В Соликамске прошел первый туристический форум 59 параллель

В Соликамске прошел первый туристический форум "59 параллель" “59 параллель», который объединил более 1000 человек из Соликамска, Перми, Красновишерского района, Березников, Усолья, Суксуна.

В рамках деловой программы форума 17 сентября в администрации города прошло пленарное заседание, где представители территорий, Министерств Пермского края, участники туристической ассоциации Верхнекамья обсудили вопросы развития туристического потенциала края. В рамках работы секций «Туризм в качестве механизма развития территории. Опыт территорий» и «Перспективы развития детского и молодежного туризма» были актуализированы вопросы событийного туризма и механизмов повышения туристического потока, взаимодействия власти и турбизнеса, разработки и продвижения новых туристских маршрутов. А также обсуждались вопросы создания и реализации туристских программ и проектов, и подготовки кадров для молодежного и детского туризма.

Площадки ЦРТДиЮ №1 с самого утра принимали школьников и всех тех, кому не безразличны вопросы экологического состояния окружающей среды. Здесь прошла презентация 6-ти проектов – победителей проекта «ЭКОПОЛИС», в том числе первого в Соликамске скалодрома. Желающие могли изучить эко-стенды, подготовленные образовательными учреждениями города. Дети могли принять участие в работе интерактивной экологической площадки и выразить свои мысли на плакате, посвященному экологии города, а также закончить предложение «Я люблю свой город и хочу, что бы он был чистый, для этого я…».

120 работ было представлено на фотовыставку о туризме и экологии. Все они были представлены в выставочном зале ЦРТДиЮ.

18 сентября участников форума принимал загородный лагерь «Лесная сказка», где прошел конкурс авторской и бардовской песни «В кругу друзей» памяти Владимира Высоцкого. Конкурс состоялся в рамках проекта «Виват, культура!». В творческом состязании приняли участие 28 бардов в возрасте от 10 до 82 лет. Главным гостем и членом жюри стал известный бард, один из авторов гимна Грушинского фестиваля Андрей Козловский. Андрей не только принял участие в определении лучшего барда конкурса, но и подарил свои песни соликамцам и гостям города. Кстати, жюри лучшим бардом назвали Сергея Подборного из поселка Суксун.

В последний день форума в Соликамске прошел туристический слет для детей с ограниченными возможностями развития. Его участниками стали 28 детей и 12 взрослых.

Форум «59 параллель» реализуется в рамках программы «Соликамск – соляная столица России», ставшей в 2010 году победителем проекта Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций «Пермский край – территория культуры».
0
  11:16
  1222
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт