Какие ремонты все еще ведет в Соликамске МУП «Теплоэнерго»?

Несмотря ни на что (в том числе и на погодные условия) отопительный сезон в Соликамске идет свои чередом… Что в это время делает МУП «Теплоэнерго»? Да, в общем-то, все то же, что делало летом, — ремонты.

— На сегодняшний день наше основное поле деятельности — Клестовка. Здесь мы еще в августе начали работы по реконструкции сетей горячего водоснабжения в рамках муниципальной программы развития инфраструктуры Соликамска, — рассказывает главный инженер МУП «Теплоэнерго» Николай Попов. — Общая стоимость работ — в пределах 11 млн рублей, 50% — средства муниципального бюджета, 50% вложило наше предприятие.

Почему реализация проекта не началась раньше?

— В программе развития инженерной инфраструктуры в первую очередь была предусмотрена подготовка проектно-сметной документации, а затем — собственно реконструкция сетей ГВС на Клестовке, — объясняет Николай Иванович. — Но дело в том, что эти сети долгое время числились бесхозными. То есть сначала Управлению имущественных отношений пришлось провести процедуру принятия этих сетей на свой баланс, затем, примерно в начале июля, они были переданы в хозяйственное ведение нашему предприятию, и только после этого появилась возможность вести какие-то работы…

Скоро ли завершатся работы?

— В первую очередь мы начали работы в микрорайоне Пионерский, поскольку именно он наиболее проблематичен с точки зрения обеспечения горячей водой. НА сегодняшний день работы на этом участке практически завершены — крайний срок, который был установлен по этому микрорайону, — 25 сентября. Основные работы велись в районе домов № 16, 18 по улице Сильвинитовой, а также дома № 17 по улице Ленина и домов № 7 и 9 по улице Преображенского — именно от последних двух домов менялись междомовые сети. Также выполнялась реконструкция сетей ГВС в районе домов 21, 29 по улице Ленина — по этим домам нам пришлось несколько задержать подачу горячей воды, по остальным уже после монтажа сетей останов делался только по отдельным стоякам и только на пару часов — для того, чтобы окончательно завершить работы.

Один из последних основных этапов реконструкции — установка регулирующей аппаратуры смонтированных труб и теплоизоляция на внутридомовых и междомовых сетях — производится сейчас и будет завершен в конце сентября.

Следующий на очереди — микрорайон Парковый, здесь завершить все работы планируется в октябре. Но зато после этого проблем с горячей водой на Клестовке не будет.

— Для нас самое главное, чтобы сами жители вольно или невольно не препятствовали проведению капитальных ремонтов, — говорит начальник ПТО МУП «Теплоэнерго» Павел Аблякимов. — Потому что неприятные прецеденты есть: мы, например, очень долго не могли провести ремонтные работы в районе дома № 32 по улице Парижской Коммуны — там практически на самой теплотрассе были незаконно установлены гаражи. Хозяина сразу и не найдешь, что создает определенные трудности. А претензии потом будут предъявлять, естественно, нам.
0
  17:07
  1709
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт