В Соликамске прошел 11-й Фестиваль «Огни Гефеста»

По подсчетам организаторов фестиваль посетило более четырех тысяч соликамцев и гостей города, сообщается на сайте администрации Соликамска.

Более 30 умельцев-кузнецов из Соликамска, Ижевска, Алапаевска, Перми, Челябинской и Свердловской областей приняли участие в Фестивале. Весь день они трудились, чтобы выковать нужную букву и составить слово «СОЛЬЗАВОД».

Официальную часть праздника открыл глава Соликамска Алексей Федотов. Почетная миссия поднять флаг «Огней Гефеста» была доверена создателю Фестиваля кузнецу Александру Малышеву и его более младшему, но не менее именитому коллеге Александру Вихту.

 «Кино» — так коротко была обозначена тема домашнего задания, и вся атмосфера Фестиваля была пропитана этим «важнейшим из искусств». На один день территория Сользавода превратилась в средоточие площадок, где проходили викторины на знание советских фильмов, многочисленные выставки рисунков любимых мультфильмов, кинооборудования прошлых лет, журналов «Советский экран», и конечно, фотографий любимых кинозвезд. Все это вкупе с музыкой из кинофильмов задавало отличный тон празднику.

Со сцены Фестиваля выступали творческие коллективы города и края, в завершение праздника состоялся концерт пермской группы «Седой Урал», исполнившей авторские этнические произведения и песни коренных народов Пермского края. 

А в это время члены «самого справедливого жюри», по выражению самих кузнецов, подвели итоги главных конкурсов Фестиваля.

Домашнее задание «Кино»
1 место – «Богиня Победы Ника», А.Вихт г.Соликамск
2 место – «Кинопроект», П.Перескопов, г.Ижевск 
3 место – «Эпос», Д.Лодыгин, г.Соликамск
Приз зрительских симпатий – «Фильм длиною в жизнь», В.Соковнин, г.В.Пышма.

Конкурс «Кованая буква»
1 место – буква «Ь» Д.Лодыгин, А.Вихт, В.Сидоров, г.Соликамск
2 место – буква «О» И.Семенов, А.Барабанов, А.Соковнин, В.Соковнин, г.В.Пышма
3 место – буква «З» Д.Симаков, г.Соликамск
Еще одна буква «О» была изготовлена вне конкурса выпускниками «Школы юного кузнеца». 
 

0
  17:07
  1223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт