Газопровод-отвод Чусовой – Березники – Соликамск будет запущен в 2014 году

ОАО «Газпром» к концу 2013 года на территории Пермского края планирует ввести в эксплуатацию линейную часть газопровода-отвода Чусовой – Березники – Соликамск-2 (ЧБС-2) и начать строительство отвода Чусовой-Березники-Соликамск-1 (ЧБС-1).

Напомним, на сегодня газопровод находится в аварийном состоянии, что не позволяет осуществлять в установленных количествах поставку газа потребителям Березников и Соликамска. Новый газопровод позволит обеспечивать газом промпредприятия и жителей Кизела, Яйвы, Александровска, Березников, Соликамска, Губахи.

В настоящее время на участке 47-93 км (ЧБС-2) проводятся подготовительные работы, на участке 93-131 км – расчищается трасса. Строительно-монтажные работы на участке газопровода ЧБС-2 с 47 по 180 км должны завершиться в 2013 году.

На сегодня строительство первого участка газопровода ЧБС-2 протяженностью 47 км полностью завершено. До конца июля подрядные организации должны произвести благоустройство и укрепление склонов. Кроме того, в 2013 году компания планирует начать работы на первом 47-километровом участке газопровода ЧБС-1.

Таким образом, реконструкция ЧБС-1 и ЧБС-2 предполагает строительство двух новых веток протяженностью по 180 км. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 17,5 млрд рублей. Конечный срок реконструкции – 2014 год. 

0
  09:34
  1814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт