Куда уйдет персонал ликвидируемой соликамской больницы?

9 сентября глава администрации Соликамска Сергей Девятков подписал постановление № 1376 «О ликвидации муниципального медицинского учреждения «Соликамская городская больница № 4». Эту процедуру готовили долго, тщательно… Но вопросы в итоге все равно возникли.

«Официально» тема 4-й больницы «всплыла» на октябрьском заседании Соликамской городской Думы в ходе обсуждения хода выполнения муниципальной целевой программы «Развитие и оптимизация социальной сферы».

— Поясните, пожалуйста: четвертую больницу закрыли, а что там будет и что будет с персоналом? — обратился к начальнику управления здравоохранения Андрею Ябурову депутат Олег Александров.

— На сегодняшний день состоялись два заседания комиссии по трудоустройству персонала. Не скажу, что больше половины, но, наверное, половину сотрудников городской больницы № 4 мы точно сможем трудоустроить в наши медицинские учреждения, — сообщил в ответ Андрей Владимирович. — Медицинские работники будут переведены в городские поликлиники №№ 1 и 2, часть уйдет в третью городскую больницу… Той части персонала, которая уже достигла пенсионного возраста, я думаю, выгоднее будет оставаться три месяца на выплатах компенсации по сокращению, а затем, скорее всего, они уже будут для себя принимать решение — выходить на пенсию или самостоятельно трудоустраиваться. И остается все-таки часть работников, которым, видимо, придется обратиться на биржу труда…

Полученный ответ народного избранника не устроил:

— Буквально сегодня я разговаривал на эту тему с избирательницей. Она медсестра, отработала одиннадцать лет, у нее ребенок… Ей вроде предложили пойти в регистратуру, но это же неадекватное предложение! Стаж медицинский на этой должности не идет, ставка меньше… Получается, что мы сегодня постоянно говорим, что городу медперсонала не хватает, а сами мало того, что сокращаем все больницы, так еще и не можем трудоустроить этих сокращенных медицинских работников?

Слово в итоге взяла заместитель главы администрации города по социальным вопросам Евгения Насекина:

— Решение о ликвидации городской больницы № 4 было принято не вчера, оно в течение двух лет разрабатывалось и прорабатывалось совместно с депутатами Соликамской городской Думы. Была создана рабочая группа, которой руководила Надежда Александровна Шилкова и в которую входили депутаты, в том числе — депутаты-медики и рядовые медицинские работники. Отработано было все, каждая позиция…

В данный момент работникам ликвидирующегося медицинского учреждения предложены абсолютно все условия — все свободные вакансии, которые есть в медицинских учреждениях Соликамска. Кадры подбираются согласно специализации и медицинского профиля, и если такой работник изъявляет желание воспользоваться предложенным вариантом, он, естественно, переходит на новое место работы, а если отказывается от имеющихся предложений, то будет сокращен…
…Скорее всего, и этот комментарий вызвал бы немало споров, однако вопрос, хоть и действительно важный и болезненный, но был поднят «за рамками» вопроса повестки заседания городской Думы, поэтому дальнейшего обсуждения не последовало, а депутатам было предложено выяснить все подробности трудоустройства персонала ликвидируемого медицинского учреждения «в индивидуальном порядке».
0
  15:30
  1308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт