В администрации города обсудили проблемы сферы ЖКХ с руководителями управляющих организаций и ТСЖ

25 марта в администрации города состоялось совещание, на котором глава Соликамска Алексей Федотов обсудил проблемы сферы ЖКХ с руководителями управляющих организаций и ТСЖ, сообщается на сайте администрации Соликамска.

На встрече были поднятые самые наболевшие и проблемные вопросы: долги за ЖКУ, установка приборов учета, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, взаимодействие управляющих организаций с собственниками домов и надзорными органами.

В настоящее время активно ведется установка приборов учета тепловой энергии, На сегодняшний день стопроцентное оприборивание достигнуто в домах под управлением ООО «ЖКО «Соликамск», МУП «ЖПЭТ-2», а также всех ТСЖ. До 1 июля 2016 года все графики по установке приборов учета должны быть исполнены. 

В региональную программу капремонта на период с 2015 по 2017 год вошли 44 соликамских дома. Первый опыт ремонтных работ выявил определенную несогласованность действий. Для того, чтобы работа шла более эффективно, администрация города совместно с управляющими организациями направит обращение в региональный Фонд капитального ремонта, в том числе глава Соликамска Алексей Федотов планирует обсуждение вопроса о работе Фонда в краевом министерстве. 

В последнее время значительно выросло количество штрафов, наложенных на управляющие компании жилищной инспекцией. Свои предписания выносит и управление муниципального контроля администрации. По данным, предоставленным начальником управления Валерием Ряпосовым, за два месяца текущего года управлением муниципального контроля администрации города на управляющие организации составлено 11 административных протоколов. Из них 9 – за несвоевременное реагирование на обращения жителей Соликамска, в том числе озвученные в местных СМИ. Сделать так, чтобы население эффективно решало проблемы напрямую со своей управляющей организацией, не доводя дело до надзорных органов, еще одна задача для управляющих компаний. В свою очередь, надзорные органы не должны выполнять только карательные функции, нужно взаимодействие, и в первую очередь понимание, разъяснение. Позицию управляющих компаний в этом вопросе озвучил председатель Ассоциации организаций ЖКХ г.Соликамска Герман Бызов.

По итогам совещания были приняты следующие решения. Необходимо проработать вопрос по расчету размера муниципальной платы за содержание и ремонт по группам домов, которая должна обеспечивать содержание жилищного фонда в надлежащем состоянии и не приводить к его ветшанию. Управляющим компаниям при утверждении платы за содержание и ремонт необходимо выстраивать диалог с собственниками жилых помещений. Для проведения разъяснительной работы среди населения должно быть усилено взаимодействие со средствами массовой информации.

0
  16:47
  1119
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт