Через три месяца выборы

Не за горами день, когда депутаты Соликамской городской Думы четвертого созыва объявят дату новых муниципальных выборов: согласно планам, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Думы 22 декабря.

Фактически, с этого момента начнется выборная компания 2011 года, в результате которой будет выбран новый состав местной представительной власти – городской Думы, — выбран на следующий срок глава города. О выборном процессе рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Соликамска Владимир Белкин.

— Если вопрос о дате проведения очередных муниципальных выборов будет вынесен и принят на заседании Думы 22 декабря, то после публикации решения в течение пяти дней в средствах массовой информации начнется выборная кампания, — рассказывает Владимир Белкин. – Первое, чем будет заниматься избирательная комиссия – формированием состава избирательных комиссий в округах или возложит полномочия окружных комиссий на себя. Второе – прием документов от кандидатов и их проверка, отказ в регистрации или регистрация кандидатов. Но, наверное, много времени уйдет на обучение членов комиссий всех уровней времени, разработку и утверждение технической выборной документации.

Отмечу, что и в федеральный закон «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (№ 67- ФЗ) и в Законы Пермского края как о выборах депутатов, так и должностных лиц (№525-ПК и №-208-ПК) внесены ряд изменений о которых должны знать все участники выборного процесса.

Предельный размер избирательный фонда кандидата в депутаты

Увеличен до 2 млн. рублей. До этого он был равен 200, потом стал 600 тысяч. Теперь еще подрос. Причем это касается как выборов депутатов Думы, так и главы города – в обоих случаях суммы примерно одинаковы.Для должностных лиц рассчитывают, исходя из 30 руб. на избирателя. А т.к. в городе избирателей порядка 72 тыс., то и максимум денежных средств в фонде может составлять более двух млн.рублей.

Использование частных и муниципальных учреждений для агитации

Ранее владелец негосударственного или немуниципального предприятия мог закрыть доступ для кандидата. Пускал на встречи того, кто ему нравился. Тем самым нарушался принцип равенства при агитации. Теперь, если в каком-либо частном предприятии проходит встреча с одним кандидатом, то информация об этом должна быть доведена до ТИК. Комиссия сообщает о возможности проведения встречи другим кандидатам, которые тоже могут принять в ней участие или организовать свою. Если руководитель не пускает кого-то из других кандидатов – это правонарушение, влекущее соответствующие санкции.

Возрастной ценз

Избираться в органы местной представительной власти сейчас могут граждане России с 18 лет, избираться на выборах главы города можно с 21 года. Ценза оседлости в законе нет – если горожане доверят представлять себя жителю другого города – он станет депутатом или может стать главой.

Весь текст статьи: http://www.vk-online.ru/stats/4-developments/5987-vybornyj-den-solikamske.html

0
  17:37
  1219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт