Что изменилось на соликамской городской свалке?

Март 2011 года, когда должно быть полностью выполнено решение суда относительно полигонов ТБО в Соликамске (и нового, и старого), все ближе. Судебные требования, надо сказать, просты и незатейливы: от администрации требуется «…организовать место сбора и захоронения отходов за пределами населенного пункта», от администрации и МКУП «Городское хозяйство» — «вывести из эксплуатации свалку… в поселке Карналлитовый с момента организации места сбора и захоронения отходов»… 

— Как и в предыдущие годы, в 2010 году мы в первую очередь проводим мероприятия по приему и размещению отходов на полигоне. Эти работы выполняются в пределах имеющегося у нас плана: из 165, 7 тыс. кубометров отходов, которые мы должны были принять за восемь истекших месяцев, 164, 7 тыс. кубометров мы приняли и разместили, — говорит замдиректора МКУП «Городское хозяйство» Анна Бебикова. — Кроме того, на полигоне практически постоянно ведутся рекультивационные работы: уплотнение отходов, изоляция отходов — с этой целью было закуплено 4 тыс. 200 кубометров грунта, систематические работы по планированию участков. Ведется мониторинг состояния подземных и поверхностных вод (в этом году на территории полигона мы пробурили две скважины для забора проб грунтовых вод), почвы, воздуха, один раз в год снимаются показания по шуму и радиации. Кроме того, ведутся систематические работы по предотвращению и ликвидации возгораний на территории свалки.
За последние три года на площадях городского полигона ТБО не было зафиксировано ни одного длительного пожара. Все возникающие очаги возгорания ликвидируются в течение 24 часов.

Судя по этим данным, рекультивация ныне существующего полигона идет вполне успешно:

— В июне были взяты пробы на качество воды в пруде-накопителе на территории свалки, результаты исследования мы получили не так давно, и они нас порадовали — по большинству показателей качество поверхностных вод существенно улучшилось. Нет превышений ПДК по основным загрязняющим элементам и в заборах проб воздуха, в порядке уровень шума и радиации, — объясняет Анна Валерьевна.

Внешне, даже несмотря на выработанный ресурс, соликамский полигон сегодня тоже смотрится намного приличнее, чем раньше: есть специальные площадки под твердые бытовые отходы и под строительный мусор, на КПП осуществляется входной контроль — проверяют не только документацию, но и — с помощью специальной вышки — внешнее соответствие того мусора, который ввозится, тому, что в документах написано.
Доход от приема и содержания отходов на городской свалке за девять месяцев текущего года составил 8 млн рублей. Затраты на рекультивацию — 7,5 млн рублей.

— На сегодняшний день территория полигона полностью распланирована, отработанные и уплотненные участки засыпаны грунтом, — рассказывает замдиректора МКУП «Городское хозяйство». — Не выполнен только один вид работ — поверх грунта не сформирован «глиняный замок», задача которого — предотвратить проникновение воды вглубь рекультивированного участка. Но тут все упирается в финансы: все работы по рекультивации полигона мы ведем за счет доходов, полученных от реализации услуг по приему и размещению отходов, а работы по организации «глиняного замка» — это дорогостоящая операция. Чтобы ее профинансировать, нужно либо привлекать средства городского бюджета, либо закладывать нужную сумму в тариф — но в этом случае он возрастет в разы.

А с новым полигоном…
…пока все по-прежнему. На участке в урочище Кувалдино проведены геолого-изыскательские работы, завершены лабораторные исследования. Резюме: полигон на выбранных городской администрацией площадях строить можно. Однако решающее «да» Роспотребнадзора, после которого можно будет изыскивать средства на проектно-сметную документацию и проводить прочие мероприятия по организации нового полигона ТБО, на сегодняшний день не получено.
0
  14:41
  1292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт