Березниковско-Соликамская агломерация включена в перечень пилотных проектов Минрегиона РФ

В г. Сочи состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по социально-экономическому развитию городских агломераций под председательством зам. министра регионального развития РФ Валерия Гаевского. В заседании приняли участие представители 17-ти проектных групп-координаторов, подавших заявки на включение в перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в РФ.

Из 17 проектов рабочая группа утвердила 16, в том числе проект Березниковско-Соликамской городской агломерации. Заявка Пермского края на участие в проекте была направлена в мае 2014 года. Итоговый перечень представлен Министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.

— Городские агломерации – это перспективная форма организации пространства, на которую Минрегион России будет опираться при выработке общей стратегии пространственного развития страны. Агломерации обладают значительным инвестиционным и инновационным потенциалом, позволяющим реализовать процесс перехода к экономике развития, решить актуальные проблемы территорий, повысить эффективность регионального и городского управления. В состав пилотных проектов включены агломерации с наиболее проработанными механизмами межмуниципального взаимодействия и концепциями социально-экономического развития, – отметил Игорь Слюняев.

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве по совместной разработке и реализации проекта Березниковско-Соликамской городской агломерации заключено в 2014 году между городами Березники, Соликамск, Усольским и Соликамским районами. Создание Березниковско-Соликамской агломерации в будущем позволит привлечь федеральные средства для развития указанных территорий, сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края. 

0
  14:59
  3655
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт