Событийный календарь программы «Соликамск — соляная столица России»

Открытие программы, презентация ключевых проектов, основных ресурсов реализации Программы. 

апрель—декабрь
Мультимедийная энциклопедия «Город соли»

Проект объединит историю города, фотоработы о городе, виртуальную экскурсию.
По итогам проекта будет выпущен диск и распространен по школам, библиотекам музеям для проведения занятий, лекций.

март—август
Конкурс и издание серии книг «Соликамские вёрсты»

Конкурс литературных работ для издания серии. Планируется выпустить не менее 3 книг о легендах, судьбах, историях Соликамска. Презентация состоится 10 сентября в рамках Краевого Форума книги в сентябре.

март—декабрь
Конкурс и создание «Символа города — знака соли»

Конкурс на разработку проекта памятника (памятного знака) Символа города — знака Соли. Главная идея разработки проекта — соль.
Предполагается общественное голосование за конкурсные проекты через сайт, работа профессионального жюри для определения победителя конкурса. Изготовление и установка Символа. Открытие Символа состоится в декабре.

март—сентябрь
Конкурс видеосюжетов и фоторабот «Мой Соликамск»

Задача конкурса — отразить противоречивость Соликамска: его богатейшую историю, культуру и социальные проблемы. По итогам конкурса состоятся выставки фоторабот (в.т. ч. виртуальная на сайте Программы и сайте города). Выставки будут проходить в самых разнообразных местах: торговых центрах, кинотеатрах, больницах и т.д. Видеосюжеты будут использоваться в обучающих программах, передвижной выставке, транслироваться в кинотеатрах перед началом киносеанса.

март— ноябрь
Проект «Музей соли»

Комплексный проект, в рамках которого пройдут исторические уроки с использованием интерактивной передвижной выставки о соли. Проведение конкурса творческих работ «Пермяк — соленые уши».
Создание экспозиции в Соликамском краеведческом музее о Соли, с привлечением ведущих специалистов России и использованием современных технологий.

4—7 июня
Краевая торговая ярмарка «9 Пятница по Пасхе»

Воссоздание традиционной соликамской торговой ярмарки: устройство торговых рядов на Воскресенской площади, приглашение для участия в ярмарке крупнейших торговых марок Прикамья. Участие в ярмарке торговых марок, участников проекта «Покупай пермское!». В дни проведения ярмарки состоится традиционный крестный ход. На ярмарке развернется народное гуляние.

22—27 июня
Международный фестиваль детских любительских театров «Территория детства».

Международный фестиваль детских любительских театров пройдет под эгидой Ассоциации любительских театров России. В фестивале примут участие коллективы из Германии, Эстонии, Латвии, крупных городов России. В рамках фестиваля помимо показа спектаклей пройдут мастер-классы с участием преподавателей ведущих театральных ВУЗов Москвы и другие мероприятия.

22—27 июня
Фестиваль соли

26 июня — День города

Фестиваль будет проходить в Юбилейную неделю города. Основной идеей Фестиваля является приглашение делегаций из городов рожденных на соли и основание традиции проведения Фестиваля в одном из городов.
Фестиваль Соли — серия мероприятий, отражающих уникальность кристалла соли. Фестиваль раскроет грани современного творчества, связанные идеей СОЛИ как основы, жизни, постоянства, верности, дружбы, мудрости и знания.

июнь—сентябрь
Проект «Экополис»

Масштабный экологический молодежный проект. Включает в себя работу волонтерских экологических отрядов на территории города, проведение экологического молодежного форума, тур творческой молодежи, Internet-конкурс социальной рекламы «ЭКОПОЛИС», конкурсы экологических проектов.

май—сентябрь
Проект «Сользавод»

Задачей комплексного проекта «Сользавод» является привлечение внимания общественности к Усть-Боровскому солеваренному заводу, его истории и проблемам. Планируется разработка и проведение тематических экскурсий, обрядов, мастер-классов, исторических уроков. Организация на территории сользавода масштабных мероприятий: фестиваля кузнечного мастерства «Огни Гефеста», ярмарки народных промыслов и ремесел, благотворительных акций, фотовыставок. Состоится конференция по восстановлению сользавода с участием архитекторов, историков, краеведов, представителей бизнеса и власти.

27—28 августа
Фестиваль современного искусства «ПромZона»

Задачей арт-проекта «ПромZона» является трансляция форм современного искусства, новых арт-процессов в несвойственной искусству среде: промышленной территории. В проекте примут участие деятели искусств мирового масштаба. В рамках фестиваля состоятся акции, выставки, перфомансы, видеопоказы, концерты и другие события.

16—19 сентября

Краевой туристический форум «59 параллель»

Проведение туристического слета среди предпринимателей Пермского края, фестиваль авторской и бардовской песни, чемпионат по пешеходному туризму, конкурс фото и видеоработ о туризме и пр.
Деловая программа Форума будет посвящена вопросам продвижения Соликамска, как перспективной территории для развития различных видов туризма.

5 октября
День рождения Людмилинской скважины

Людмилинская скважина — памятник истории и природы, излюбленное место отдыха местных жителей и популярный объект в туристических маршрутах. В 2010 году исполняется 85 лет открытию месторождения калийных солей в скважине. Предполагается обустройство места отдыха, установка малых архитектурных форм. Проведение народного праздника с участием фольклорных коллективов, мастеров, с обязательным купанием в соляных рассолах.

май—сентябрь
Музейный квартал. История первая.

Реализация первого этапа проекта благоустройства Центрального архитектурного ансамбля города: устройство в историческом, культурном и современном центре Соликамска пешеходного квартала по ул. Набережная (от Соборной колокольни до Богоявленской церкви) на берегу реки Усолка, с размещением скамеек, посадкой кустарников, разбивкой клумб.

Декабрь
Открытие символа города — знака соли.

По итогам конкурса на разработку проекта памятника (памятного знака) Символа города — знака Соли, стартовавшего в марте, определяется проект-победитель. Изготовление и установка Символа на основе победившего эскизного проекта завершится в конце года. Открытие Символа состоится в декабре. 

0
  21:50
  2334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт