Отделение Пенсионного фонда РФ начинает выплаты средств бывшим клиентам НПФ «Стратегия»

Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю начинает выплаты средств пенсионных накоплений пенсионерам – бывшим клиентам НПФ «Стратегия», сообщается на сайте perm.ru.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Пермскому краю Станислав Аврончук. Возобновление выплат согласно действующему законодательству носит заявительный характер. Пенсионерам, которым накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата осуществлялась негосударственным пенсионным фондом (НПФ) «Стратегия», следует обращаться за установлением выплат в территориальный орган ПФР по месту жительства или любой филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. На основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица органы ПФР продолжат выплачивать их с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором аннулирована лицензия НПФ и за который фонд произвел последнюю выплату (если лицензия «Стратегии» была аннулирована Центробанком РФ 16 марта 2016 года, то выплаты будут начисляться с 1 апреля текущего года). Выплата будет производиться в размере, установленном НПФ на дату последней выплаты.

При обращении за установлением единовременной выплаты учитывается, когда пенсионер в последний раз обращался за подобной выплатой. Если он получил единовременную выплату в 2015 году, то следующая выплата в соответствии с законодательством может быть осуществлена не ранее, чем через 5 лет.

В настоящее время в территориальные органы ПФР Пермского края поступило более 7 тыс. заявлений от бывших клиентов НПФ «Стратегия». По ним получены выписки из лицевых счетов застрахованных лиц. В 480 случаях вынесен отказ в осуществлении единовременной выплаты, так как граждане писали заявление на единовременную выплату, а фактически в НПФ «Стратегия» им была установлена срочная пенсионная выплата, которая по желанию пенсионера может быть продлена в ПФР. 490 пенсионеров ни разу не обращались в НПФ «Стратегия» за выплатой пенсионных накоплений. По ним решения о единовременной выплате приняты, и в ноябре они получат полагающиеся денежные средства.

По остальным заявлениям формируются решения на продление срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. В ноябре 2016 года выплата срочной пенсионной выплаты и накопительной пенсии будет организована разовыми поручениями. В дальнейшем выплаты будут производиться так же, как пенсии: на счета пенсионеров в кредитные организации, через органы почтовой связи или предприятия по доставке пенсий.

— Правопреемники умерших застрахованных лиц, которые на дату смерти формировали накопительную пенсию в НПФ «Стратегия», могут обращаться к нам за выплатами, срока давности на подачу заявлений нет. В октябре мы рассмотрели и приняли положительные решения по 142 таким заявлениям, родственникам пенсионеров было перечислено около 8 млн рублей, — отметил Станислав Аврончук.

По словам управляющего отделение ПФР по Пермскому краю, люди не пенсионного возраста, которые были клиентами НПФ «Стратегия», автоматически стали клиентами Пенсионного фонда РФ. «Этим людям никаких действий предпринимать не надо. Но если они хотят средства пенсионных накоплений разместить в частной управляющей компании, то могут выбрать негосударственный пенсионный фонд, для этого им надо написать заявление в ПФР. Если такие вкладчики никакого решения не приняли, то они по умолчанию стали нашими клиентами. Средства пенсионных накоплений, которые за них уплачивает работодатель, или добровольные взносы по программе 1000 х 1000 в размере номинала были переведены из «Стратегии» в Пенсионный фонд РФ», — сказал Станислав Аврончук.

Взносы, уплаченные в рамках договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных с НПФ «Стратегия», не подлежат передаче в ПФР, поэтому органы ПФР заниматься их выплатой не будут. Согласно решению Арбитражного суда Пермского края от 20 апреля 2016 г. принудительной ликвидацией «Стратегии» занимается Агентство по страхованию вкладов РФ, эта же организация будет рассчитываться с кредиторами НПФ, в том числе, по договорам добровольного пенсионного обеспечения.

0
  16:31
  1526
Гость
12:02
Яростно навязчивая реклама "Стратегии" оказывала на меня неприятное нейро-психологическое давление и неволей заставляло сомневаться в завтрашнем дне, несмотря на мой молодой возраст. Сейчас приятно, что больше не мельтешит перед экраном. "Стратегия" выбрала неверную стратегию. "Время уходит!" - вот уж пророческие в отношении себя слова!
Да здравствует, (что удивительно в наше время) справедливость!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт