Кристалл, мешок и бронзовый рушник

Наш самобытный город очень сложно отразить в граните, камне и стекле – к такому выводу пришли члены градостроительного совета, собравшись в прошлую пятницу.

Решив однажды, что нашему городу необходимы малые архитектурные формы, власти не стали медлить и постановили первый арт-объект установить в канун празднования дня рождения Соликамска. Объявили конкурс, назначили солидные денежные призы…

— Сегодня мы рассматриваем эскизные проекты, заявленные на конкурс, — напомнила присутствующим на градостроительном совете начальник культуры Татьяна Лехтина. – Это не первый совет на данную тему, к тому же сроки поджимают… В общем решение необходимо принять сегодня.

Дружное молчание «коллег» красноречиво говорит о том, что к такому повороту событий ни члены комиссии, ни приглашенные именитые эксперты не готовы.

— Такое решение сегодня принять невозможно, надо вписать в ландшафт все представленные арт-объекты, тогда будет наглядно видно, куда планируют проектировщики разместить указанные сооружения, и как они там будут смотреться, — высказался, наконец, директор ЗАО «Соликамскстрой» Георгий Абашин.

— Все проектировщики готовы еще работать над эскизами, что-то дополнить, что-то убрать, надо только понять, с кем из них работать, — объясняет зам главы по социальным вопросам Евгения Насекина.

После недолгого обсуждения инициативу в свои руки взяла директор по социальной политике ОАО «Соликамскбумпром» Людмила Фисюк, которая в двух словах объяснила, что длительные споры и раздумья говорят только об одном — «ахового» проекта на конкурс не представлено. Если же рассматривать нужный нам эскиз как «один из», то для начала необходимо определиться с собственными желаниями. Нам нужен немонументальный арт-объект, не претендующий на глобальную значимость, но раскрывающий все стороны нашего «теплого» патриархального города. Создающий традицию и украшающий Соликамск.

— Почему-то все, что касается минералов везде и всегда замыкается на кубе, — поддержала Людмилу Валерьевну начальник службы делопроизводства и управления делами ОАО «Сильвинит» Светлана Сизова. – Еще один кристалл кубической формы, думаю, никого не удивит и уж тем более не станет той изюминкой, которую мы желаем получить.

Символ Соликамска

Озвученные аргументы убедили всех присутствующих. Победитель определен – это проект скульптурной композиции «Соль» пермского проектировщика Рустама Исмагилова. Композиция предположительно будет располагаться по диагонали от гостиницы и представляется активной благодаря людям, которые будут с ней фотографироваться. Проектировщик предлагает некий ритуал, который будет создаваться молодоженами, жителями и гостями города: люди подходят, прикладывают руки к рушнику и в таком виде фотографируются – это сулит счастье, богатство, долголетие… Любой вариант принимается. Скульптура выполнена из двух материалов – бронза-литье и керамогранит.

Символ Соликамска

Второе место решено отдать соликамцам Софье Баженовой и Виктору Лазареву – их бронзовый мешок с кристаллами соли нуждается в некоторой доработке и вполне может впоследствии украсить одну из соликамских улиц.

После небольших замечаний, которые будут переданы на доработку проектировщикам, члены совета в целом остались довольны проделанной работой.

0
  17:59
  1729
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт