«Уралкалий» вдвое снизит производство калия ради удержания цен

«Уралкалий» хочет вдвое сократить производство калия с декабря 2012 г. по апрель 2013 г., сообщил Reuters гендиректор компании Владислав Баумгертнер. Часть трудового коллектива, по его словам, будет направлена «в простой».

Никого увольнять не планируется, в соответствии с законодательством этим сотрудникам (их число не раскрывается) будет выплачиваться 2/3 зарплаты, пояснил другой представитель компании. Причина низкой загрузки в том, что трейдер — Белорусская калийная компания (БКК) — еще не заключил контракты с китайскими и индийскими потребителями, а также из-за сезонного снижения спроса, добавил он. Контракт с индийскими компаниями истек еще в марте, а с китайскими — в июне. Компании рассчитывали подписать новые контракты в октябре-ноябре, но о цене так и и не договорились. Теперь соглашение о поставках в Индию планируется заключить в конце 2012 — начале 2013 г., а с китайскими потребителями — в I квартале 2013 г. Цена для Китая и Индии должна остаться «стабильной», подчеркнул Баумгертнер: БКК будет стараться заключить договоры на уровне, близком к $470/т и $490/т соответственно. По данным Bloomberg, китайцы хотят снизить цены с $470/т до $350/т.

«Уралкалий» уже не в первый раз объявляет о сокращении производства: в I квартале мощности были загружены лишь на 60%, затем производство восстановилось, но уже в начале IV квартала компания снова объявила об уменьшении выпуска калия до 700000 т (около 50% от возможностей рудников), а годовой план по выпуску калия был уменьшен на 7% до 9,3 млн т.

2 млн т калия, которые рынок недополучит из-за сокращения производства на «Уралкалии», хватит, чтобы Китай снизил свои запасы (оцениваются в 3,5-4 млн т на конец 2012 г.), а спрос на рынке восстановился, считает Баумгертнер. Но как эта мера скажется на финансовых показателях компании, он не говорит. Представитель «Уралкалия» лишь прогнозирует, что высокие цены на сельскохозяйственную продукцию и низкие складские остатки калия на спотовых рынках вызовут рост спроса на таких крупных рынках, как Бразилия и США. А Баумгертнер рассчитывает, что с мая, когда начнется сезон, «Уралкалий» сможет вернуться на максимальную загрузку и начать увеличивать цены.

Снижение производства ради удержания цен — стандартная практика для производителей калия, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Недавно Potash Corp продлила остановку своих заводов. Финансовые показатели «Уралкалия» в 2012 г., безусловно, снизятся. Но насколько сильно, будет зависеть от результатов переговоров с потребителями, отмечает управляющий директор Газпромбанка Марина Алексеенкова.

Причем цена с китайскими компаниями может оказаться ниже, чем сейчас, предупреждает Юминов: Mosaic уже сообщила, что может снизить цену на $20 до $450/т. Да и спрос вряд ли восстановится раньше второго полугодия, добавляет он.
 

www.vedomosti.ru/companies/news/6827521/menshe_kaliya

0
  10:03
  1935
18:38
Давайте быстрее всех на 2\3, хоть цены на жилье может упадут!
22:17
уралкалий так много кричит о своих огромных успехах в деле увеличения производственных мощностей и снижает производство... Ну всё правильно, год был не фонтан какой урожайный и ускоглазым скорее всего придётся в итоге согласиться, тогда керимов и начнёт стричь купоны, а пока пусть на 2/3 сидят - уралкалий высоко рентабельное предприятие, заработная плата далеко не главная статья расходов
12:35
С чего вдруг? Вот будет провал как в Берике, не дай бог, тогда может и упадут.
15:07
А тем временем бюджет Пермского края должен вернуть 8 млрд. руб. излишне уплаченного компаниями края (среди которых называется "Уралкалий") налога на прибыль. Это составляет 10% собственных доходов краевого бюджета ((( Представили уточненные декларации по налогу на прибыль, прогнозируется значительное снижение, а авансовые платежи уплатили - теперь в пермском правительстве ломают голову, как вернуть...
http://www.kommersant.ru/doc/2083661
14:03
Кстати, цифры за 9 месяцев радужные http://www.uralkali.com/ru/investors/results/
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт