Соликамский завод «Урал» планирует удвоить объемы выпускаемой продукции

Выйти на уровень 500-600 млн рублей, то есть практически удвоить объем производимой продукции, должен завод «Урал» к концу 2014 года.

Такой рубеж обозначил недавно назначенный временный генеральный директор завода Андрей Голубев, отвечая на вопросы заводской газеты в канун 72-летия предприятия.

По словам генерального директора, в настоящий момент коллектив завода набрал хороший темп работы – в этом году за полгода выпущено продукции больше, чем за весь прошлый год. Существенно выросла и финансовая составляющая.

Говоря о планах на 2015 год, Андрей Голубев отметил, что на заводе планируется запуск в строй производственных зданий, где будет размещен выпуск новых изделий оборонного назначения, и дальнейшее расширение промплощадей. Контракт на 2015 год у завода есть и достаточно большой.

+3
  17:14
  6489
12:02
+1
Со школьных уроков, помню, что нам рассказывали, в войну на этом заводе делали порох, а теперь производят резину и краску, хотя за последние 20лет как я окончила школу могло, что-то измениться.
08:06
Ага, булочки, как-то зашел в один из цехов, когда был на "ночной экскурсии". Пахло одуряюще. На половине цеха я уже начал думать, поглядывая на пропыленные окна, к какому же бежать и разбивать, так как дышать от запаха "булочек" было невозможно. И это был не вредный цех.
11:17
F-graf - Пардон, а при чём здесь "Сильвинит"? Он вам роднее? Ностальгия замучила? Я, кстати, то же скорблю об утрате "Сильвинита", знаковая была для города организация. Был бы "Сильвинит" на плаву, то и завод "Урал" не угас бы, могли бы кооперировать славно на благо города. Не та эпоха, не то питание.
23:48
-1
Знаменательные даты завода Урал (не все, больше на сайте)
6 июня 1941 г.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1510-661 принято решение о строительстве завода № 577 в г. Соликамске.
26 июля 1941 г.
Государственный Комитет Обороны принял постановление о создании на заводе мощностей по производству баллистических порохов.
Октябрь 1941 г.
Начато строительство завода.
7 февраля 1942 г.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР установлен срок ввода завода в эксплуатацию – 1 июля 1942 г.
8 августа 1942 г.
Получена первая продукция (дата основания завода).
24 августа 1942 г.
Комиссией Наркомата боеприпасов СССР подписан акт о принятии первоочередных пусковых объектов завода в эксплуатацию.
1 января 1943 г.
На заводе пущены в эксплуатацию цеха по изготовлению нитроцеллюлозы и спецпродукции, участок по изготовлению нитроэфиров. Закончен первый этап строительства завода.
1944 г.
Завод выполнил задание Государственного Комитета Обороны по освоению установленной ему производственной мощности.
1947 г.
На основании Постановления СМ СССР от 26 мая 1947 г. началась реконструкция завода.
1951 г.
Реконструкция завода в основном завершена, сдан в эксплуатацию цех по нитрованию целлюлозы.
1954 г.
Начались работы по освоению технологического процесса переработки отработанных кислот.
1955 г.
Начат выпуск динитроэтиленгликолевых порохов. Введена в эксплуатацию холодильная установка, освоена нитрация диэтиленгликоля
1962 г.
Организовано производство резинотехнических изделий, начато освоение выпуска рукавов высокого давления с металлическими оплётками.
1962 – 1963 г.г.
Начат выпуск стартовых зарядов, суховальцованных паст, асбесто-кумароновых плиток.

1968 – 1969 г.г.
Расширена номенклотура выпускаемой продукции. Освоен выпуск новых видов спецпродукции

1975 г.
Начаты работы по созданию производственных мощностей по изготовлению новых марок порохов и нитроцеллюлозы.
31 декабря 1976 г.
Сдана в эксплуатацию первая очередь нового порохового производства. Выпущена опытная партия сферического пороха.
1976 -1977 г.г.
Осуществлён переход с периодической на непрерывную технологию изготовления трубчатых порохов.

1980 г.
Завершена реконструкция нитроцеллюлозного производства. Пущены в эксплуатацию круговой аппарат непрерывного нитрования целлюлозы и трубчатый автоклав стабилизации продукта.
4 мая 1985 г.
Указом Президиума Верховного Совета СССР завод «Урал» награждён орденом Отечественной войны I степени.
1988 г.
Внедрены поточно-механизированная линия сборки зарядов, автоматизированные системы управления, непрерывные технологические процессы в производстве цветных суховальцованных паст.


Эхо тех времен до сих пор слышно в Соликамске))), регулярно находят болванки минометных мин калибра 82 мм и 120 мм, которые использовались для испытания вышибных зарядов, так же есть граната от гранатомета РПГ-2, для которых так же выпускались стартовые заряды. Выпускался порох для стрелковых и артиллерийских систем.

В 2000 году довелось беседовать с гендиректором завода Урал Пашковым, рассказывал многое о проблемах пороховых заводов России.

Естественно о нынешней номенклатуре рассказать ни чего не могу.
01:37
-1
Что ж за секретность такая, господи. Если раньше порох выпускали, дак об этом знали. А сейчас непонятно что производят.
Не подумайте ничего, я не диверсант какой-то )) Просто завод большой и сотрудников очень много. Хочется знать, что конкретно делают там.
В Перми например есть знаменитые Мотовилихинские заводы, где выпускают установки "Град", "Смерч" и многое другое. Ничего секретного вроде нет. А у нас что за секретность такая?
За историческую справку спасибо. v Но что раньше было, то было. Сейчас наверняка уже всё другое производят.
11:50
-2
При том, что в 1989 г. Сильвинит (или что-там было)был значительно крупнее Урала. В то время на Сильвините работало 10 тыс. Специально вчера интересовался о численности Урала, точную цифру не сказали, но то что меньше Сильвинита, подтвердили.
09:58
+2
В 1989 г. на заводе работало приблизно 10 тысяч! работающих. Сейчас осталось ориентировочно 500 человек, средний возраст которых - около 70 лет, из них ИТР = приблизно 90%. Износ оборудования, которое не успели сдать в металлолом предыдущие директора, скромно где-то процентов 120. Вопрос для форумчан: о каком удвоении можно говорить при такой ситуации дел? Мне кажется, что это сказал Райкин (был такой юморист) или Михаил Задорнов. Кто такой Голубев? Какой-нибудь мэнеджер средней руки? Он про порох только в кино видел, а сделать его в боевом виде могут только очень грамотные люди, тот же Пашков смог бы, но где он теперь? Я была бы очень рада, если бы всё обстояло лучше, чем сейчас, но это только хотелки. Начинать надо с ТЭЦ 11 и т.д. Это же надо из почти новой ТЭЦ сделать пилораму. А, если возродят завод с новыми рабочими местами для наших земляков - я буду только рада, но это вряд ли...
08:03
-1
Сейчас наверняка уже всё другое производят.

Принцип изготовления бездымного пороха не изменился, поменялась только технология.

При СССР было 10 пороховых заводов, в России осталось(со слов Пашкова) и видимо сейчас возрождается третий.
07:24
+2
С☺ликамск™:"В Перми например есть знаменитые Мотовилихинские заводы"
Работал там, сначала грузчиком - экспедитором, потом как раз в 12 цехе. И давал подписку о не разглашении.

Плакат в курилке висел : "Не болтай". smile
Учитывая "миролюбивую" политику Нато в отношении нашей страны, думаю актуальность плакат не потерял.
Это Горбачёв и Ельцин в своё время за друзей Запад принимали и нанесли не малый урон оборонке, а платим мы и сейчас. Сколько ракетных шахт пришлось переделывать благодаря Горбачёву, а цена одной - можно микрорайон построить. Благодаря Ельцину были известны все донесения с подводных лодок - выдал ключи шифрования. Дорого обходятся нам их улыбки до сих пор.
21:54
позитив! удачи!
03:28
-1
А что конкретно производит завод "Урал"?
06:08
+2
С☺ликамск™ #сегодня в 04:28 "А что конкретно производит завод "Урал"?"
Улыбнуло. Булочки пекут. smile
07:06
Ага, вопрос коренного соликамца. Еще б спросил, что на Бумпроме делают)))
07:33
+1
ядерные боеголовки, но это секретная информация
11:40
+2
Подробно можешь почитать здесь
http://www.zavodural.ru/
21:42
+3
Когда-то давно Урал-завод о себе громко заявлял, бабахая и громыхая чем-то на весь город (на Нижнем Больничном слышно было замечательно), потом что-то было про конверсию и, по слухам, там стали делать... пылесосы. Потом, опять же по слухам, там всё разграбили и разорили (слова можно поменять местами). А вот сейчас, думаю, заданный С☺ликамск™-ом вопрос имеет право быть. После всяких перетрубаций не исключено, что и булочки пекут...
22:05
Тут уже была ссылка на сайт завода.
Помимо того, что там написано - с грифом "совсекретно"

Хотя и делают тоже, что и когда "бабахали" на весь город.
22:07
-1
На самом деле производством ядерных боеголовок прикрывают производство кварковых бомб запрещенных Межгалактическим советом.
22:12
-1
Нет, прикрывают производство булочек с маком!
22:10
раньше бабахало так ,что в Чикаго можно было ночью книжку читать у окна
22:11
+1
F-graf, да на здоровье, пусть бабахают, пусть производят, и чем больше, тем лучше. И другие заводы-газеты-пароходы пусть тоже наращивают мощности. Лишь бы городу (жителям) от этого жилось счастливее. И благополучнее. И...
08:33
Никогда 10 тыс не работало, если только в период строительства суммируя зеков и трудоармейцев.
На "Сильвините" работало чуть более 10 тыс.
22:32
Про порох я тоже слышал. И про РТИ и лакокраску тоже знаю. Лет 5 назад заходил на сайт завода Урал. Панда вот тоже напомнил про сайт сейчас, зашёл - ничего нового не увидел. То есть кроме продукции Аргоф я так и не понял что конкретно ещё производит завод Урал.

Все местные клоуны и петросяны вроде ф-графа - вы мне можете назвать что КОНКРЕТНО производит завод Урал. А не свои петросянские шутки шутить. И ответы уровня 5 летнего ребёнка "что-то бахало на заводе Урал" не принимаются.
У Урала численность рабочих вроде большая для нашего города, вот и хочется узнать, что там производят.
Если мне ф-граф не назовёт конкретную продукцию завода Урал - то его можно считать обычным треплом. Ещё раз поясняю: ответы типа "что-то бахало" и "что-то для оборонки" не принимаются.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт