В Пермском крае станет больше молодых врачей-«миллионеров»

Постановлением правительства Пермского края утвержден порядок осуществления единовременных выплат медицинским работникам, которые переехали на работу в сельскую местность.

В соответствии с этим документом выплату в размере 1 млн рублей могут получить медицинские работники в возрасте до 35 лет, имеющие высшее профессиональное образование и приехавшие после окончания вуза на работу в сельскую местность или рабочий поселок.

Выплата осуществляется в рамках программы «Привлечение и закрепление медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях Пермского края на 2013-2015 гг.», разработанной по поручению губернатора Виктора Басаргина.

Специалист заключает договор с министерством здравоохранения Пермского края, по которому обязуется отработать в муниципальном или государственном лечебном учреждении в сельской местности или рабочем поселке не менее 5 лет.

Программа по поддержке молодых врачей, которую в народе называют «Земский доктор», действует в Прикамье с февраля 2012 г. Она реализуется на условиях софинансирования: 50% выделяет бюджет Пермского края, 50% – федеральный бюджет.

За это время договоры о единовременных выплатах заключили 167 медицинских работников. Врачи, средний возраст которых 30-31 год, разъехались по сельским территориям: в Большесосновский, Пермский районы, с.Карагай, п.Куеда и др. До конца 2013 г. краевое министерство здравоохранения планирует заключить еще 98 договоров с молодыми специалистами, сообщается на сайте perm.ru 

0
  14:12
  1442
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт