Прогулка с открытыми глазами

← Предыдущая Следующая → Первая 31 32 33 34 35
Показаны 496-510 из 521
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Ели вы имеете в виду обрыв нейтрали со стороны вводного кабеля, то это из области научной фантастики. С чего ради она отгорит, если суммарный ток трёх фаз почти всегда приблизительно равен нулю?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2015 в 21:26)
Den
Den
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 июля 2015 в 19:43
Ciceron:

Кстати, в Боровой такой асфальт классный кладут. Ехать по нему одно удовольствие, словно паришь dance говорят автобусы по туда будут ездить, наконец-то дождались боровчане, больше двадцати лет ждали. Счастливы наверное smile

О еще проспект Юбилейный просто не узнать ! Щебень посыпали 100 метров. wall Проспе́кт (от лат. pro_spectus — вид будущего, вид развития, проектирование будущего, перспектива проекта) — как правило, длинная, прямая и широкая улица в городе[1], возможно, обсаженная зеленью.
Соликамск
Соликамск
  • Сообщений: 603
  • Последний визит:
    13 апреля 2022 в 07:33
Mалышкаzug:
деньги будут аккумулироваться на счете своего ТСЖ, ничьи нечестные ручонки к ним не дотянутся
А почему вы только плюсы ТСЖ пишите? То что вы свой подъезд покрасили и поставили лампочки - это конечно хорошо. Но что вы делаете с неплательщиками? Выбиваете из них деньги физически или как? Просто я знаю один дом с ТСЖ - у них вечно отопление поздно подключают из-за долгов и другие проблемы вечно из-за неплательщиков.Добавлено спустя 4 минутыВопрос к ребятам. Вы ребята электрики по образованию? Или самоучки? Просто если самоучки - то ваши рассуждения здесь не уместны. А если по образованию электрики - странно, что один пишет, одно, а другой другое.
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
Ciceron,
В щитовой стоит аппаратура защиты от простых предохранителей до автоматических выключателей. Уставки защитной аппаратуры подбираются таким образом, чтобы проводка не успела сгореть - перегорает либо плавкая вставка, либо срабатывает тепловой или магнитный расцепитель автомата. Если защитная аппаратура не срабатывает, то уж извините, но это проблема не жильцов, а той компании, которой мы платим за поставку электроэнергии.
Автору нужно было назвать себя просто Umnitsa. Теперь по существу: сходите в подвал своего дома и посмотрите состояние защитных устройств в силовых пунктах. Если все будет так, как вы пишите, то я приду к вам лично и извинюсь.Но я на 99% уверена, что предохранители там стоят не калиброванные, надписей на них отродясь не бывало, как и бирок на подходящих кабелях, как и схемы внутри силового пункта. Зато вы обнаружите пару килограммов пуха от тополей, скелеты дохлых мышей, ну и много чего другого, не относящегося к электроснабжению дома. Для всеобщего развития прошу учесть, что за электроэнергию я и вы платим ОАО "Пермэнерго", но между поставщиком и потребителем есть граница раздела эксплуатационной ответственности, она же зачастую граница раздела балансовой принадлежности, которой по Жилищному Кодексу является стена дома, а у электриков приняты верхние колки вводного рубильника. При наступлении массового перегорания бытовых электроприборов вследствие обгорания нуля в том, что виновато Пермэнерго, вы будете доказывать до глубокой старости в Страссбургском суде и не факт, что выиграете.Выбирайте что дешевле.
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
С☺ликамск™, Я сейчас в режиме онлайн на телеканале 112 Украина смотрела шоу Савика Шустера о тарифах ЖКХ Украины. На этой передаче бывшая газовая принцесса, а ныне депутат Юлия Тимошенко режет правду-матку о непрозрачности тарифов, о том, что они завышены в несколько раз. На российском Первом канале тоже была недавно передача у Петра Толстого о тарифах. К чему я это? Да всё просто: пенсии подняли на 8%, а тарифы, говорят на 10 поднимут, а реально насколько - узнаем, когда придут платежки в августе. А насколько упала покупательская способность нашего рубля. Должники по ЖКХ были, есть и будут!!! Должен существовать предельный порог тарифов, т.е. основная масса квартиросъемщиков без ущерба для своего бюджета может осилить такой тариф, а больше N-ой суммы человек будет выбирать купить покушать, купить лекарство или оплатить за общедомовой расход горячей воды в подъезде дома. Последнее - выдумка идиотов, но они у власти. Вы правы и в нашем ТСЖ есть неплательщики, с ними председатель работает индивидуально. Нам с вами на этом форуме проблему не сдвинуть.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Я согласен с вами, что суды - не выход, вряд ли что-то можно доказать, согласен, что теоретически при обрыве нейтрали оборудование может оказаться под междуфазным напряжением, но...

Mалышкаzug:
обгорания нуля

обгорания нуля я понять не могу. Как он может обгореть?

Вот схема (без рубильника) того, как приблизительно должно быть всё присоединено



Ток протекающий по нейтрали вводного кабеля равен векторной сумме токов всех трёх фаз In=Ia+Ib+Ic, т.к. нагрузка всегда в среднем на всех фазах равна, то и ток нейтрали почти всегда приблизительно равен нулю, т.е. вероятность что там что-то обгорит почти нулевая. Я не исключаю возможности обрыва из-за гнилого провода, но даже если нейтраль вводного кабеля оборвалась, ведь корпус сборки заземлен. Т.е. даже при оборванной нейтрали кабеля общая нейтраль всё же сохраняется через связь по земле. Даже, если электрики в нарушение межотраслевых правил не заземлили корпус, даже в этом случае, т.к. нагрузка по фазам в среднем равна, значительного перекоса не будет.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Ciceron:
обгорания нуля я понять не могу. Как он может обгореть?
Всё очень просто, и вполне доступно
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июня 2015 в 00:54)
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
дядявася, Уважаемый, Вы просто гений!!! Даже самый непробиваемый Фома неверующий должен понять наконец простую истину - спасение утопающих дело рук самих утопающих. В моей практике несколько раз приходилось встречаться с людьми, которые пострадали. При нынешних ценах на электротовары это катастрофа.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Mалышкаzug и дядявася

Вы правы, я признаю, что ошибался. По нулевому проводнику могут протекать токи превышающие токи фаз, вследствие чего он действительно может отгореть. Я не учел фактора электроники. Она вносит нелинейные искажения в сеть, поэтому векторная сумма перестает быть равной нулю.


Возможен и весьма вероятен перегрев и разрушение нулевых рабочих проводников кабельных линий вследствие их перегрузки токами третьей гармоники, когда токи в нулевых рабочих проводниках значительно превосходят токи фазных проводников, а защита от токовых перегрузок в цепях нулевых проводников не предусмотрена (п. 1.3.10 ПУЭ [5]). Необходимо также отметить ускоренное старение изоляции при повышении рабочей температуры токонесущих проводников.

Нулевой рабочий проводник не защищен от перегрева автоматическими выключателями либо предохранителями (п. 3.1.17 ПУЭ). «Старые» системы электроснабжения проектировались только под линейную нагрузку, то есть потребляемый электроприемниками ток в своем гармоническом составе содержал лишь основную гармонику (50 Гц). Следовательно, ток в нулевом рабочем проводнике не мог превосходить ток в наиболее нагруженной фазе, то есть защита, установленная на фазных проводниках, одновременно защищала от перегрева и нулевой рабочий проводник.

Кроме того, в процессе эксплуатации неравномерность распределения токов по фазам должна быть не более 10% (п. 6.6. табл. 6. Приложение 1 ПЭЭП), поэтому при определении длительно допустимых токов по условиям нагрева проводов и кабелей нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются (п. 3.1.10 ПУЭ), поскольку ток в этих проводниках при наличии линейных электропотребителей существенно меньше токов в фазных проводниках.

При линейной, даже самой мощной нагрузке ток в нулевом рабочем проводнике будет меньше, чем максимальный ток в фазных проводниках.
В случае нелинейных электропотребителей токи в нулевых рабочих проводниках превышают фазные (в пределе в 1, 73 раза), поэтому значения длительно допустимых токов в случае нелинейных электропотребителей должны быть снижены.


Источник
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2015 в 09:09)
Mалышкаzug
Mалышкаzug
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    18 марта 2017 в 20:44
Ciceron, То, что вы стремились понять физическую сущность процесса протекания электрического тока через проводник можно приветствовать. Однако эта полемика должна была бы присутствовать на страницах журнала "Юный электрик", а я вас наставляла на процессы, описываемые в журнале "Советы опытного пользователя", разницу ощущаете. Хорошо хоть признался на третьи сутки. Удачи!
Кот да Винчи
Кот да Винчи
  • Сообщений: 32
  • Последний визит:
    3 февраля 2021 в 23:02
Сейчас только зашёл домой с улицы. В небе с северной стороны видны зеленоватые всполохи. Похоже северное сияние. Сфотографировать к сожалению нечем было. Раньше никогда не видел это явление, а в последнее время что-то зачастило оно у нас. Как думаете с чем такое может быть связано?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2015 в 20:55)
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Соликамск исторический. Очень красивое видео от группы АЭРО 100 из Березников.

По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Пятница, идет дождь. Чинят крышу


А это позавчерашнее фото. Я бы его назвал "из последних сил".
Добавлено спустя 1 минутуА это фото от 14 сентября. ТЦ возводят ударными темпами.

По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
admin
admin
  • Сообщений: 5244
  • Последний визит:
    25 апреля 2024 в 11:20
Это самоделка или такие идут с завода?

По вопросам, предложениям можно написать в личные сообщения или на почту admin@vsolikamske.ru
Vladimir-70
Vladimir-70
  • Сообщений: 441
  • Последний визит:
    13 декабря 2019 в 02:02
Администратор:

Это самоделка или такие идут с завода?


Ответ тут. http://fb.ru/article/143232/udlinenie-gazeli---preimuschestva-opasnosti-i-stoimost-rabot
← Предыдущая Следующая → Первая 31 32 33 34 35
Показаны 496-510 из 521
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт