Соликамские леса горят меньше, но значительнее

28 пожаров, основная часть которых пришлась на август, произошло на территории Соликамского лесничества в прошлом году. По предварительным прогнозам синоптиков, в этом году начавшийся последний месяц календарного лета тоже обещает быть жарким и засушливым.

– На начало августа прошлого года у нас было зарегистрировано 11 пожаров, сейчас – восемь, но площадь возгорания значительнее, чем в том году, – рассказывает инженер охраны и защиты леса ГКУ «Соликамское лесничество» Юлия Тереньева. – В одном случае на территории Логовского месторождения произошло сразу три пожара в трех кварталах, которые заняли общую площадь более 50 гектаров. Закончилась линия огня в пяти километрах от деревни Лога.

Как говорит Юлия Дмитриевна, ни в этом случае, ни в каком другом угрозы местному населению не возникало, поэтому обращаться за помощью к пожарным не пришлось.
– Специфика лесных пожаров такова, что машинам МЧС до огня не добраться. Задачи эти лежат на лесопользователях, исполнителях государственного заказа. В соответствии с законодательством, все предприятия-арендаторы должны быть укомплектованы техникой для тушения. В начале пожароопасного сезона мы проводим на этот счет проверки, и в случае несоблюдения закона обращаемся в природоохранную прокуратуру.
0
  10:48
  1157
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт