28-й по счету соликамец получил звание «Почетный гражданин»

Глава Соликамска Сергей Девятков вручил свидетельство и нагрудный знак «Почетный гражданин города Соликамска» Кивокурцеву Вадиму Николаевичу. Это уже 28-й по счету соликамец, удостоившийся заслуженного признания, сообщается на сайте администрации Соликамска.

Кандидатура В.Н.Кивокурцева была рекомендована Соликамским городским Советом ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 22 апреля 2015 года на заседании Соликамской городской Думы было решено присвоить ему почетное звание.

Знак Почетного гражданина Соликамска был вручен ветерану на большом аппаратном совещании при главе города, которое состоялось 13 мая.

Справка

Вадим Николаевич родился в январе 1925 года, в городе Усолье. С начала войны он устроился на Соликамский калийный комбинат учеником токаря. В 1942 году несовершеннолетний парнишка написал письмо Сталину с просьбой отправить его добровольцем на фронт, и с февраля 1943 года он был направлен в Троицкое военно-авиационное училище.

Воевал на 1-ом Украинском фронте механиком по вооружению самолетов. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Праги», Орденом Отечественной войны 2 степени и другими наградами.

Вернувшись на калийный комбинат, являлся членом городского комитета ДОСААФ, председателем ДСО «Труд», председателем Заводского комитета профсоюзов, выступил инициатором строительства монумента Памяти воинам-калийщикам. С 1985 года был председателем Совета ветеранов ОАО «Сильвинит».

Награжден знаком «Отличник химической промышленности», знаком ВЦСПС «За активную работу в профсоюзе», медалью «За Трудовое отличие». Носит звание «Почетный калийщик», имя В.Н.Кивокурцева занесено во Всероссийскую Энциклопедию «Лучшие люди России».

Являясь более 30 лет активистом городского Совета ветеранов, организовал его работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Без преувеличения можно сказать, что Вадим Николаевич, несмотря на свои 90 лет, остается самым активным ветераном города. Он неизменный участник всех общественных мероприятий патриотической направленности. К юбилею Великой Победы, как признался сам Вадим Николаевич, он побывал уже на 49 мероприятиях в школах и организациях города.

0
  17:09
  2534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт