Малый бизнес Соликамска тоже «перепишут»

Уже в декабре хозяйствующие бизнес-субъекты начнут получать письма от Росстата с бланками форм переписных листов и инструкциями по их заполнению. Таким образом в стране начнется сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства, которое продлится до 1 апреля 2011 года.

Последняя подобная перепись проводилась очень давно – 15 лет назад. За эти годы в экономике страны произошли значительные изменения: появились новые экономические отношения, прошла реорганизация предприятий, изменилась структура собственности, развитие получил индивидуальный бизнес. Вместе с тем, государство не располагает объективной информацией, которая бы в полной мере отражала современное состояние субъектов малого и среднего предпринимательства. Так что подобное статистическое наблюдение необходимо. Вначале оно затронет субъекты малого бизнеса. Всего в поле зрения статистов попадут около семисот предприятий города Соликамска: коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц, крестьянские (фермерские) хозяйства. Напомню, что малым считается предприятие с численностью работающих до ста человек (до 15 человек – это микропредприятие), от 101 до 250 человек – среднее предприятие.

Никаких переписчиков не будет. Руководители предприятий обязаны самостоятельно заполнить полученные по почте бланки с вопросами, касающимися хозяйственной деятельности, и предоставить информацию в местные органы статистики по почте или лично. Кроме того, можно заполнить отчет в электронном виде на сайтах территориальных органов Росстата.

По результатам статистического обследования Росстат опубликует сводную информацию, которая будет одинаково доступна для принятия управленческих решений, как органам государственной власти, так и владельцам малого и среднего бизнеса, а также экспертам. В связи с этим, полученные данные позволят выработать эффективную экономическую политику, позволят оптимально рассчитывать доходность бюджетов всех уровней, в том числе местного.

0
  00:04
  1658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт