Коробка автомат : хорошо или плохо?

Обсуждения
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 31-45 из 51
Zuk
Zuk
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 июля 2014 в 12:52
Всё можно в пределах разумного,и прицепы таскать ,и с грязи вытаскивать .А коробка автомат стоит почти на всей строительной японской технике.И у нас много где стоит ,например на витязях,на танках ,ну и наверно ещё много на чём.Но я лично уважаю механику ,потому -что только с механикой ТЫ управляешь машиной ,а не она тобой.
stig
stig
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 ноября 2016 в 20:04
дядявася, я ранее писал про грузовики...сам на таком ездил crazy
Zuk
Zuk
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    6 июля 2014 в 12:52
Как всегда. Стоит умнику с умничить,и всё умирает.......
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Bolshoi Zuk:
Но я лично уважаю механику ,потому -что только с механикой ТЫ управляешь машиной ,а не она тобой.
Вот почему-то женщины, говоря так о стиральных машинах, вас не поддержат.

Надо идти в ногу со временем и не быть ретроградом, как Форд со своими онли-черными механическими конями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 07:11)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Арве, а при чем тут стиральные машины?
stig
stig
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    24 ноября 2016 в 20:04
sarcastic_hand
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася, я про технический прогресс.У вас тут в теме аналогии тяжело воспринимаются?
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Со стриральной машиной не очень удачная аналогия. Там грязные портки бросил, кнопку нажал и забыл. Через 2 часа пришел - все готово. Высвобождение времени для других дел - налицо. А коробка автомат не позволит мне покинуть место водителя и в пути например поспать пару часов на заднем диване. Нет гарантии что в грязях, на бездорожье автоматика не допустит ошибок и не засадит машину по самые помидоры. Не позволит получить удовольствие от вождения на всяких покатушках и т.п. Зато по пробкам ползать удобно, согласен. Для начинающих водителей без опыта - гораздо легче в управлении и т.д... Плюсов много но и минусов хватает. Для себя не вижу причин для того чтобы наличие АКПП было решающим фактором в выборе авто.
Арве, недостатки автоматических стиральных машин сможете перечислить?

З.Ы. Ради одного прогресса можно и автоматические двери дома поставить, и автоматическое включение/выключение света и унитаз с автоматическим смыванием. Только зачем?
З.З.Ы Однако вот идея автоматического смесителя для ванной мне уж очень нравится. Чтобы выставить нужную температуру воды в дУше, и чтобы он сам её поддерживал, такое я бы себе поставил. up
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 июля 2013 в 08:39)
русский
русский
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    21 марта 2017 в 20:29
и вот тут тебя подстерегает разочарование)))))Если горячая вода отключена или холоднее выставленной на автомате,то из душа не пойдет даже холодная...Еще например удачно придуман автомат ,который поддерживает заданную температуру в помещениях.Опять же перебои с электричеством,я уж лучше по прежнему,охапку дров добавлю)))
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася:
Арве, недостатки автоматических стиральных машин сможете перечислить?
каэшно. только в сравнении с чем?
из ваших плюсов не увидел ни одного плюса:
дядявася:
Нет гарантии что в грязях, на бездорожье автоматика не допустит ошибок и не засадит машину по самые помидоры.
нет гарантии, что алень с механикой не останется в этой грязи. На цивике с автоматом можно по проселкам ездить и после дождя.

дядявася:
Не позволит получить удовольствие от вождения на всяких покатушках
пардон, но "дергать рычаг" каждые ять минут, надо было отвыкнуть еще в молодости. Чем автомат мешает получать удовольствие в покатушках, я не знаю. Хотя БДСМ тоже кому-то нравится. Больше плюсов вы не перечислили.

У автомата, главное комфорт. "тупые" автоматы в прошлом, ну или в будущем у приор, калин и гранд.
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Арве:
каэшно. только в сравнении с чем?
Хотя бы в сравнении с упомянутой выше "малюткой"
Арве:
На цивике с автоматом можно по проселкам ездить и после дождя.
А с механикой не?
Арве:
нет гарантии, что алень с механикой не останется в этой грязи.
Нет гарантии что алень с АКПП не останется в грязи и при этом коробку не загубит, не аргумент.
Арве:
"тупые" автоматы в прошлом, ну или в будущем у приор, калин и гранд.
Мне неизвестны планы АвтоВАЗа о внедрении АКПП на приоры и калины, но вот я не могу понять почему, с чего Вы взяли, что АКПП AY-K3, (японцы ее маркируют как JF414E) которая хорошо себя зарекомендовала на Nissan Note, Nissan March и других недорогих ниссановских малолитражках, вдруг после внедрения на гранту должна стать тупой, особенно после всех доработок компанией Jatco, специализирующейся на выпуске автоматических и вариаторных трансмиссий?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 июля 2013 в 20:48)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася:
Хотя бы в сравнении с упомянутой выше "малюткой"
а теперь угадайте мой ответ по поводу есть ли минусы у АКПП перед МКПП. Кароч. говорю напрямую: все эти "бонусы" про покатушки и про грязь к механике имеют такое же отношение, что и к автомату, т.е. у автомата минусов в этом плане нет, минусом может быть только прокладка между сиденьем и рулевым колесом. Жирный плюс у АКПП только один, но ради него она и существует - комфорт (удобство) ,соответственно у МКПП только один минус - это отсутствие этого самого удобства в вождении, в сравнении с автоматом.

Автомат всегда будет называться "тупым" в случае появления нового. Я помню как хвалили автомат на королле (точнее вариатор), через пару лет, оказалось .что он тормоз (на самом деле он таким и был) и это ни в коем случае не камень в ваши любимые ночные ВАЗы
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Арве:
Я помню как хвалили автомат на королле (точнее вариатор), через пару лет, оказалось .что он тормоз (на самом деле он таким и был) и это ни в коем случае не камень в ваши любимые ночные ВАЗы
Непонятно как согласуется это предложение в части вариатора и ВАЗов, но тем не менее у меня нет ни "любимых" автопроизводителей, ни "любимых" моделей в принципе. Есть только модели которые я могу считать лишь наиболее предпочтительными для себя, под свой бюджет и под свои задачи. Есть и такие, которые я для себя никогда бы не купил, даже при очень ограниченном бюджете. И ВАЗовских моделей в этом списке не так уж мало, порядка 40 моделей. Нужно ли говорить что все они уже сняты с производства? А посему давайте не будем заниматься навешиванием ярлыков, а вернемся к нашим ба... коробкам:
Арве:
Жирный плюс у АКПП только один, но ради него она и существует - комфорт (удобство)

Комфорт и удобство - вещи довольно субъективные, они ничем не измеряются. Кому-то АКПП и вовсе может доставлять дискомфорт ввиду отсутствия привычного органа управления.
К тому же "плюсов" у АКПП гораздо больше одного, как собственно и "минусов". При определенных знаниях матчасти их легко можно обозначить, причем некоторые из них вполне объективны и легко поддаются оценке с помощью самых нетривиальных измерительных приборов таких как секундомер, расходомер и даже весы.

Арве:
Автомат всегда будет называться "тупым" в случае появления нового.
Выходит подавляющее большинство автомобилей с АКПП оборудованы "тупыми" автоматами? Ведь даже далеко не на все новые автомобили ставится новейшая модель АКПП, не говоря уж об автомобилях с пробегом. Как же теперь с этим жить? А по-Вашему выходит что все автоматы тупые по определению кроме единственного - новейшего, но и он зараза скоро затупит, когда выйдет ещё более совершенный. facepalm
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася:
Комфорт и удобство - вещи довольно субъективные, они ничем не измеряются. Кому-то АКПП и вовсе может доставлять дискомфорт ввиду отсутствия привычного органа управления.
привычка-привычка. Неделю не поюзать свой любимый рычаг и все привычки сойдут на нет. Не знаю ни одного водителя, кто после автомата вернулся бы на механику (не по финансовой причине).
дядявася:
секундомер, расходомер и даже весы.
ну с секундомером я вроде понимаю: разогнаться за n секунд до 100 км?)))))) быстрее рвануть на светофоре? пфф. На сколько можно опередить авто на автомате, доли секунды? о, да. это так критично и это плюс, несомненно.

дядявася:
Выходит подавляющее большинство автомобилей с АКПП оборудованы "тупыми" автоматами?
я лишь сужу по специализированным журналам, по мнению тамошних спецов. Сам я не гуру, и по ощущениям меня вполне устраивает автомат 4-летнего мерина.

дядявася:
Как же теперь с этим жить?
если опустить маркетинг в журналах, то можно, успокойтесь. Ездят же люди на ВАЗах 10-летней выдержки
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    14 мая 2024 в 10:09
Арве:
быстрее рвануть на светофоре?
Ну, это для "пацано-гонщегов" или "планктона на кредитопомойках" или кому как больше нравится. Мы же назовем сие понятием "разгонной динамики" которая при прочих равных несколько отличается в сравнении "механики" и классического "автомата" с гидротрансформатором. При разгоне с 0 до 100км/ч, примерно на 1-2 секунды иногда даже до 4-х и более секунд в зависимости от криворукости разработчиков АКПП. Но напервом месте наверное нужно рассматривать КПД АКПП. Он всегда ниже чем у механики, однако чем совершеннее становятся АКПП тем меньше разница.

Из КПД вытекает повышенный расход топлива. Думаю объяснять не нужно.
Еще один недостаток - это масса АКПП. При прочих равных она несколько больше, все зависит от модели. Конечно, для торчания в пробках - пофигу, но например для автоспорта это может иметь решающее значение. Мы хоть и не автоспортсмены, но не будем это сбрасывать со счетов. Как-никак вполне себе объективный параметр.


Что имеем из плюсов АКПП:
Удобство и комфорт уже говорили.
Не обязательность сложных навыков для эффективного управления - тоже было,
У АКПП благодаря гидротрансформатору нет жесткой связи между двигателем и колесами, это положительно сказывается на ресурсе двигателя, его почти невозможно "перегрузить". На автомобиле с АКПП двигло будет служить дольше.

Благодаря плавному автоматическому изменению величины крутящего момента двигателя в зависимости от внешней нагрузки, АКПП может выручить водителя при движении по традиционно сложным участкам с преобладанием снега, песка и других «вяжущих» поверхностей.

Дополняйте.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 31-45 из 51
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт