останове. Там я и получил свою первую зарплату.
С первой зарплаты традиционно нужно было делать подарки. Матери я купил духи "Огни Москвы", отцу коробку табака "Золотое руно", а своей подружке маникюрный несессер.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Азат Ярмухаметов:
С первой зарплаты традиционно нужно было делать подарки.
Вот это точно! Помню, что всем воспитывавшим меня родственникам женского пола были подарены кухонные полотенца и платки на голову. А вот папе не помню, что подарила на первые деньги.
Азат Ярмухаметов
Азат Ярмухаметов
  • Сообщений: 102
  • Последний визит:
    13 декабря 2020 в 23:56
Как я получил первый рубль в качестве художника.
Окончив в Соликамске одинадцатилетнюю школу №3 и одновременно получив квалификацию "слесарь -универсал", я поступил в КАИ - Казанский авиационный институт, а мой одноклассник Толя Гладун - в МАИ - Московский авиационный. Мы всё ещё были под прессом хрущёвской перестройки образования. В ВУЗах она выражалась в том, что абитуриенты, не имеющие двухгодичной производственной практики («школьники»), должны были на первом курсе совмещать учёбу с работой на производстве. В МАИ одинадцатиклассников прировняли к "практикам", и они начинали обучение с февраля. В КАИ выпускников 11-летки и техникумов почему-то прировняли к "школьникам" и в принудительном порядке отправили работать на заводы города, а получать образование как "вечерников". Как всегда идиотизм чиновников не имел границ. Выпускники техникумов, имеющие дипломы и специальность, одиннадцатиклассники, 3 года практикующиеся на предприятиях и имеющие рабочие специальности, направлялись на заводы на рабочие места чернорабочих или учеников. В тоже время демобилизованные солдаты, поступившие в ВУЗ после армии и не имеющие никакой специальности кроме "упасть, отжаться" приравнивались к "практикам".
Меня, как студента радиофака, направили на радиозавод и определили «учеником токаря револьверщика». Работа примитивная – точить запорные гайки к штепсельным разъёмам. Ни о какой практике как будущему радиоинженеру не было и речи. Работа была грязная – резцы охлаждались эмульсией, от которой моя обувь разваливалась через месяц. К тому же работа была трёхсменная. Представьте, что после ночной смены за станком нужно было идти в аудиторию и овладевать «аналитической геометрией» и «матанализом». А сачковать было невозможно – норма выработки была высокая, едва справлялись с ней за полную смену. Стипендии нам не платили, считалось, что мы неплохо (учеником!) зарабатываем на производстве.
Мне это надоело. В отделе кадров я продемонстрировал удостоверение, полученное на СЦБК, где чёрным по белому было написано «Квалификационной комиссией при….присвоена квалификация «Слесарь-универсал»…разряда» и потребовал предоставить мне работу в соответствии с квалификацией. На что мне ответили: «На эту работу вас определил институт, там и разбирайтесь!». Проректорша по производственному обучению, к которой я с трудом прорвался, заявила, что рабочие места определяет завод. Трижды пробежав по этому кругу я, наконец, уяснил, что всем на нас глубоко наплевать, необходимо найти возможность «косить и забивать».
Вскорости такая возможность представилась. На склад привезли новые тарные ящики для деталей. Работник склада криво-косо наносил на них номер нашего цеха. Я отобрал у него кисть и чётким чертёжным шрифтом пометил с десяток ящиков, сказав: «Вот так надо писать!».
На следующий день меня вызвали к начальнику цеха. В его кабинете присутствовал также парторг. «Здорово, художник!» - приветствовал меня начальник цеха. Никаких «художеств» я за собой не чувствовал, поэтому не переживал. Тут вступил парторг: «Чего же ты скрывал, что ты художник? Наш цеховой художник снова в запое, пришлось его уволить. А на носу праздник 1 Мая, нужно оформлять цех к празднику». «Откуда информация, что я художник?» - полюбопытствовал я. «Завскладом видел, как ты расписывал ящики и доложил! Задача твоя такая: написать транспаранты с «призывами ЦК КПСС к празднованию 1 Мая», выпустить цеховую стенгазету и закончить панно, начатое прошлым художником. Платить будем как наладчику станков-атоматов за работу в ночную смену. Работать будешь в красном уголке. Вопросы, пожелания имеются?».
Вспомнив бессмертные «12 стульев» , я хотел было потребовать в помощь «мальчика для смешивания красок», но решил не наглеть и сказал, что ваять буду во вторую смену, потому что в первую в красном уголке полно народу, которые помешают творческому процессу. В самом деле я хотел посещать лекции как "белые люди" с утра, а заниматься "художеством" вечером, заодно и готовить домашние задания.
Работа была несложная: на длинных фанерных щитах нужно было написать "призывы КПСС". Главная задача - чтобы призыв целиком влез на щит. Газету я сделал в лучших традициях институтской. На 4 листах ватмана с набрызгом фона гуашью с помощью зубной щётки и расчёски. К моему удивлению, газета получила 1 место в конкурсе цеховых стенгазет. Всю эту работу я ударными темпами закончил к 1 Мая.
Сложнее было с панно. Это был холст 2х4 метра, на котором алкаш-художник углём набросал контурный эскиз плаката из какого-то журнала. Плакат имел 3 плана. На заднем был производственный пейзаж: домны, трубы и нефтеперегонные колонны. На переднем плане изображён токарный станок ДИП-200. На среднем молодой рабочий в джинсовой спецовке демонстрировал "диплом", а пожилой рабочий с будёновскими усами пожимал его руку. При этом они улыбались, как будто их угостили мороженым.
Со станком и домнами я справился. Сладкая парочка рабочих никак мне не поддавались. Дело в том, что всё моё знакомство с искусством художника заключалось в транспортировании раскладного мольберта моей подружки, когда она ходила в луга "на эскизы", готовясь поступать в Мухинское училище. Да к тому же задачи овладеть приёмами рисования при выполнении этих походов не стояло.
Начальник цеха терпел мои муки творчества ещё пару недель, после чего поблагодарил за выполненную работу и отправил обратно к станку. "Сеятель" так и остался незаконченным.
Это был первый и единственный случай, когда я получил свой рубль, работая художником.
  • Сообщений:
  • Последний визит:
Азат Ярмухаметов:
«мальчика для смешивания красок»,

"Мальчик. Чем плох? Пусть кинет в меня камнем, тот кто скажет, что это девочка?" (с)

Интересный рассказ, а сколько рублей был "первый рубль"?
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Азат Ярмухаметов:
С первой зарплаты традиционно нужно было делать подарки.
А я в домашний тапочек запрятал и только лет через 5 вспомнил....точнее когда собака этот тапок разорвала)))
  • Сообщений:
  • Последний визит:
я первые свои 390 рублей заработал в школе в 10 классе, когда начал заниматься проведением дискотек. И первую свою ЗП потратил тогда на подарок своей девушке. Это была большая плюшевая собака в шарфе. Назвали мы его ФИЛЯ.
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
Азат Ярмухаметов:

Как я получил первый рубль в качестве художника.

.... прям целый рассказ )))) Для книги СОЛИКАМЦЫ laugh
v.n.k.
v.n.k.
  • Сообщений: 803
  • Последний визит:
    13 июня 2021 в 17:58
Первым своим заработанным рублём,считаю первые деньги заработанные на речном флоте. Работал я там всего одну навигацию до призыва в армию. Остальные заработки в виде стипендий,поездок на картошку в училище-это ни то. Именно на флоте я узнал почем же этот рублик. По всякому было. Пока в рейсе,ещё ни так тяжело-работа заключалась в том,чтобы бегать по машинному отделению,смазывать маслёнками всяческие механизмы,наводить порядок ну и конечно различные швартовые операции. По идее ни так тяжело. Даже когда остальные мотористы уходили в запой(очень часто),стоять за них вахту,всё было терпимо. А про вождение теплохода уже ни говорю,меня учил старпом,когда сам выпьет,-это было в радость. Очень красиво рулить ночью,когда впереди видишь только маленькие моргающие огоньки,смотришь постоянно на карту и на локатор или в шторм по компасу. Тогда на теплоходе мне преподали очень правильный урок. Мы были в последнем рейсе,две недели простояли на рейде в Нижнем Новгороде,ждали когда воду поднимут до нормального уровня,и уже не успевали сделать рейс с углём в Москву,поэтому нас перегружали на другой теплоход. И как обычно вся команда запила,я тоже решил оторваться с командой плавкрана. А после разгрузки необходимо заполнять балластные цистерны,я сделал как положено-включил насосы,открыл какие нужно краны и пошёл спать,до моей вахты ещё было время. Более менее трезвые оставались старпом и второй штурман,но так как они были у нас штрафниками с пассажирских теплоходов(белоручки),то знать не знали что и где нужно перекрывать. Разбудить они никого не могли,просто выключили насосы,ну а вода продолжала идти самотёком,заполняя трюма. Мы б реально потонули если бы им не удалось разбудить старшего моториста,который исправил ситуацию. После и я встал. Мы уже были в ходу,спускались с места перегрузки. Встал на свою вахту. И со мной старпом устроил беседу,-то,что на теплоходе всегда должен быть один трезвый,беседа конечно была по мужски. Из этого я одно усвоил,что нет справедливости и бесполезно,что либо качать,пока ты молод и слаб. Скандал был большой,мы чуть все не бросили этих белоручек,но то,что последний рейс,наверно это как то повлияло. Возвращение в Пермь было ещё худшим. В Перми самое долгое и тяжёлое шлюзование и опять у мотористов очередной праздник,вот и пришлось мне 3 часа на холодной и скользкой палубе крутить верёвки,даже повар(очень хороший повар) мне немножко помогала,пока я её не выгнал. Всякое конечно было,но всё таки я нисколько не жалею. Тогда я и неплохо заработал,зарплаты были неплохие,единственное,что я так и не увидел их,за меня получила мама и то не все деньги. Ну а остатки я получил,через год после армии,когда они совсем ничего стали стоить. Но зато пока я служил,они помогли маме.
P.S. После армии ни стал возвращаться на флот,потому как его совсем ни стало,да и задержки зарплаты ещё актуальны были. А сейчас тем более,все теплоходы свои ресурсы выработали и очень часто тонут. Наш то теплоход тогда более менее молодой был,всего 20 лет и то течи постоянно латали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2012 в 13:30)
natalyCat
natalyCat
  • Сообщений: 2879
  • Последний визит:
    27 июля 2022 в 09:48
v.n.kusin:
Но зато пока я служил,они помогли маме.
Молодец))
v.n.k.
v.n.k.
  • Сообщений: 803
  • Последний визит:
    13 июня 2021 в 17:58
natalyCat:
Молодец))
Смотри-опять чё нить загадаю,дохвалишь joke
vitas
vitas
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    12 апреля 2013 в 14:07
Я заработал свои 20 т. рублей в 13 лет, летом у отца на работе , красил металлоконструкции. Это было в 1993 году.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 16-30 из 36
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт