Соликамская Дума хочет сократить сама себя

Численный состав Соликамской городской Думы со следующего созыва может претерпеть изменения. Сегодня в состав представительного органа власти города Соликамска входят 25 депутатов, избранных по одномандатным округам.

Однако уже следующие выборы будут проходить по смешанной системе: в соответствии с законодательством, не менее половины депутатских мандатов должно быть распределено по партийным спискам. Поскольку 25 пополам не делится, встает вопрос: либо делать партийными 23 мандата, либо менять число народных избранников на четное, что в принципе возможно, поскольку нарезку по округам в любом случае предстоит менять.

Во мнении, какой вариант предпочтительнее, разошлись и сами депутаты. На заседании комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, на которую был вынесен вопрос о назначении даты публичных слушаний в связи с внесением изменений в Устав городского округа, в том числе «выборных», прозвучали противоположные точки зрения. Так, заместитель председателя городской Думы Юрий Петухов сказал, что предложенный администрацией вариант «13 против 12» не может быть окончательным и требует обсуждения. При этом правильнее было бы сделать пропорцию равнозначной.

Напротив, Антон Субботин считает, что количество депутатов в представительном органе власти должно быть нечетным, чтобы всегда за одной из сторон оказывалось большинство. Дискуссию остановил Константин Тарасов, который заметил, что вносить предложения преждевременно: следует дождаться публичных слушаний.

Говоря в целом о новой системе голосования, председатель Соликамской территориальной избирательной комиссии Людмила Бунина сказала, что на нашей территории она не применялась, но в 12 муниципалитетах края уже есть такая практика.

www.vk-online.ru/news/8-power/7554-solikamskaja-duma-hochet-sokratit-sama-sebja.html

 

+1
  16:14
  1419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт