Строю соседей

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 16-30 из 63
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox, я вам в споре не нужен, вы все сами сказали:
Redox:
автовладелец должен будет оформить надлежащим образом в собственность всю придомовую территорию
вот и ответ на собственную неправоту:
Redox:
Собственникам помещений в многоквартирном доме на правах общей долевой собственности принадлежит общее имущество, в которое включается в том числе и земельный участок, на котором стоит дом. Размер придомового участка определяется нормативными актами, а не соглашением собственников. Право общей долевой собственности лишено самостоятельной оборотоспособности (возможности купли/продажи), оно всегда соответствует праву собственности на помещение в многоквартирном доме. Выделение доли этой общей собственности или выплата денежной компенсации за нее невозможны.

Допустим, про собственность, у вас слетело "с языка" не подумавши, возникает вопрос об аренде. На практике заключаются "договоры аренды" (для лохов), но их при желании можно признать незаключенными, т.к. отсутствует идентификация (возможность определить часть зем. участка) объекта договора, что невозможно в связи с правовой природой общей долевой собственности (ОДС).

Кроме того,
Redox:
Все в соответствии с ЖК и ГК
тогда приведите конкретные нормы из ЖК РФ и ГК РФ подтверждающие вашу правоту, именно по тем цитатам, которые я выделил в посте #13

П.С. для дядиваси ,если он пожелает, будет отдельный ответ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2012 в 08:47)
дядявася
дядявася
  • Сообщений: 2025
  • Последний визит:
    10 марта 2021 в 22:47
Арве:
дядиваси ,если он пожелает, будет отдельный ответ.
не стОит, я уже разобрался smile
Спойлер
Один юрист, который занимается проблемами создания ТСЖ, как-то разъяснял что на придомовой территории оставлять автомобиль более чем на 2 часа - незаконно, поскольку это парковка, а не стоянка. Только вот никаких ссылок на какие-либо документы не давал, и я нигде такой нормы найти не могу. Может знаете? Подскажите.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 27 марта 2012 в 14:19)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
дядявася, я ж говорю, неправильные вещи говорили, а кто-то не верит))

по поводу более 2 часов...такого не встречал, и разве парковка не есть место для стоянки? scratch
Тигра
Тигра
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    9 сентября 2013 в 11:08
Redox:
Кто-нибудь пробовал добиться от УК организации на своей придомовой территории автостоянки. Или силами ТСЖ?
У нас пробовали, но пока ничего не получилось, так вопрос открытым и остается. Очень многое зависит от Администрации, да и денег немало требуется, чтобы хотя бы взять в аренду участок.
Тигра
Тигра
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    9 сентября 2013 в 11:08
По поводу строю соседей: Когда мы переехали с мужем в квартиру на первом этаже, были мягко говоря шокированы наглостью своих соседей с верхних этажей. Возле нашего окна ставили машины, причем выхлопной трубой к окну. Каждое утро, а это была почти зима, владельцы прогревали свои авто и весь выхлоп прямо в окно. И никто даже не задумывался об этом. Мой муж вежливо попросил машины под окном не ставить и, о чудо, ни одна машина под нашим окном больше не стояла (лично я бы тоже не стала спорить с двухметровым накачанным мужчиной) fizra .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2012 в 17:55)
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Тигра:

.... Очень многое зависит от Администрации, да и денег немало требуется, чтобы хотя бы взять в аренду участок...
Я, говоря о парковке, имел в виду придомовую территорию, В Соликамске только дома построенные после 2005 года имеют придомовую территорию в собственности. Остальным для этого требуется поставить дом на кадастровый учет, после этого зарегистрировать право собственности в рег. палате. В итоге вы получите четко очерченные границы своей придомовой территории - теперь это ваша собственность можете делать здесь все, что решите на собрании собственников большинством в 2/3 голосов и за свой счет. Все разумеется в рамках существующих норм и правил. Администрация только согласует проект ( или нет - с обоснованным отказом). Про аренду речи нет. Вообще-то тема автопарковок заслуживает отдельной темы.
Кстати, хочу внести некоторую поправочку - требовать от УК и ТСЖ организации парковок некорректно, УК занимаются обслуживанием МКД. Короче, проблемы индейцев - шерифа не волнуют.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 марта 2012 в 18:41)
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Тигра:

лично я бы тоже не стала спорить с двухметровым накачанным мужчиной
самое эффективное решение незаконных парковок автотранспорта - группа 2х метровых накачанных мужчин, выписывающих штрафы - либо "в бубен", либо лопатой "по лобовому стеклу" )))
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Тигра:
Мой муж вежливо попросил машины под окном не ставить и, о чудо, ни одна машина под нашим окном больше не стояла
просто не всегда задумываешься, что можешь доставлять кому-то дискомфорт.
Александр
Александр
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    30 июля 2013 в 19:37
OASIS, laugh laugh laugh drinks
Тигра
Тигра
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    9 сентября 2013 в 11:08
Redox:

Тигра:

.... Очень многое зависит от Администрации, да и денег немало требуется, чтобы хотя бы взять в аренду участок...
Я, говоря о парковке, имел в виду придомовую территорию, В Соликамске только дома построенные после 2005 года имеют придомовую территорию в собственности. Остальным для этого требуется поставить дом на кадастровый учет, после этого зарегистрировать право собственности в рег. палате. В итоге вы получите четко очерченные границы своей придомовой территории - теперь это ваша собственность можете делать здесь все, что решите на собрании собственников большинством в 2/3 голосов и за свой счет. Все разумеется в рамках существующих норм и правил. Администрация только согласует проект ( или нет - с обоснованным отказом). Про аренду речи нет. Вообще-то тема автопарковок заслуживает отдельной темы.
Кстати, хочу внести некоторую поправочку - требовать от УК и ТСЖ организации парковок некорректно, УК занимаются обслуживанием МКД. Короче, проблемы индейцев - шерифа не волнуют.
Придомовую территорию у нас в собственность оформили, но проблема в том, что машины ставить совсем некуда. С одной стороны дорога, с другой небольшой парк из тополей. Машины ставят на территории худ.школы, а те, в свою очередь, возмущаются. Вот и собирались арендовать площадку рядом.
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве:

Redox:
автовладелец должен будет оформить надлежащим образом в собственность всю придомовую территорию
"Часть 3 статьи 16" ЖК РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации "Постановлением" Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Я не говорил в личную собственность!
Аренда на очереди...
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox, а ваше слово "автовладелец" как люди должны понимать??
Кроме того, вы ст. 16 ЖК РФ открывали? Ее ли К-ый суд РФ признал не соответствующей?)))
Я вас, опять, поправлю, речь идет о ФЗ "О введение в действие ЖК РФ" и ст. 16 данного закона.
Прочитайте внимательно, что именно признанно и в какой части не конституционным.
Для других поясню:
Стало: Любой собственник может обратится в муницип. органы с заявлением о формировании зем. участка на котором расположен дом (и только для этой цели!)
Было, что только с согласия общего собрания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2012 в 22:00)
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Арве:

Redox, а ваше слово "автовладелец" как люди должны понимать??
Стало: Любой собственник может обратится в муницип. органы с заявлением о формировании зем. участка на котором расположен дом (и только для этой цели!)
Насчет автовладельца безусловно следует читать - "собственник жилого помещения - автовладелец"
по статье 16. N 189-ФЗ отвечу позже.
по аренде земельного участка ЖК РФ Гл.6 статья 36 п.5
.....Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 марта 2012 в 00:15)
REDOX
REDOX
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    16 марта 2016 в 21:22
Redox:

по аренде земельного участка ЖК РФ Гл.6 статья 36 п.5
.....Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
Пардон, это право сервитута, а нам нужен пункт 2.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 гл.34
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 06:49)
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Redox:
автовладелец должен будет оформить надлежащим образом в собственность всю придомовую территорию

Redox:
Я не говорил в личную собственность!

Redox:
Насчет автовладельца безусловно следует читать - "собственник жилого помещения - автовладелец"

Вот, я, Арве, автовладелец, собственник жилого помещения в МКД, оформил зем.участок под домом и придомовую территорию (видимо в общую долевую раз не в личную), затем испросил согласия остальных собственников (твой пост №7) пошел в УК и составил с ними договор пользования частью зем. участка (все тот же пост №7). Я правильно тебя понял?? если да, то я плакаль.

Redox:
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
ну и? можно сюда еще преамбулу из Конституции РФ. та же смысловая нагрузка получится.

Redox:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 гл.34
это пи censored ц ссылка на норму закона. Ты конечно молодец, и дату принятия указал и сокращение общепринятое в скобках, но что в этой интересной главе 34 я должен такое увидеть, чтобы сказать: "Ах, Арве, старый дурак, посрамлен цивилистом Redoxом!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2012 в 22:40)
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 16-30 из 63
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт