Прошел фестиваль «Истоки»

Более тысячи человек приняли участие во II межмуниципальном фестивале народного творчества и ремесел «Истоки», проходившем с 13 по 15 апреля в Соликамске в рамках проекта «Виват, Культура!». Представители со всего Пермского края демонстрировали свое мастерство в трех конкурсах «Обрядовый фольклор», «Народная песня» и «Народная, народная стилизованная хореография».

В эти дни на сцене можно было увидеть танцы народов Пермского края (коми-пермяцкие, русские, татарские), танцы народов мира (турецкий, индийский, мексиканский и др.), послушать народные песни в исполнении народных ансамблей, солистов и даже хоров. Все желающие могли познакомиться с обрядовым фольклором: колядками, масленичными песнями, свадебными обрядами, закличками, заговорами и причитаниями. В течение всего фестиваля также работала выставка городского конкурса «Пасхальное настроение», на которой были представлены работы в разных техниках декоративно-прикладного искусства.

По пяти возрастным категориям в каждом конкурсе профессиональное жюри из Екатеринбурга, Перми, Березников, Соликамска выбирало лучших, присуждало Гран-При и специальные призы. Также некоторые представители жюри в эти дни давали свои мастер-классы.

Фестиваль закончился грандиозным гала-концертом с участием победителей и призеров.

Список победителей вы можете посмотреть на сайте администрации

+1
  11:32
  1166
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт