В Соликамском районе появился новый пешеходный мостик

В последних числах августа в районе села Городище Соликамского района открыли новый мост через Усолку — пешеходный, тросовый… Он заменил «развалины» старой пешеходной артерии.

— Пешеходный мост через Усолку в районе Городище долгое время был для нас в буквальном смысле неизлечимой головной болью, — рассказывает глава Половодовского поселения Борис Аверин. — Мостовое полотно держалось на деревянных опорах, которые за давностью лет просто сгнили, а силовая основа не ремонтировалась чуть ли не шесть десятков лет, то есть все уже давным-давно изношено, ресурсы выработаны. Так вдобавок ко всему этому он еще и несколько раз горел…

Как признает глава поселения, какие-то попытки привести мост в адекватное состояние предпринимались: на мосту несколько раз делался внешний, косметический, ремонт. Но прочнее пешеходная артерия через реку Усолка от этого не стала.

Впрочем, сегодня все эти переживания и для самого Бориса Аверина, и для жителей Городища и их гостей — всего лишь пережиток прошлого:

— В последних числах августа затяжная мостовая проблема наконец-то окончательно разрешилась, — рассказывает глава поселения. — А потребовалось для этого всего-то десять дней и 341 тысяча рублей…

Новый мост через Усолку в районе Городища — действительно выстроен, что называется, с нуля:

— Если честно, старые конструкции были уже в таком плачевном состоянии, что проще и дешевле было построить другой мост рядом, а этот снести до основания, — смеется Борис Аверин. — Правда, и сейчас еще находятся те, кто побаивается ходить через новый мост: дескать, как-то он слегка качается… Эффект возникает из-за того, что мост тросовый, то есть его полотно держится не на опорах, а на тросах. Но я специально консультировался с мостостроителями, они объяснили — на запас прочности конструкции это никак не повлияло. Сами посудите, если диаметр одного троса 24 мм, и выдерживает он нагрузку более двадцати тонн, а на мосту таких тросов — четыре…
В общем, одной серьезной головной болью у главы Половодовского поселения сегодня стало меньше. А значит, появилось больше возможностей для решения других задач. Ведь есть еще дороги, например, которые тоже давно пора приводить в «нормативное состояние».
0
  14:16
  1439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт