Новая экспозиция в Троицком соборе

Официальное открытие новой экспозиции, посвященной истории православия в городе и творчеству известного соликамского художника Михаила Потапова, пройдет в Троицком соборе в Соликамске в пятницу, 10 августа.

Эта выставка призвана открыть соликамцам и гостям города малоизвестные страницы истории и практически незнакомую сторону творчества Потапова, который более известен в Соликамске как египтолог, — иконопись. Открытие выставки пройдет в рамках традиционных «Потаповских чтений» и будет совмещено с презентацией книги, исторических и духовных инсталляций, концертом духовной музыки, который готовит «Хорус-квартет».

По словам Светланы Сизовой, руководителя проекта и представителя фонда «Преображение», в выставке много интересных, нестандартных технических решений, она построена на эксклюзивных идеях и экспонатах, современных веяниях. Разрабатывали макет и проводили монтаж специалисты известной екатеринбургской студии «Артефактум».

Выставка состоит из двух экспозиций. Часть, посвященная творчеству Михаила Потапова, оформлена в виде нескольких иконостасов, где задействованы репродукции икон, стеновых росписей, сделанных им для нескольких храмов и монастырей Закарпатья, Крыма, Одессы. — Мы хотим раскрыть для соликамцев и для России в целом эту грань творчества моего учителя, — говорит Сергей Лапин, хранитель музея-квартиры художника М.М.Потапова. — Да, это будут копии. Но это будут репродукции уникальных работ, которых в Соликамске не увидели бы никогда, потому что они не просто удалены так, что не каждый может съездить и посмотреть, но и часто закрыты для просмотра даже в той стране, где находятся.

В Соликамске, где художник жил с 1984 года, его работы украшают стены храмов Иоанна Предтечи и Знамения Божьей Матери в селе Городище.

www.vk-online.ru/news/11-culture/7477-solikamsk-prezentuet-novuju-ekspozitsiju-troitskom-sobore.html

 

+1
  15:58
  1801
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт