В честь Григория Акинфиевича Демидова

В сквере, расположенном у здания администрации, давно не было такого наплыва посетителей. 26 августа здесь была торжественно установлена памятная табличка в честь великого соликамца Григория Акинфиевича Демидова.

В церемонии участвовали глава города Соликамска Сергей Девятков, ученые-ботаники из шведского города Упсала, администрация, представители научной общественности Соликамска, гости, которые прибыли на научно-практическую конференцию «Демидовские встречи».

— Григорий Демидов – это человек, который не только основал на соликамской земле первый в России ботанический сад, но и связал наш город с одним из величайших мировых ученых — Карлом Линнеем. Продолжается связь времен: Соликамский ботанический сад по-прежнему составляет славу не только Прикамья, но и всей России, а с нами рядом шведские друзья, ученые-ботаники из города Упсала. Поэтому сегодняшнее событие мы также посвящаем развитию российско-шведской дружбы и сотрудничества, — сказал глава Соликамска.

С приветственной речью, обращенной к главе города, администрации и всем жителям Соликамска, выступили шведские гости, которые зачитали послание губернатора г. Упсалы и пригласили Сергея Девяткова посетить их родной город с ответным визитом.

— Благодаря таким грандиозным мероприятиям, как «Демидовские встречи», Соликамск и Упсала могут стать городами-побратимами, – добавил к словам выступающих Владимир Штибен – директор Соликамского педагогического колледжа, один из организаторов конференции, историк, представлявший Григория Акинфиевича Демидова в проекте «Имя на века». – Мы будем счастливы, если, вернувшись, наши гости сделают так, чтобы Соликамск оказался на карте ЮНЕСКО, как город, имеющий непосредственное отношение к наследию Карла Линнея. Пусть от этой точки возле памятной таблички в городе Соликамске через некоторое время пройдет «зеленая линия» — новый туристический маршрут, — от места, где был заложен ботанический сад Григорием Демидовым до нынешнего ботанического сада. Так мы свяжем прошлое и настоящее.
0
  13:41
  1356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт