Книги, которые мы читаем

Никому@никабельность
Никому@никабельность
  • Сообщений: 169
  • Последний визит:
    9 ноября 2017 в 22:27
У меня мягко сказать шок от рекомендованных книг. Коран, Бахагават и прочее рядом не лежали на мой взгляд. вот например 9 - 10 лет надо прочитать Конан Варвар, не рановато ли? 13-14 лет "Собор парижской Богоматери" осилят ли? Уснут на третьей странице. Так же я считаю в 13-14 рано читать Драйзера. Там где то еще в списке Анжелику видела. И совсем не ожидала в списке рекомендованным РАН Маркиза де Сада.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
АЦЦКИЙ СОТОНА:
лучше Талмуд прочитай!
Талмуд попса, вот Тору осилить..но там почти все в оригинале
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Лучше учебник физики осилить. Там почти все формулы в оригинале.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Никому@никабельность:
У меня мягко сказать шок от рекомендованных книг. Коран, Бахагават и прочее рядом не лежали на мой взгляд.
Я считаю, что Библию, Коран, Талмуд, Каббалу, Конфуция может не читать, но хотя бы просмотреть и иметь представление, о чем это, никому не помешает. То же самое - Фрейд, Кант, Ницше, Берн, Юнг... Обычно в вузе по философии многие все же читают эти книги.
Конечно, список спорный, тем более, я считаю, в вопросе чтения все индивидуально. Думаю, что он не рассчитан на "среднестатистического" школьника, скорее на того, кто нацелен на получение серьезного гуманитарного образования.
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
Можно почитать на досуге Ницше "Антихристианин. Проклятие христианству". Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Вам понравится, обещаю!
Ciceron
Ciceron
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    28 мая 2016 в 22:58
oks@na:
То же самое - Фрейд, Кант, Ницше, Берн, Юнг...
Это не то же самое. Философские трактаты заставляют размышлять. В то время как многие религиозные священные писания преподносятся так, как будто это истина из последней инстанции, которая не подлежит переосмыслению, а должна быть загружена прямиком в мозг. Исключение составляют только "книги" из конфуцианства, буддизма, зороастризма.
oks@na
oks@na
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    31 декабря 2017 в 23:09
Ciceron:
Это не то же самое.
Я не пишу, что это то же самое по содержанию. Речь о том, чтобы иметь представление об основах теории каждого философа. А собрание сочинений Ницше у меня есть, читала "Антихристианина" в вузе...
Ciceron:
Философские трактаты заставляют размышлять.
Как бы все, я думаю, в курсе.
Ciceron:
В то время как многие религиозные священные писания преподносятся так, как будто это истина из последней инстанции, которая не подлежит переосмыслению, а должна быть загружена прямиком в мозг.
Не соглашусь, пожалуй.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Ciceron:
Это не то же самое. Философские трактаты заставляют размышлять. В то время как многие религиозные священные писания преподносятся так, как будто это истина из последней инстанции, которая не подлежит переосмыслению
Писания как бе и есть источник (в значении средства получения информации) истины, тут либо веришь (то есть не подвергаешь сомнению) либо нет.
философские труды также содержат много того, что признается их авторами как аксиомы, от которых они потом отталкиваются (яркий пример априорное знание Канта)
АЦЦКИЙ СОТОНА
АЦЦКИЙ СОТОНА
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    2 мая 2017 в 22:54
Арве, и Тору тоже, одно без другого не катит.
а на счёт рекомендованного списка РАН, то пишут его видимо академики давно забывшие молодость и тем более детство. Заставляют же в средней школе Достоевского читать, мне вот это тоже не понятно.
sTack
sTack
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    26 сентября 2016 в 08:21
Решил я на досуге попрактиковаться в сканировании книг. Вот и решил для начала выбрать, что-то маленькое и отсутствующее в интернете (ну, по крайней мере, я поиском не нашёл). Скан без OCR. К сожалению, я не знаю название и автора книги, т. к. она была в мягкой обложке и эта обложка напрочь осутствовала.
Пример страницы:
""/

Скачать:
DJVU - 1.58 МБ
PDF - 3.69 МБ
P.S.: Книга о Соликамске.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 апреля 2012 в 18:56)
DoZer
DoZer
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 июля 2016 в 07:40
Дочитываю книгу Братьев Стругацких "Пикник на обочине", на очереди "Джонни Д. Враги общества" Брайана Барроу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2012 в 12:10)
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
АЦЦКИЙ СОТОНА:
Достоевского читать, мне вот это тоже не понятно.
Зато понятно, почему уровень суицида среди школьников аномально высок.
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Vl@diMir:
Зато понятно, почему уровень суицида среди школьников аномально высок
Реакция на произведения Достоевского???
Vl@diMir
Vl@diMir
  • Сообщений: 1659
  • Последний визит:
    2 марта 2024 в 23:30
vasi-lissa:
Реакция на произведения Достоевского???
На неокрепшие детские души. Произведения Достоевского, по корайней мере у меня после прочтения оставили гнетущее настроение.
Почти любое произведение имеет несколько слоев, при первом чтении произведения школьнику открывается 1-й поверхностный слой, то что глубже, открывается уже в более зрелом возрасте. Но признайтесь, кто перечитывал во взрослом возрасте произведения из школьного "списка", к примеру "Войну и мир" Льва Толстого!?
vasi-lissa
vasi-lissa
  • Сообщений: 1641
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 18:50
Vl@diMir, признаюсь: "Войну и мир" не перечитывала, а вот Достоевского неоднократно. Про слои - в точку!
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт