Куб, мешок соли или каравай?

18 июня на очередном заседании Градостроительного совета в администрации города Соликамска обсуждался вопрос, чей проект станет победителем конкурса «Символ города – Знак Соли». Вел заседание глава города Сергей Девятков.

Прием заявок на участие в конкурсе был завершен в апреле. На суд членов Градостроительного совета было представлено четыре проекта, которые презентовала начальник управления культуры администрации Соликамска Татьяна Лехтина. Она подчеркнула, что конкурс проводится в рамках проекта «Соликамск – соляная столица России», при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Одна из заявок поступила от пермской студии «Promo-Art». Это традиционное представление Символа Соли, исполненного в виде кристалла соли в форме куба. Следующий рассматриваемый проект предложил Рустам Исмагилов, старший преподаватель Уральского филиала Российской Академии (г. Пермь). Его Знак Соли выполнен в виде отлитого из бронзы каравая с солью, "преподносимого" на рушнике, как символ гостеприимства города. По версии дизайнеров мастерской Геннадия Сорокина из г. Пермь Символ города в виде кристалла соли должен находится на вершине рассолоподъемной трубы. Соликамские авторы София Баженова и Виктор Лазарев «установили» мешки с солью на постамент из сильвинита.

Обсуждая предложенные проекты, члены Градостроительного совета сошлись во мнении, что городу нужен не монументальный памятник, а арт-объект – творческий и неординарный.

Члены совета единогласно пришли к мнению, что наиболее интересным из предложенных проектов будет Знак Соли, выполненный в виде каравая. Он несет эмоцию, многозначен, гармонично вписывается в композицию центрального сквера, наиболее соответствует образу города Соликамска. Этот Знак и был выбран победителем конкурса «Символ города – Знак Соли». Таким образом, первое место у Руслана Исмагилова, второе место у соликамцев Софии Баженовой и Виктора Лазарева. Третьего места члены совета решили не присуждать.

— Теперь победителю нужно доработать проект, чтобы нам иметь ясное представление, как Знак Соли будет выглядеть с разных сторон. И после этого определить окончательное место установки Символа на территории руконструирующегося сквера, — резюмировал Сергей Девятков.
0
  15:28
  1683
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт