Вода в водоемах Соликамска стала чище...

По последним данным Северного территориального отдела Роспребнадзора, состояние воды и почвы на территориях массового отдыха горожан в Соликамске соответствовали требованиям.

— В середине июля специалистами были проведены повторные лабораторные исследования качества воды в водоемах и почвы на территории пляжа в районе «Боровая», на «Нептуне» и на пруду в районе Клестовки, — говорит специалист РПН Ольга Аристова. – Все пробы, кроме одной, соответствовали нормативам.

По словам специалистов, назвать точную причину улучшения качества воды в соликамских водоемах сегодня достаточно сложно, равно как и прогнозировать дальнейшее стабильное улучшение качества воды и почвы. Для установления причин ухудшения или улучшения качества воды необходимо проводить мониторинговые исследования, при необходимости привлекать специализированные организации.

Еще одна проблема — эксплуатация прибрежных территорий открытых водоемов для отдыха горожан стали «мусорные вопросы».

— На момент исследования 16.07.2010 года территории были загрязнены твердыми бытовыми отходами (за исключение пляжа в районе «Боровая»), — отмечает г-жа Аристова. — Прибрежные полосы открытых водоемов не благоустроены. На пляже в районе лодочной станции «Нептун» контейнеры для сбора ТБО отсутствуют. На территории пруда «Клестовка» отсутствуют раздевалки, что не соответствует требованиям СанПиН.

— Проблемы с уборкой мусора с территорий пляжа возникали практически в течение всего лета и оперативно решались, — говорит и.о. директора МКУП «Городское хозяйство» Дениса Разжигаева. — На сегодняшний день пляж в районе Боровой обслуживает ИП Якимов А. А., пляж в районе Клестовского пруда остается на обслуживании у Тамары Савельевой, пляж на «Нептуне» не обслуживает никто — с 4 августа уборку будет производить ООО «ПМК-11» по договору с МКУП «Городское хозяйство» (напомним, до 4 августа обслуживанием данной территории занималась Тамара Савельева – прим. авт.). Никакая торговля там осуществляться не будет.
0
  17:03
  1753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт